"Миротворческий" маневр как возможный сценарий Путина

Поделиться
"Миротворческий" маневр как возможный сценарий Путина
Есть мнения, что военная агрессия Кремля против Украинского государства может трансформироваться в более изощренную, хотя и не менее опасную форму. В "миротворческую", которая вполне может отвечать гибридному духу нынешней войны, и одновременно стать для Кремля обходным маневром.

Есть мнения, что военная агрессия Кремля против Украинского государства может трансформироваться в более изощренную, хотя и не менее опасную форму. В "миротворческую", которая вполне может отвечать гибридному духу нынешней войны, и одновременно стать для Кремля обходным маневром.

Анализируя события конца 2016-го и первых месяцев 2017 г., эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) пришли к выводу, что появилась реальная опасность использования Россией международных организаций, включая ООН и ОБСЕ, для сокрытия военных преступлений правящего режима РФ против Украины. Или даже для маскировки дальнейшей эскалации военной агрессии России - путем втягивания в псевдомиротворческую авантюру государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Миротворчество по-русски

Кремль не впервые демонстрирует на сцене кровавую постановку, которую ретуширует хитроумными миротворческими декорациями. Балканы, Приднестровье, Южная Осетия вкупе с безнаказанностью кремлевских зачинщиков фактически стали репетицией захвата украинских Крыма и Донбасса. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов фактор президентских "выборов" в РФ: чтобы безбоязненно превратить предстоящее действо в откровенный, ставший привычным фарс, Путину нужны внешние враги и громкие "победы" над ними.

Вот почему в процессе модернизации стратегии превращения Украины в российский анклав вполне реально может использоваться идея "миротворческой операции" под эгидой ОДКБ. Причем Москва будет стремиться легализовать или хотя бы закамуфлировать свою военную миссию мандатом ООН.

Наблюдатели уже давно отмечают и небывалое оживление в руководящих структурах ОДКБ, и нешуточную активность организациив сфере "миротворческих" контактов с ООН и ОБСЕ. Специалисты небезосновательно отмечают, что имеет смысл настороженно воспринимать визиты профильных чиновников из ООН в РФ для "проверки оперативных возможностей ОДКБ", а двусмысленная деятельность предыдущего генсека ООН Пан Ги Муна и вовсе отдавала пророссийским душком.

Да, ООН стремительно теряет былой авторитет, но некоторые аналитики уверены, что ее Совет Безопасности вполне способен завязать удавку на шее независимой Украины. Если Запад будет продолжать смотреть сквозь пальцы на процесс тестирования Кремлем порога восприятия его наступления. В этом контексте стоит обратить внимание, что Москва намеревается едва ли не купить лояльность чиновников этой международной организации. Так, Россия выплатила в марте 2017 года (хотя срок внесения финансовых средств установлен до 31 января с.г.) в бюджет ООН довольно серьезную для РФ сумму в размере почти 77,9 млн долл. США (доля РФ составляет около 2,5%, при этом 22% расходов обеспечивают США, лидер по части взносов).

Будет не лишним оговориться: средства из бюджета ООН расходуются не только на содержание и программную деятельность, но и на реализацию специальных политических миссий. Стоит отметить и то, что российский платеж в ООН осуществлен вопреки авральному росту внешнего долга РФ, выросшему до 518,7 млрд долл. Причем внешний долг только в течение 2016 года вырос на 200 млн долл. (на 01.01.17), примерно треть субъектов РФ находится в весьма тяжелом финансовом положении, а их пятая часть уже допустила дефолт, не исполнив свои финансовые обязательства.

Опыт трех лет войны России против Украины свидетельствует, что слуги Кремля вполне результативно используют в работе со многими международными организациями, включая СБ ООН (да и со структурами власти ряда западных государств) неформальные личные контакты. В ход идет все - от явной финансовой поддержки и скрытого подкупа до политики шантажа. Примером результативности такой "работы" может служить откровенное использование предыдущего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который "не замечал" вооруженной агрессии Кремля против Украины и явно подыгрывал Путину.

Осень 2016 года ознаменовалась беспрецедентной серией интенсивных "миротворческих" событий по линии взаимодействия России и ее "карманной" ОДКБ с ООН, а вернее - с его уходящим, но еще полномочным руководством. В сентябре в Нью-Йорке состоялась встреча генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи с помощником генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по политическим вопросам М.Енчей. В ходе встречи российский функционер передал новые предложения по развитию взаимодействия ОДКБ с ООН. Уже на следующий день Бордюжа встретился с заместителем генсека ООН по операциям по поддержанию мира Э.Ладсусом для обсуждения перспектив содействия ОДКБ миротворческим усилиям ООН.

Небезынтересно, что Бордюжа особо отметил: в ОДКБ основательно отработано Положение о порядке реагирования на кризисные ситуации, введен в практику особый порядок прохождения антикризисных документов, а также дан старт работе по созданию системы закрытой видеоконференцсвязи. "Эти новые механизмы регулярно тестируются в период внезапных проверок готовности Коллективных сил (войск), включая степень готовности миротворческих сил к выполнению задач по своему предназначению", - заявил генерал. Его слова привлекают особое внимание, учитывая, что Россия расшатывает всю систему международной безопасности, используя Украину в качестве демонстрационного полигона.

На встрече Бордюжи и Ладсуса обсуждалась возможность создания в рамках сил ОДКБ полицейского и гражданского "контингентов постоянной готовности", которые можно было бы, по решению Совета коллективной безопасности ОДКБ, оперативно использовать в интересах и по мандату ООН. По мнению Э.Ладсуса, главная цель в сотрудничестве ООН с ОДКБ - комплектование миротворческого батальона, который бы под эгидой ООН мог быть размещен в районе операции в течение 60 дней после поступления соответствующей заявки. В октябре все тот же Бордюжа лично встретился с генсеком ООН Пан Ги Муном, а в конце ноября Генассамблеей ООН была принята резолюция, призывающая к углублению сотрудничества ООН с ОДКБ.

Подготовка новой "миротворческой" платформы

С началом войны РФ против Украины в ОДКБ отнюдь не случайно возник болезненный "миротворческий" зуд. Милитаристская Москва намеревается придать агрессии оттенок легитимности - за счет одобрения ООН. Зашевелились и в других столицах. В прошлогоднем заявлении МИД Беларуси (по поводу приоритетов на период председательства Беларуси в ОДКБ) указано, что ориентиром станет "консолидация усилий международных организаций по укреплению мира и безопасности". В заявлении нет угрозы, но от "миротворческого" намека веет настораживающей двусмысленностью. Хотя бы потому, что планы "инициировать ряд совместных с ООН встреч и мероприятий по вопросам миротворчества, борьбы с терроризмом и наркоторговлей, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противодействия торговле людьми и нелегальной миграции" можно в наше неспокойное время интерпретировать очень по-разному.

В развитие идеи уже в феврале нынешнего года Постоянный совет ОДКБ под председательством полномочного представителя Республики Беларусь в ОДКБ посла Петришенко и при участии исполняющего обязанности генсека ОДКБ Семерикова рассмотрел проект так называемой "дорожной карты" (плана мероприятий) по использованию "миротворческого потенциала ОДКБ в интересах ООН". И это вовсе не тривиальное событие для галочки. Как минимум потому, что заявленной целью этого плана определено "формирование условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобальной миротворческой деятельности ООН" на период 2017–2020 гг. Нетрудно догадаться, где Кремлю в первую очередь может понадобиться подобная миссия.

Основным инструментом "сотрудничества с ООН" в ОДКБ определены так называемые "Миротворческие силы" (МС) ОДКБ, которые могут быть быстро усилены за счет "Коллективных сил оперативного реагирования" (КСОР) ОДКБ. Ныне МС ОДКБ - это порядка 3,6 тыс. человек, регулярно готовящихся к решению специфических задач по поддержанию мира. Иными словами, к любому формату современных спецопераций. Еще в августе 2015 года на учениях "Взаимодействие-2015" отрабатывались задачи по развертыванию операции контингентов КСОР ОДКБ в Восточно-Европейском регионе, численность участников учений составила почти 2000 военнослужащих, более 200 единиц техники,
40 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации.

Дальше - больше. В августе 2016 года на учениях "Нерушимое братство-2016" МС ОДКБ уже отрабатывали проведение операции по поддержанию мира по "мандату Совбеза ООН" в условной стране, не входящей в ОДКБ (!). Более 1500 военнослужащих шести государств - членов ОДКБ использовали довольно солидный арсенал техники, среди которой были вертолеты и даже самолет-разведчик Су-24МР. В ходе отработки "миротворческих" задач на этих учениях силовая компонента впервые доминировала, что реально уравнивает их с общевойсковыми и полицейско-карательными операциями, например, с "зачистками" в Чечне и Дагестане. Учения сопровождались пикантным дополнением: по их условиям, КМС ОДКБ впервые условно получили мандат СБ ООН и действовали по предназначению в кризисном регионе во взаимодействии с миссией ООН. Причем условия учений особо акцентировали получение мандата СБ ООН на проведение операции по поддержанию мира на территории не являющегося членом ОДКБ условного государства, где начались столкновения между этническими группами населения и органы государственной власти полностью потеряли контроль над сложившейся ситуацией.

Если обрамить эти несвойственные миротворчеству задачи стандартной информационной рамкой Кремля, ситуация очень даже будет походить на то, что в ежедневных новостях на российских телеканалах рассказывается об Украине. К этому стоит добавить, что тогдашний генсек ОДКБ генерал Бордюжа на учениях подверг сомнению обязательность официального определения статуса мандата ООН на операцию, сформулировав довольно размытое понимание термина "Под эгидой ООН". А затем бойко добавил: "И представители ООН, и мы понимаем сегодня, что право на проведение миротворческой операции у нас есть. Необходимо только соответствующее решение глав государств и Совбеза ООН, если эта операция будет проходить за территорией государств - членов ОДКБ". После этих слов становится ясно, что Кремль без труда способен смастерить трафарет "миротворческого" сценария для Украины как один из возможных сценариев в условиях противостояния с Западом. А жонглирование правовыми терминами уже не кажется банальным чиновничьим словоблудием, и может быть применено для маскировки реальных спецопераций России в районах "жизненно важных интересов".

Используя политиков, дипломатов и спецслужбы, Кремль готовит почву для легализации своих "миротворческих" планов. Наиболее благоприятная для Москвы версия - получение мандата СБ ООН, пусть даже "задним числом", после начала операции. Это, кстати, выгодно деградирующей ООН. Таким образом она способна продемонстрировать свою состоятельность за деньги РФ. Россия сегодня идет путем навязывания этой идеи. Вероятность ее продавливания в СБ ООН будет зависеть от общей геополитической панорамы, где титульным местом должен стать новый формат отношений с Вашингтоном. Финансирование - важное обстоятельство для Организации объединенных наций, и можно не сомневаться, что Путин для решения подобной задачи изыщет требуемые сотни миллионов долларов.

Если не получится с ООН, Кремль будет пробовать получить мандат ОБСЕ (где влияние РФ тоже впечатляющее), нет - станет навязывать "миротворцев ОДКБ". Как форму шантажа - "или миссия ООН, где разделим влияние, или миссия ОДКБ, где все решим по-своему". Не факт, что кремлевская "миротворческая идея" будет реализована, но ее возможное внедрение является очевидной угрозой, которую нельзя игнорировать.

Следует отметить, что в 2017 году резко активизировано военное сотрудничество в рамках ОДКБ с "миротворческим" контекстом, которое в боевой подготовке представлено стратегическими комплексными учениями сил ОДКБ "Боевое братство-2017". Среди прочего, они акцентируют внимание именно на вопросах "постконфликтного урегулирования путем проведения операции по поддержанию мира в государстве, не входящем в состав ОДКБ".

Хотя парадные картинки с очередных учений "миротворцев" ОДКБ не могут скрыть реальные противоречия собственных интересов "союзников" по организации, существуют реальные риски втягивания государств бывшего СССР в новые конфликты под видом реализации "миротворчества". В пользу такого вывода - готовность Беларуси участвовать в совместных с РФ военных мероприятиях. Например, в сентябре 2017 г. на территории Республики Беларусь пройдут совместные стратегические учения вооруженных сил РБ и РФ "Запад-2017". А в начале марта 2017 г., несмотря на рост напряженности в отношениях Москвы и Минска, в Псковской области РФ прошли совместные российско-белорусские военные учения с десантированием и боевой стрельбой. Опять же, на учениях были задействованы боевые самолеты Су-27 и новые вертолеты огневой поддержки Ка-52, а также обкатывались новейшие средства связи, комплексы разведки и управления "Стрелец", входящие в новую боевую экипировку "Ратник". В целом российско-белорусское военное сотрудничество заметно активизировалось в 2017 г., в том числе, в рамках ОДКБ.

Принимая во внимание разворачивание мощной группировки российских войск вдоль российско-белорусской государственной границы, а также ее оснащение новейшими вооружениями (планируется поставка танков Т-14 "Армата" и боевых машин "Курганец"), для Киева актуальным была бы ревизия подготовки обороны в современных условиях. Как ожидается, реанимированная 1-я гвардейская танковая армия Западного военного округа РФ будет окончательно развернута к середине 2017 г. Если прибавить к ней потенциал совместной "российско-белорусской группировки", военные риски для Киева существенно возрастают, безотносительно к ситуации на международной арене. Не учитывать близость этих вышколенных и инфицированных шовинистскими идеями группировок к уязвимым и мало защищенным северным границам Украины, да и непосредственно к Киеву, как минимум, непредусмотрительно.

Да, идеи Путина тупиковые, поскольку вытекают из ущербной, болезненной мотивации. Да, Россия балансирует на грани и рискует многим, возможно, на карту поставлено будущее миллионов россиян. Но, тем не менее, в условиях ослабления Европы и слишком неповоротливой бюрократической машины НАТО амбициозные решения хозяина Кремля могут оказаться эффективным гибридным ответом на ожесточение противостояния с Западом. Если Украина не сумеет сделать усиление оборонного потенциала и подготовку обороны первым и фундаментальным приоритетом развития государства. Было бы необъективным утверждение, что на Банковой не замечают растущих угроз. Напротив, как раз на этой неделе президент Порошенко заметил, что "военная угроза исходит не только с оккупированных районов Донбасса, она нависает по всей линии границы с Россией". Он добавил, что расходы на оборону доведены до 3,2%, "и не исключено, что эту долю придется увеличивать еще". Опасность лишь в том, что между принятием и реализацией решения может быть слишком длинная дистанция.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме