Незавидное постоянство

Поделиться
Незавидное постоянство
Сегодня, конечно, можно продолжать обвинять мажоритарную систему, которая служит основой для подкупа избирателей. Но факт остается фактом. Благодаря этой системе Одесса и область не только отличились своими нарушениями в округах, но и провели в обновленный парламент одиозных представителей прежнего режима, против которых демократические силы так и не смогли выставить единых кандидатов.

Накануне выборов президент Порошенко, выступая в зале Одесского оперного театра перед активом области, заверил, что гарантирует честные, прозрачные, демократические выборы. Да, в этот раз пресловутый админресурс не лез изо всех окон и дверей, как во времена Януковича. Но тотальный подкуп избирателей на мажоритарных округах и махинации с подсчетом голосов на участках никак не согласуются с президентскими обещаниями. Нельзя провести бесчестные выборы с грязными технологиями, а потом начать жизнь с чистого листа.

Подоспевший к самому финишу избирательной гонки закон об усилении ответственности за подкуп избирателей вряд ли помог исправить ситуацию. Поезд ушел. И увез с собой лидеров избирательной гонки, протоптавших путь в Раду всевозможными подношениями обывателям, привыкшим считать, что лучший депутат тот, кто хоть что-то реально подарил им, отремонтировал, купил, построил и так далее.

Посетив Одессу накануне выборов, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил буквально следующее: "Есть у нас персонажи, которые до сих пор думают, что процесс глобального решалова продолжается. И что их деятельность окажется безнаказанной. Глубоко ошибаетесь… Я хочу, чтоб те негодяи и подонки, которые до сих пор живут понятиями межигорской мафии, понимали: от ответственности не уйдете". Советник Арсена Авакова перечислил даже фамилии. Это большинство нынешних победителей выборов в мажоритарных округах. В том числе, от блока Петра Порошенко.

Но кто-то верит, что бессменного нардепа Сергея Кивалова могут привлечь к ответственности? Власть уже дала возможность пройти ему в парламент. Это факт. Хотя у почетного президента юридической академии уже нет прежней мощной поддержки среди избирателей его округа. Если в 2012 году, на прошлых парламентских выборах, за него проголосовало 42 тысячи человек, то на этих - лишь 17 с половиной. Три его основных оппонента, обвинявшие друг друга в том, что играют на руку Кивалову, вместе набрали свыше 55% голосов. Но победил Кивалов с 28,8%. Владимир Рондин, отставший от победителя всего на пять с хвостиком процентов, заявил о фальсификациях и потребовал провести расследование и наказать виновных. Ну, это как материться вслед уходящему поезду, на который ты сам опоздал.

Или, скажем, кто верит, что могут наказать бывшего губернатора области Эдуарда Матвийчука? Кстати, между ним и кандидатом от президентского блока Дмитрием Спиваком незначительная разница в результатах - 3,3%. И Спивак уже обратился с иском в суд с требованием пересчитать голоса на нескольких участках. Но вопрос в другом. Комитет избирателей Украины зафиксировал массовую скупку голосов путем разноса пайков от имени Матвийчука. "Но правоохранительные органы бездействуют, - отмечал глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко. - Мы сегодня имеем преступления без наказания".

Требует через суд пересчета голосов и кандидат от блока Петра Порошенко, президент ПАО "Одессагаз" Игорь Учитель. Он занял второе место в избирательной гонке в сельском округе № 138. Первое место - у нардепа, партнера Дмитрия Фирташа - Ивана Фурсина, который стал завоевывать своих избирателей с помощью подкупа гораздо раньше, еще на прошлых парламентских выборах, и потому выбился вперед.

А в 137-м, с центром в г. Котовске, из-за пересчета голосов обработано по состоянию на утро 31 октября 91,08% протоколов. Лидирует нардеп, бывший регионал Леонид Климов с 30,07%. Его главный оппонент, кандидат от блока Петра Порошенко, предприниматель Валерий Понепалюк набирает 24,55%. Разница в 3 тысячи голосов. Судя по сообщениям в СМИ, оба кандидата пытались достучаться не только до сердец, но и желудков избирателей.

В отчетах Комитета избирателей Украины зафиксированы десятки случаев нарушений законодательства на выборах, есть много видео, и в КИУ готовы предоставить все материалы правоохранительным органам. Но они им не нужны. По словам Анатолия Бойко, не применяются ни административные наказания ни штрафы. Словом, должностные лица избирательных комиссий не несут никакой ответственности за нарушения. О люстрации членов избиркома сегодня говорят многие, но дальше разговоров дело не идет.

Если по-настоящему наказывать за подкуп избирателей, то придется отменять выборы чуть ли не на всех мажоритарных округах Одесской области. По сведениям Министерства внутренних дел, по всей стране милиция открыла 300 уголовных дел в связи с нарушениями на выборах. Замечательно. Но уверенности в том, что они будут доведены до конца, нет. Нет даже там, где сегодня продолжается беспредел с подсчетом голосов. Как в прогремевшем на всю страну 140-м округе, где пройти в депутаты пытался несостоявшийся "директор парламента" Давид Жвания, который не баловал вниманием своих избирателей после победы на выборах в 2012 году. По сути, забыл дорогу в свой округ. А сегодня вновь, но уже под знаменами блока Петра Порошенко, пытается пролонгировать мандат депутата Верховной Рады. Но, судя по данным ЦИК, лидирует самовыдвиженец, сельский голова Молодежного Василий Гуляев. По состоянию на 28 октября, когда было обработано свыше 98% протоколов, он набирал свыше 29% голосов. А Жвания занимал третье место с 9,57%. Разрыв более чем в 12 тысяч голосов.

"Давид, бери шинель, иди домой", - посоветовал Жвании бывший коллега по парламентской фракции нардеп Нестор Шуфрич. Однако Давид Важаевич не сдается. Его предвыборный штаб заявляет о нарушениях при подсчете голосов, о стопроцентной явке на некоторых участках, об угрозах в адрес членов комиссий, о "титушках" и покрышках возле здания ОИК в Беляевке, о преследовании автомобилей с бюллетенями неизвестными лицами и других почти детективных историях.

Нынче к этому скандальному округу приковано всеобщее внимание. И что же в итоге? Покинувшие свои рабочие места председатель, заместитель, секретарь и еще несколько членов окружной избирательной комиссии, по одним сведениям, после того как наблюдатели обнаружили разрыв между данными ЦИК и результатами протоколов, по другим - в связи с угрозами в их адрес, вернулись на работу. Но уже с вердиктом Киевского окружного административного суда, который отменил решения ЦИК о назначении новых членов окружкома для возобновления работы комиссии. Однако история на этом не закончилась. В четверг, 30 октября, во второй половине дня окружная комиссия была вынуждена вновь прервать свою работу. По сообщению Одесской областной организации Комитета избирателей Украины, одному из членов комиссии подожгли дверь квартиры. Другие члены окружкома тоже бросились выяснять, что происходит с их родными и близкими.

Вакханалия такого масштаба происходит лишь на одном из одиннадцати округов в Одесской области. Однако на протяжении недели никто не смог положить ей конец, несмотря на открытое уголовное дело, взятие ситуации под контроль милицейским руководством области, а также постоянные заявления силовиков о неотвратимости наказания за махинации на выборах. Чувство полнейшей безнаказанности - вот что движет теми, кто превращает выборы в борьбу за мандат любыми методами.

Сегодня, конечно, можно продолжать обвинять мажоритарную систему, которая служит основой для подкупа избирателей. Но факт остается фактом. Благодаря этой системе Одесса и область не только отличились своими нарушениями в округах, но и провели в обновленный парламент одиозных представителей прежнего режима, против которых демократические силы так и не смогли выставить единых кандидатов. Впрочем, как и в рамках пропорциональной системы. Одесщина среди тех регионов, которые дали пройти в Раду "Оппозиционному блоку". Он вместе с Блоком Петра Порошенко разделил во всех одиннадцати округах первое и второе место. Так может начинать изменения стоит не с избирательной системы, а с избираемых и избирателей?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме