Кировоградский "Беркут": ГЕРОИ ПОНЕВОЛЕ

Поделиться
В среду информационное пространство Украины взорвала новость: кировоградский "Беркут" отказался ехать в Киев зачищать митингующий Майдан. Многие СМИ распространили эту информацию со ссылкой на "Рідний Кіровоград". И, наверное, не один журналист переспросил у коллег: "А что это за "Рідний Кіровоград"?

В среду информационное пространство Украины взорвала новость: кировоградский "Беркут" отказался ехать в Киев зачищать митингующий Майдан. Многие СМИ распространили эту информацию со ссылкой на "Рідний Кіровоград", который, в свою очередь, ссылался на собственные источники. В сообщении говорилось: "Несмотря на угрозы и возможные санкции против нас, весь личный состав - 220 бойцов - отказался грузиться в автобусы и ехать в Киев, - рассказал один из командиров". Эту информацию подхватили и местные издания, в частности интернет-сайты. Очевидно, атмосфера в обществе была такая, что подобные вести ожидали и хотели им верить.

И, наверное, не один журналист переспросил у коллег: "А что это за "Рідний Кіровоград"? Это новое что-то появилось?" Но сомнение не стало определяющим - информация разлетелась повсюду.

И действительно: ни издания, ни сайта "Рідний Кіровоград" в наших краях нет (поисковые системы дают это название исключительно с упоминанием нашумевшей информации о кировоградских беркутовцах). Есть общественная организация с таким названием, приближенная к народному депутату Андрею Табалову. Ее глава Артем Постолатий утверждает, что ни он, ни его коллеги не причастны к распространению этой информации, но намерение создать сайт с упомянутым названием у них было, хотя пока это лишь намерение.

Как бы там ни было, но сообщение о геройстве кировоградских беркутовцев разлетелось по миру. Ближе к обеду мне позвонила подруга Наташа Селецкая, бывшая кировоградка, ныне киевлянка: "Стою на Майдане, только что объявили, что кировоградский "Беркут" отказался выполнять приказ. Я чуть не расплакалась от умиления. Так радостно стало за земляков! Молодцы!". Коллеге звонили знакомые украинцы из Австрии, переспрашивали, правда ли это, и тоже выражали свою поддержку. Торговый агент косметической фирмы Игорь Герасимов: "Нам целый день звонят партнеры и, кроме деловых вопросов, почти все вспоминают о нашем "Беркуте", радуются". Ясное дело, есть люди, которым это сообщение не добавило радости и оптимизма, но публично они об этом не говорят.

Да и у многих, кто искренне радовался, закрадывалось сомнение: до сих пор кировоградские правоохранители не выделялись ни гражданской позицией, ни высоким национальным сознанием.

И буквально за несколько часов сомнение материализовалось: пресс-секретар главы облгосадминистрации Виктория Талашкевич опровергла сообщение в соцсетях, а начальник сектора общественных связей УМВД в Кировоградской области Виталина Бевзенко - еще и официально. Правда, никакой иной информации она не сообщила. Ни количественного состава кировоградского "Беркута", ни фамилий или контактов командиров, чтобы можно было получить информацию из первых рук. Но это и не удивительно. По любому хоть немного резонансному поводу от начальника сектора (другие его сотрудники вообще не уполномочены что-либо заявлять) можно услышать, в лучшем случае, лишь общие слова.

Однако шила в мешке не утаишь. И уже под вечер люди в городе знали, что произошло на самом деле. Обсуждали и то, что беркутовцы получают около 5 тыс. грн в месяц. Деньги для Кировограда немалые, так что им есть что защищать.

Валерий М., тесть одного из бойцов кировоградского "Беркута":

- В нашем областном центре это подразделение небольшое - 60 человек. В Киев они поехали, сидели там в автобусе недалеко от центра города. В зачистках не участвовали, но и специального решения об этом не принимали. Их командир куда-то отлучился. А тут как раз подошли митингующие с криками "Ганьба!", стали раскачивать автобус. Командир по телефону ответил: действуйте по обстоятельствам. Решили уехать оттуда - как говорится, от греха подальше.

Рассказы и других людей, знающих ситуацию, большей частью сводились к аналогичному.

Очевидно, кто-то из митингующих на эмоциональной волне пересказал этот эпизод кому-то из журналистов, и "брехня пішла гуляти селом". В этом случае - по стране и миру.

Так кировоградский "Беркут", сам того не ожидая, оказался в центре внимания такой широкой аудитории. Как бы там ни было, и ему, и другим правоохранителям, очевидно, в ближайшее время придется принимать ответственное решение, кого защищать - народ или власть.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме