Не платили и платить не будем

Поделиться
Не платили и платить не будем
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев отказывается заплатить "Газпрому" семь млрд долл. штрафных санкций за недобор газа.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев отказывается заплатить "Газпрому" семь млрд долл. штрафных санкций за недобор газа. "Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведем переговоры", - сказал Виктор Янукович в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной".

Президент Украины отметил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым.

"Контракт, который у нас есть на поставку газа, - он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины", - цитирует главу государства агентство "Интерфакс–Украина".

При этом Виктор Янукович вновь заявил, что Киев не видит ожидавшегося эффекта от вступления в Европейское энергетическое сообщество: "Пока мы не видим того эффекта, от вступления в это сообщество, на который мы рассчитывали. Его просто нет никакого. Идут разговоры, а после разговоров нет никаких действий".

"Когда начались разговоры по "Южному потоку", мы предупреждали, мы просили: давайте учтем интересы всех членов Энергетического сообщества. Нас как будто услышали, как будто согласились. Но в конце концов согласовали без участия Украины строительство", - сказал глава государства.

"Когда Россия нам предъявила счет на семь млрд долл. штрафных санкций - никто не отреагировал никак - тишина. Смотрели и думали, что наша хата скраю. Почему я должен был высказаться в такой резкой форме? Потому что мы снова наедине", - возмутился Виктор Янукович.

Напомним, что российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка семи млрд долл. за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в компании подчеркивают, что "Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом украинская сторона неоднократно уведомляла российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме