"Не останавливаясь перед введением чрезвычайного положения"

Поделиться
"Не останавливаясь  перед введением чрезвычайного положения"
Нет сегодня в обществе тех болезненных точек, расковыривая которые, можно было разделять и властвовать в прошлые годы. Но они необходимы для сценария, который, в первую очередь, выгоден даже не власти Украины. Он выгоден Кремлю.

Нынешнюю революцию в столице Украины и ее отголоски в регионах, говорят, нельзя сравнивать с протестным движением и Помаранчевой революцией-2004. И это абсолютная правда, потому что все другое: и движущая сила революции, и мотивация большинства митингующих, и страна в целом, и уровень угрозы в случае поражения. Но сравнивать надо - чтобы лучше понять природу вещей, сегодня происходящих, и предотвратить технологии, которые предполагают только два варианта финала - плохой и очень плохой.

Это технология раскола страны, которого, на самом деле нет, но по такому сценарию власти легче и привычнее за себя бороться, а потому его усиленно в последние дни продвигают, пытаясь разбудить у базового электората почти забытые чувства нетерпимости и даже ярой ненависти к "ненашим".

Но нет сегодня в стране разделения по признаку "помаранчевый" и "бело-голубой", потому что разделительная риторика политиков обоих лагерей за прошедшее почти десятилетие уже набила оскомину сторонникам и тех, и других. А, главное, спасибо нашим детям, которые выросли свободными гражданами, четко знающими, в какой стране они хотят жить, и которые изначально исключили на своем Майдане партийную символику.

Нет в стране сегодня разделения и по языковому признаку, даже в Крыму уже почти не рефлексируют на раздражитель угрозы русскому языку - политики так затаскали этот фантом, что в приличном обществе его и доставать из кармана стыдно. И тут, снова спасибо нашим детям - для них нет проблемы языка общения и коммуникации вообще: они свободно говорят не только на украинском и русском языках, но и на английском, французском, немецком, польском…

Нет в стране противостояния на региональном уровне, которое угрожало бы целостности государства. Вдумайтесь: 55% жителей некогда самого сепаратистски настроенного Крыма признают себя патриотами Украины, не считают себя таковыми 30%.. И чтобы вы не сомневались - социсследование этой осенью проводила почитаемая регионалами компания "Research&Branding Group".

Всего пять лет назад, в 2008 году, по результатам социологического исследования, проведенного совместно Центром Разумкова и Институтом Европы университета г. Базеля, патриотами Украины считали себя только 28,6% жителей Крыма, не признавали себя таковыми - 49,3%. Более того, тогда Украину как Родину воспринимали только 40% жителей автономии...

В общем, нет сегодня в обществе тех болезненных точек, расковыривая которые, можно было разделять и властвовать в прошлые годы. Но они необходимы для сценария, который, в первую очередь, выгоден даже не власти Украины. Он выгоден Кремлю. Поэтому не удивительно, что первым о расколе страны публично заявил кум и "резидент" Владимира Путина Виктор Медведчук.

"Раскол в Украине - это свершившийся факт. Более того, я могу доказать - политически, юридически, просто по жизни - на пальцах. Страна расколота! Потому что она так территориально сложена", - заявил В.Медведчук в эфире "Эхо Москвы", рассуждая далее о ментальном отличии жителей Донецка, Днепропетровска, Харькова или Луганска и относя Киев ближе ко Львову.

Включите любой российский канал (но только если есть здоровье переварить патологически искаженную картину вашей реальной жизни) и вы поймете, откуда черпают наши провластные политики и их голоса вдохновение и нужные слова. На Майдане - только жители Западной Украины ("озверевшие бандеровцы и поднявшие голову нацисты"), а власть и Виктора Януковича поддерживают мирные трудолюбивые жители Юго-Востока. Но картинки противостояния представителей расколовшейся страны нет! Заезженные вдоль и поперек кадры спровоцированных беспорядков на Банковой не спасает даже явная фальсификация хронологии событий. Поэтому решение Партии регионов собрать на выходных антиМайдан очень кстати для технологов "раскола страны" и вполне логично для сценария эскалации напряженности.

Конечно, такая "гонка вооружений" - догнать и перегнать оппонентов по количеству людей на площади с помощью админресурса, армии и черного нала - вполне традиционна для штаба регионалов. Но информацию, которая была озвучена народными депутатами Арсением Яценюком и Геннадием Москалем, а также известным донецким блогером Денисом Казанским о готовящихся провокациях, следует не просто иметь в виду - даже малую их вероятность необходимо исключить. Потому что сценарий "нацисты-евроинтеграторы напали на мирных шахтеров" - это очень выгодный старт для зачистки Майдана, оправдания применения силы к митингующим и наведения порядка в стране - вплоть до введения ЧП. Как и просили трудящиеся - депутаты ВР Крыма, которые единственные в стране обратились к президенту с таким призывом.

И этот случай - особый. Вернее, у руководства Крыма в эту революцию особая роль, очень отличная от той, которая была в 2004-м. Тогда, напомню, мудрый крымский спикер Борис Дейч был единственным, кто сказал "нет" во время исторического съезда регионалов в Северодонецке. Он, конечно, очень аргументированно обосновал свой отказ играть в опасную сепаратистскую игру, рассказав, что Крым не может войти в Юго-Восточную автономную республику, поскольку сам уже автономная республика. И все же это был Поступок, не говоря уже о том, что в самой автономии, по сравнению с другими базовыми регионами ПР, никаких жестких игрищ не было.

Сейчас же Крым, похоже, был назначен главным производителем информационного шума, создающего видимость грозящей стране опасности от Евромайдана. Примечательно, что главный регионал Крыма - премьер А.Могилев ушел в "рабочий отпуск" и исчез как раз накануне Вильнюса, а затем неожиданно возник в Китае - в составе украинской делегации во время визита президента В.Януковича. Есть версия, что все это тревожное время экс-министр МВД провел в Киеве, так сказать, для подстраховки. Как бы там ни было, но роль главного защитника политики президента выпала спикеру Владимиру Константинову. Решительные заявления президиума в стилистике Первого российского канала стали выходить регулярно.

2 декабря срочно созванная сессия ВР Крыма приняла обращение к президенту Украины с призывом "принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения".

3 декабря крымские депутаты обратились к председателю ВР Украины Владимиру Рыбаку с призывом не выражать недоверие правительству Николая Азарова.

9 декабря президиум ВР принял обращение к крымчанам, в котором их заверили, что не отдадут Крым "на растерзание оголтелых "евроинтеграторов", неонацистов и русофобов".

12 декабря Президиум ВР Крыма заявил, что автономия в опасности. "Мы с вами рискуем потерять все, чего с таким трудом достигли за годы существования нашей республики. Нас лишат права говорить, писать, получать образование на родном для большинства крымчан русском языке. Сегодня Крым стоит перед выбором: или стерпеть насильственную майданизацию, или дать решительный отпор антигосударственным и антикрымским силам", - говорится в заявлении.

После такого накала объявление о мобилизации добровольческих отрядов на сайте Ялтинской организации ПР выглядит вполне закономерно: "Ялтинец! Если тебе дорог твой дом, твой город, твой Крым. Если ты готов в мирных акциях отстоять нашу общую крымскую судьбу и встать на защиту автономии, запишись ДОБРОВОЛЬЦЕМ!".

Как сообщил Ялтинский городской голова Сергей Илаш, партийные организации "формируют добровольцев для поездки в Киев, чтобы там защитить суверенитет, культуру, образование и вообще нашу страну". Добровольцы, по словам Илаша, "будут полностью обеспечены и материальными средствами, и питанием, и водой".

В Севастополе, по словам нардепа Вадима Колесниченко, более 800 человек выразили желание сформировать отряды самообороны, а в Крыму подобные подразделения уже созданы в каждом городе. Увы, пока что найти подтверждения повсеместности создания таких отрядов не удалось. Более того, есть проблемы с отправкой "добровольцев", несмотря на "материальное обеспечение", о котором мэр Ялты говорил публично. Автобус из Кореиза, к примеру, сегодня увез в Киев в основном мобилизованных депутатов местного совета, их помощников и подчиненных.

Зато в городах и районах Крыма создаются общественные штабы по стабилизации политической ситуации, а попросту говоря - пункты сбора средств для "поддержки активистов, желающих отправиться в Киев и участвовать в акциях за мир и стабилизацию в стране и против попыток "помаранчевого" переворота". На сайте КРО Партии регионов указан счет для перечислений и указано их назначение: добровольные пожертвования на осуществление уставной деятельности.

Итак, Крым (в лице руководства автономии) опять вернулся к роли полигона для отработки всевозможных сценариев и технологий, спикера актуальных и радикальных месседжей и модели поведения для остальных региональных органов власти. Поэтому гиперактивность крымского парламента всякий раз может быть первым звонком перед очередным действом в Киеве. Кроме того, заметим, что, возомнив себя гроссмейстером, играющим сразу на нескольких досках, Виктор Янукович даже не заметил, как за его спиной в Крым и Украину вернулось подспорье для пророссийских политиков и организаций, которые в последние годы сошли на маргинес.

Как остановить сценарий "раскола страны", ее ослабления из-за искусственно разжигаемого противостояния между людьми разных регионов, веры, политических взглядов? Ответ на этот вопрос, возможно, нужно искать в ответе на другой: может ли победить революция, если у нее нет поддержки в регионах? Сегодня усилия и оппозиции, и власти направлены на привлечение в Киев как можно большего количества сторонников, что потенциально создает опасность столкновений больших групп людей. Может, есть смысл остановить "гонку вооружений" и нести идеи в массы, соединяя страну осознанным пониманием происходящего. К слову, Владимир Ильич, покинувший пьедестал в Киеве, знал толк в таких технологиях.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме