Киев напомнил Москве: Крым — безъядерная зона

Поделиться
Киев напомнил Москве: Крым — безъядерная зона
МИД Украины выражает решительный протест в связи с попытками применения Российской Федерацией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины на временно оккупированной территории

МИД Украины выражает решительный протест в связи с попытками применения Российской Федерацией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины на временно оккупированной территории (в Крыму и Севастополе) и попыткой распространить на них положения Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 г.

Как отмечается в комментарии украинского МИДа, российской стороне передана нота, в которой подчеркивается: все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории АРК и Севастополя, являются собственностью Украины.

"Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, а также положениями Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 21 сентября 1995 г. и дополнительным протоколом к нему от 15 августа 2000 г.", - цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

В МИДе заявляют, что все попытки РФ совершить какие-либо действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными. Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что на всей территории Украины, включая временно оккупированные территории АРК и Севастополя, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправление ядерных материалов и ядерных объектов Украины, включая исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, для использования в военных целях.

"В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения каких-либо действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией, и распространением на ядерные объекты и материалы положений Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 г.", - подчеркивается в комментарии МИДа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме