На кого указал Палица, или "Забудьте про Майдан"

Поделиться
На кого указал Палица,  или "Забудьте про Майдан"
Первые кадровые назначения - важные сигналы, которые власть посылает бизнесу, обществу, стране в целом. К сожалению, Одесса показала: произошла перезагрузка власти, но не очищение ее рядов.

Губернатор Одесской области Игорь Палица, назначенный на этот пост еще до выборов президента страны, остается править регионом. Во всяком случае, пока. Его соратник и покровитель Игорь Коломойский, пролоббировавший назначение Палицы, после встречи с Петром Порошенко сохранил за собой должность главы Днепропетровской области. Однако сохранит ли олигарх контроль над Большой Одессой с ее портами и топливно-энергетическими предприятиями - вопрос. И непревратится ли Одесчина, ставшая после аннексии Крыма стратегическим регионом, в удельное княжество, учитывая баланс власти в Одессе после победы на мэрских выборах Геннадия Труханова? Его фиесту, напомним, не в последнюю очередь, обеспечивал (в результате договоренностей с бизнесом) тот же Коломойский.

Словом, успех ломки старой системы власти на Одесчине - в руках губернатора. Сможет ли Палица в своей части справиться с задачами, которые взял не себя президент страны для построения нового демократического государства без казнокрадов и смотрящих?

Прошел всего лишь месяц с момента назначения Палицы. Но первые шаги на посту губернатора, связанные с формированием команды единомышленников, показали: последняя перезагрузка власти в регионе - это возвращение ключевых чиновников режима Януковича в областную администрацию.

"Скромное" обаяние буржуазии

Напомним, само назначение народного депутата Украины, мультимиллионера из списка Forbes И.Палицы на пост губернатора - это результат договоренностей между Турчиновым и олигархами. Они были продиктованы необходимостью успешно провести выборы и обеспечить мир и спокойствие в юго-восточных регионах Украины в условиях агрессии Кремля. С этой задачей Палица справился. Его, как соратника Коломойского, который приезжал представлять Палицу и вводить его в курс дел, Одесса после кровавых событий 2 мая встретила как спасителя. Его речь на заседании сессии областного совета об ответственности и задачах власти дважды прерывалась аплодисментами. Встречи с представителями общественности, интеллигенции, религиозных конфессий, семьями погибших 2 мая, многочисленные пресс-конференции показали открытость власти, готовность к диалогу и понимание целей, поставленных Майданом.

Более того, губернатор сразу выделил из своего фонда по 200 тыс. грн семьям погибших в результате трагических событий (это свыше 9 млн грн). Под патронатом Игоря Палицы было объявлено о создании благотворительного фонда для доплат милиционерам, врачам, учителям, для строительства социальных объектов и других благих целей во имя процветания Одессы. Уже есть 25 бизнесменов, согласных внести по 2 млн грн каждый. В их числе и губернатор. При этом Палица подчеркнул, что создание фонда он приветствует и поддерживает, но участие в нем - это не индульгенция для бизнеса. "Не ждите моей помощи в ускорении и решении каких-то незаконных дел. Я помогать не буду", - заявил он.

Словом, губернатор показал себе как активный руководитель, готовый взять ответственность за судьбу страны в столь сложное для нее время и повести за собой других. Он говорил правильные слова, которые ни у кого не вызывали раздражения, пока не последовали дела.

Общественное мнение взорвалось сразу же, как только стали известны первые кадровые назначения на ключевые посты в областной администрации. И совсем скисло после обнародования письма губернатора на имя Генпрокурора Украины Олега Махницкого о лоббировании на пост прокурора области кандидатуры, предложенной областной администрацией.

Напомним, Палица просил назначить на эту должность Николая Стоянова, к которому со стороны общественности был шквал претензий. Сильно известная личность. Почему-то вспомнилось ни к чему не относящееся: "Его из Гестапо за зверства выгнали…"

Стоянов работал на различных должностях в Одесской областной прокуратуре, занимал пост заместителя прокурора. Дважды возглавлял прокуратуру Николаевской области в 2003–2004 и 2005–2011 гг. В СМИ его имя связывают с лидером партии "Родина" Игорем Марковым и лоббированием его интересов. В письме же Палица сообщал, что назначение Стоянова "будет иметь положительный резонанс, служить стабилизации ситуации и положительно воспринято общественностью".

В тот же день, когда Палица представлял коллективу Стоянова, общественность пикетировала прокуратуру. Но важно отметить другое. Сможет ли прокуратура после лоббистской услуги губернатора быть независимой и объективно оценивать работу И.Палицы и его команды в плане соблюдения законов? То-то и оно. Впрочем, ответ благодарного прокурора не заставил себя долго ждать. "Поддерживаю все начинания губернатора. Мы идем с ним в одной команде", - заявил Стоянов, выступая на встрече с представителями бизнеса, организованной губернатором. При этом прокурор высказал и свое отношение к люстрации: "Если общественность будет назначать милиционеров, налоговиков… будет уже не смешно". Что касается коррупции, Стоянов заметил следующее: "Все борются и никак не поборют. Не несите деньги - и не будет коррупции", - посоветовал он бизнесу…

Тест для прокурора

В конце прошлого года суд г. Ильичевска своим решением вернул областной прокуратуре одного уголовное дело на дополнительное расследование. Оно касается почти 2,5 га зеленой зоны у самого берега моря, отобранной чиновниками у детского туберкулезного санатория "Люстдорф" и переданной бесплатно по 10 соток частным лицам под возведение коттеджей. Потом эти участки были несколько раз перепроданы. Сам же берег чиновники отдали под строительство приватного яхт-клуба. Под всеми распоряжениями, позволившими уничтожить санаторные земли, стоит подпись тогдашней главы Овидиопольского района Натальи Чегодарь - ныне новоназначенного первого заместителя губернатора Палицы.

Прокуратура до сих пор, вот уже на протяжении семи лет, пытается через суд отменить эти решения, хотя санаторная земля уже давно застроена. Судилась с чиновницей и одесская мэрия, так как это территория Одессы. Подробно об этом беззаконии "ЗН" писало в нескольких номерах (№21 от 2.06.2007 г., №50 от 29.12.2008 г., №24 от 25.06. 2010 г.). В конечном итоге прокуратура возбудила уголовное дело, но не против Чегодарь, а против "стрелочников", выполнявших ее распоряжения - начальника районного отдела земельных ресурсов и главного врача санатория. По этой причине суд г. Ильичевска, где рассматривается это дело, в октябре прошлого года вернул его областному прокурору на дополнительное расследование. Из судебного постановления вытекает, что прокуратура не учла, что решения были приняты главой Овидиопольской райгосадминистрации Натальей Чегодарь.

Прокуратура в условиях тотальной коррупции и телефонного права и не могла учесть. Чегодарь после прихода к власти команды Януковича пошла на повышение. Ее поставили первым замом губернатора области, возглавляемой тогда Эдуардом Матвийчуком. И еще тогда, к слову сказать, ее назначение вызвало шок среди районов области. Но лишь после его отставки, в ноябре прошлого года, Чегодарь была тоже смещена с должности.

После ее ухода у прокуратуры появилась возможность объективно провести расследование факта разбазаривания санаторных земель, ставших сегодня, после аннексии Крыма, на вес золота. Но, увы. Палица вернул Чегодарь в кресло первого заместителя губернатора, несмотря на возмущение общественности и град нелицеприятных вопросов со стороны СМИ.

Детский санаторий - не единственный грех Чегодарь. Чиновница прославилась в области и другими земельными аферами, будучи на посту главы Овидиопольского района, самого богатого в регионе - здесь расположен промрынок "Седьмой километр". Но истинное сокровище района - это побережье Черного моря с просторными песчаными пляжами и ровными пахотными землями под боком у Одессы. Благодаря раздаче этих ценных территорий, Чегодарь стала "своей" для высокопоставленных чиновников, прокуроров, судей, нардепов, олигархов, - словом для всех, у кого в руках была власть и тугой кошелек. Все это позволило ей уйти не только от ответственности, но и продвинуться вверх по служебной лестнице.

Игорь Палица в те годы тоже обзавелся землей в Овидиопольском районе. Это были наделы бывшего КСП "Маяк", с раздачей или распродажей которых тоже вышла своя эпопея. По словам же губернатора, вместе с иностранными компаниями на этой территории он планировал возвести морской курорт по типу Буковеля. Но тогда помешал кризис. Теперь общими усилиями он намерен начать реализацию дорого проекта уже в этом году. По словам Палицы, за колхозную землю Чегодарь заставила внести в фонд при райгосадминистрации большую по тем меркам сумму, и она пошла на строительство новой школы. Но данный факт сути дела не меняет.

В областной прокуратуре есть немало материалов о земельных махинациях Чегодарь. Но вместо того, чтобы их запросить, губернатор на встрече с общественностью заявил, что готов пересмотреть свое решение о ее назначении, если ему будут предоставлены соответствующие факты. По словам руководителя Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, губернатору были предоставлены ознакомительные материалы. Однако Палица, тем не менее, назначил Чегодарь своей правой рукой.

Самое возмутительное то, что Чегодарь шагнула в исполнительную власть, став главой района, на волне оранжевой революции. И благодаря таким как она чиновникам завоевания Майдана-2004 были растоптаны без зазрения совести. Поэтому ее назначение сегодня, после революции достоинства - это вверх цинизма, очередная пощечина Майдану.

"Давайте не будем про Майдан…, - сказал Палица, отвечая на мой вопрос о кадровых назначениях. - Для меня главное - профессиональные качества человека, а не его политическая принадлежность…. Я отвечаю за Чегодарь - коррупции не будет".

В четверг стало известно о назначении еще одного заместителя губернатора. Им стал хорошо известный всем бывший вице-мэр Одессы, бывший заместитель главы Киевской городской госадминистрации Михаил Кучук. Он, как и всегда, будет курировать строительную сферу.

Очень короткая у новой власти скамейка запасных. Что не новый чиновник, то бывший руководитель... Но не без "изюминки". Судите сами о гремучей смеси: губернатор Коломойского назначил замами человека Ангерта и человека Левочкина. Воистину, Одесчина и политически "многонациональна".

Что скажет президент?

Первые кадровые назначения - важные сигналы, которые власть посылает бизнесу, обществу, стране в целом. К сожалению, Одесса показала: произошла перезагрузка власти, но не очищение ее рядов. Люстрация для чиновников и правоохранителей - это вообще ругательное слово. Им бы хотелось, чтобы оно ушло из обихода в небытие вместе с Майданом. Но что дальше? Сколько еще нужно перезагрузок власти, чтобы очистить чиновничьи кабинеты от взяточников и коррупционеров?

В стране - президент с новой фамилией, в области - губернатор, в городе - мэр, а уверенности в том, что страна способна двигаться по пути построения нового демократического государства, честной, открытой, не коррумпированной власти, - нет.

После инаугурации президента область хотела бы получить четкие сигналы от официального Киева, что ее ждет. В том числе - в кадровой политике. За последние полгода Палица - третий губернатор. Это ненормально. Как ненормально гадать на кофейной гуще: "усидит или не усидит?". А тем временем идет формирование нового аппарата областной администрации, смена начальников управлений, глав районов и т.д.

Конечно, никто Палицу не считает калифом на час. Но все видели картинку накануне выборов: кандидат в президенты Порошенко в Одессе в окружении своих соратников. Палицы среди них не было.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме