Наконец-то избавились!..

Поделиться
Усилия Л.Ступак положить конец игорному бизнесу в родном городе и заставить правоохранителей выполнять свои прямые обязанности, ее коллегами по горсовету (теперь уже бывшими) были не поняты и не приняты. Им это просто не нужно. Система отторгла чуждый элемент и продолжает функционировать в обычном режиме...

Долгоиграющая эпопея с экс-заместителем мэра Чопа Ларисой Ступак (см. "Наказанная инициативность" ZN.UA № 15, 20.04.2013 и "Трофей безразличия" № 17, 18.05.2013) завершила свой очередной этап. В прошлый четверг сессия Чопского горсовета рассматривала вопрос о сложении Л.Ступак депутатских полномочий. Напомним, что после длительного противостояния с милицией из-за нелегального игорного бизнеса, закончившегося нападением на женщину в подъезде, демонстративного бездействия правоохранителей и инцидента в Чопском отделении милиции, когда дежурный офицер выбил у заместителя мэра фотокамеру, задев рукой ее лицо, Л.Ступак заявила, что не может в таких условиях выполнять свои полномочия и отказывается от депутатского мандата.

Вопрос сложения полномочий должен был стать самым дискуссионным на сессии, однако этого не произошло. По причинам, неподдающимся логическому объяснению, при рассмотрении вопроса Л.Ступак... не дали слова! Все попытки объяснить свою позицию, а также выяснить, почему лично ее и нескольких других депутатов вопреки регламенту не предупредили за 10 дней о проведении сессии (почтальон принес приглашение всего за полтора часа до начала заседания), прерывались из зала репликами вроде: "Вы ничего нового нам не скажете", "Вопрос уже обсуждался в комиссиях", "Не надо морочить нам голову".

После короткой словесной перепалки мэр Чопа Галина Цар объявила пятиминутный перерыв, а затем большинство депутатов по предложению мэра проголосовало за проведение сессии... в закрытом режиме, вследствие чего журналисты были вынуждены удалиться из зала заседаний. Примечательно, что за всю историю существования Чопского горсовета закрытая сессия проводилась впервые, и эта мера никак не была обоснована.

Дальнейшее заседание "без посторонних глаз и ушей" продолжалось не более 10 минут. Ларисе Ступак, которая на последних выборах набрала среди мажоритарщиков больше всех голосов, выступить так и не дали. Депутаты единогласно проголосовали за прекращение ее полномочий, а затем быстро рассмотрели другие вопросы повестки дня. По окончании сессии на лицах многих явно читалось облегчение: "Уф, наконец-то избавились!"

На предпоследней сессии горсовет запланировал вызвать для отчета начальника районной милиции, однако, как объяснила мэр Чопа, отчет перенесен "в связи с периодом отпусков". А об обещанном коллективном обращении к руководству областных правоохранительных структур и даже в Верховную Раду с требованием положить конец бездействию милиции в отношении нелегального бизнеса и нападения на Л.Ступак теперь никто даже не вспомнил.

Усилия Л.Ступак положить конец игорному бизнесу в родном городе и заставить правоохранителей выполнять свои прямые обязанности, ее коллегами по горсовету (теперь уже бывшими) были не поняты и не приняты. Им это просто не нужно. Система отторгла чуждый элемент и продолжает функционировать в обычном режиме...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме