Мертвый сезон

Поделиться
Довыборы на Ривненщине послали украинским политикам и обществу тревожный сигнал. Для проведения всеукраинского референдума по конституционным вопросам действующая власть постарается выбрать мертвый сезон отпусков. При низкой явке избирателей она реально сможет мобилизовать своих избирателей и достичь нужного результата.

Эти выборы мало что решали. Ничего принципиально нового они бы не внесли в сессионный зал Ривненского облсовета. Даже если бы победили все пять оппозиционных кандидатов, конфигурация большинства не изменилась бы. Ведь исполнительная власть контролирует 50 из 80 полпредов.

Довыборы в областной совет, состоявшиеся 21 апреля, понадобились, прежде всего, оппозиционным силам, которые по свежим следам победы в этой местности на парламентских выборах-2012 хотели укрепить позиции в облсовете. Местная власть ввязалась в отчаянную борьбу, доказывая, что она чего-то стоит. И задачу не проиграть - перевыполнила. Исполнительная власть Ривненщины провела удачную репетицию перед овеянным мечтой всеукраинским референдумом...

Формальная необходимость проведения довыборов была обусловлена тем, что четверо депутатов облсовета-мажоритарщиков - Олег Осуховский (ВО "Свобода"), Николай Кучерук ("Батьківщина"), Николай Сорока и Юрий Благодир (оба - Партия регионов) - стали народными депутатами. Еще один областной депутат - генеральный директор Ривненской АЭС Михаил Колесниченко - в апреле прошлого года внезапно умер.

Оппозиционеры сумели договориться и выдвинули в пяти округах согласованных кандидатов. От "Батьківщини" баллотировались трое: два помощника народных депутатов - Роман Денисюк (Гощанский район), Андрей Лендел (Костопольский район) и Николай Захарук (город Кузнецовск). От УДАРа участвовал предприниматель Анатолий Сидорук (Демидовский район), от ВО "Свобода" - тоже помощник народного депутата, руководитель фракции партии в городском совете - Алексей Бучинский (город Ривне).

Другой политический тяжеловоз - Партия регионов - понимала, что своими силами не победит оппозицию, и выдвинула кандидатов, согласованных с Народной партией. На информационных плакатах выдвиженцев Партии регионов не было информации об их партийной поддержке. Иначе это грозило им поражением: у провластной партии и действующей власти заметной популярности на Ривненщине нет, что доказали выборы в мажоритарных округах этой области в октябре 2012 г. Коммунисты пошли отдельной колонной и выдвинули собственных кандидатов в четырех округах из пяти (кроме города Кузнецовска). Зато на каждом округе присутствовала со своим кандидатом Украинская народная партия.

И вот главная неожиданность довыборов: согласование кандидатур мало помогло оппозиционному лагерю. Не стали определяющими и популярные в крае партийные бренды. Почему же так произошло?

Местная исполнительная власть сделала все, чтобы держать население в обстановке неинформированности и тем самым снизить активность непредусмотренных избирателей. Не хватало информационных материалов. Многие люди не знали, что надо кого-то избирать. А в некоторых округах участковые избирательные комиссии, большинство в которых представляли выдвиженцы власти, открыто притормаживали людей. Яркая деталь: в городе Костополе часть приглашений на выборы пачками валялась на почтовых ящиках и улицах. Зато власть отбирала и мобилизовала своих избирателей, подкрепляя эту мобилизацию использованием определенного админресурса. Например, в том же Костопольском районе кандидат от власти своим присутствием опосредованно приобщился к проведению бесплатных медосмотров населения.

Визиткой этих выборов стала весьма низкая явка избирателей. В трех округах она колебалась от 15,3% в Кузнецовске - до 36,4% в Гощанском районе. В городе атомщиков немногим более 1300 голосов "трудоустроенных и с неплохими заработками на атомной станции" обеспечили победу генеральному директору Ривненской АЭС Павлу Павлишину (выдвиженец Партии регионов). А это только десятая часть избирателей округа. Так о какой народной поддержке кандидата идет речь? В Костопольском районе опытный заместитель главного врача райбольницы Василий Осадчук (тоже поддержанный ПР) положил в копилку не намного больше - более двух тысяч голосов. А опытный в вопросах трудоустройства директор областного центра занятости Иван Ткачук (Народная партия) в Гощанском районе получил 2600 голосов.

В Демидовском районе при мизерном количестве избирателей - только чуть больше 6000 - власть все же добилась высокой явки, почти 60%. 1500 голосов оказалось достаточно, чтобы победу получил глава райгосадминистрации Владимир Виничук (Народная партия), старавшийся для достижения цели изо всех сил. Как заявил в жалобе облизбиркому кандидат от УДАРа Анатолий Сидорук, его конкурент активно агитировал по селам, используя для этого подчиненных - заместителя главы райгосадминистрации, начальников управлений, что противоречит закону. Но действия руководителя района не остановил никто.

Кандидата от УДАРа результаты выборов не удовлетворили. Когда эта статья уже была написана, он обжаловал итоги голосования на двух участках и в целом по округу в Демидовском районном и Ровенском окружном административных судах соответственно. И приводил при этом примеры нарушения законодательства: в день выборов в двух селах проводилась агитация за кандидата от власти; члены УИК подделывали подписи и голосовали за избирателей, не пришедших на участки; часть голосов, отданных за оппозиционера, засчитали конкуренту. Если суды примут решение в пользу истца, это будет означать, что председатель райгосадминистрации Владимир Виничук не победил.

Однако оппозиционные силы в своем поражении на довыборах в облсовет большей частью виноваты сами. Их выдвиженцы, особенно представители "Батьківщини", в округах были малоизвестны. Все трое проиграли представителям власти с заметным отрывом: от почти 700 голосов в Гощанском районе - до 422 в Костопольском. У представителя УДАРа на этот момент результат немного лучше - минус 248 голосов... Лица и программы оппозиционеров оказались далеки от народа. Они не смогли убедить избирателей прийти на избирательные участки, чтобы показать власти, где раки зимуют.

Исключение - город Ривне. Здесь избирателей одного округа значительно больше, чем в сельских районах, - свыше 90 тыс. В областном центре было невероятно сложно использовать админресурс. Здешние избиратели более благосклонны к оппозиции, да и кандидат узнаваемый - руководитель фракции ВО "Свобода" Алексей Бучинский. Как бы то ни было, но "Свобода" сумела в г. Ривне активизировать часть своих избирателей. Хотя недавние скандалы с местными партийцами, исключение их из рядов этой политической силы установили для кандидата-свободовца верхнюю черту поддержки. При низкой явке избирателей - 11% - он значительно опередил своего конкурента - заместителя начальника областного управления образования Петра Коржевского (5818 против 1384 голоса!), которого выдвинула Партия регионов. Но разве это показатель доверия? Депутатом облсовета Алексей Бучинский стал, получив поддержку только 6% от общего количества избирателей.

Справедливое мнение члена координационного совета Гражданской сети ОПОРА, наблюдавшей за этими выборами, Андрея Токарского: "Люди, ранее массово поддерживавшие на выборах оппозицию, разочаровались в ее партиях и лидерах. Они увидели, что депутаты не дают никаких улучшений городу или району, от которого избраны. К тому же, эти выборы проходили в обстановке неинформированности. Многие вообще не знали, что в их округе избирают депутата облсовета, и потому не шли голосовать.

Да и сама работа участковых избирательных комиссий на этих выборах подтвердила, что многим их членам следует предварительно пройти обучение. Часть кандидатур для работы в участковых комиссиях подавали не партии или кандидаты, а городские или районные территориальные избирательные комиссии. Люди, будучи "от никого", не думали о качестве своей работы, а спешили ее закончить. Потому и допускали немало ошибок во время подсчета голосов".

Довыборы на Ривненщине послали украинским политикам и обществу тревожный сигнал. Для проведения всеукраинского референдума по конституционным вопросам действующая власть постарается выбрать мертвый сезон отпусков. При низкой явке избирателей она реально сможет мобилизовать своих избирателей и достичь нужного результата.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме