Ирина Бекешкина: "Люди хотят не диктатора, а пришествия Господа Бога…"

Поделиться
Вообще говоря, в головах избирателей много несочетаемого. С одной стороны, они высоко ценят свой выбор, считая, что сделали его правильно. С другой стороны, люди оценивают работу парламента крайне низко. Люди считают, что эта Верховная Рада вообще мало зависит от избирателей.

"Наши люди политизированы. Но немногие считают, что деятельность Верховной Рады зависит от избирателей. А без этого - какое народовластие? У нас есть некие особенности политической культуры, - говорит директор БФ "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. - Если взять в динамике вопрос, какие качества у депутата должны быть определяющими, на первых местах всегда были честность и некоррумпированность, они и сейчас на первом месте, хотя требовательности несколько поубавилось. И готовность избирателей продавать свой голос, политическая продажность - тоже из серии новых реалий".

С 6 по 12 марта нынешнего года фонд "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии провели всеукраинское социологическое исследование на тему "Мнения и взгляды населения Украины". О его результатах - наш разговор с Ириной Бекешкиной.

Бесправные избиратели даруют права

- Ирина Эриковна, наши граждане пока что не разочаровались в своих избранниках: 77% полагают, что сделали правильный выбор, проголосовав за ту или иную партию, 9% признают, что ошиблись, и 14% затруднились с ответом. К тому же полностью и преимущественно позитивно оценивают деятельность партии, за которую голосовали на выборах, 73% опрошенных, при том, что полностью и преимущественно негативно оценивают ее деятельность 12%.

- По сравнению с декабрьским опросом, убежденность в правильности выбора партии несколько снизилась, притом произошло это за счет Партии регионов, среди избирателей которой добавилось еще 10% разочарованных (в целом сейчас - 22%). В остальных парламентских партиях пока избиратели почти не разочаровались. Мы одновременно проводили опрос экспертов, и там был такой вопрос: кто может записать себе в актив, а кто - в пассив эти сто дней при власти? В актив, по мнению экспертов, могут записать этот срок оппозиционные партии: "Свобода", "Батькiвщина" и УДАР, в пассив - Партия регионов и коммунисты. По последнему опросу Центра Разумкова о партийном выборе, рейтинг коммунистов серьезно снизился - с 10% до 6%. А рейтинг оппозиционеров возрос. Поэтому, я думаю, неслучайно коммунисты стали активничать, требуют отмены пенсионной реформы.

- Вы задавали вопрос: "Как должны вести себя избранные респондентами партии в ситуации продолжающихся конфликтов в Верховной Раде?". Стоять на своем, не идя на компромисс, призывают свою партию 21,5% опрошенных, искать компромисс, чтобы принимать решения, - 44%, а отдают всю полноту власти большинству, которое должно принимать законы и отвечать за них, - 14%.

- Среди избирателей разная настроенность на конфликт. Электорат Партии регионов все-таки предпочел бы, чтобы все конфликты решались мирно. А у оппозиционеров мнения разделяются. Электорат "Свободы" - единственный, где явно преобладают конфликтные настроения, он считает, что партия должна стоять на своем до конца, не идя на компромиссы. К тому же, электорат "Свободы" наиболее склонен к проявлению протеста, около 60% этих людей готовы выйти на митинги и демонстрации протеста, если такие будут организованы. На волю большинства нардепов полагаются избиратели Партии регионов - у них вообще заряженность на конфликт очень небольшая.

- Вы задавали вопрос: "От кого в первую очередь зависит деятельность Верховной Рады?". От президента - считают 39% респондентов, от финансово-олигархических групп - 30%, от избирателей, которые ее избрали, - 16%. Картина довольно мрачная, народ не склонен считать, что избранный ими парламент учитывает его волю.

-У нас давно парламент упал в глазах избирателей, поэтому нечему удивляться. Вообще говоря, в головах избирателей много несочетаемого. С одной стороны, они высоко ценят свой выбор, считая, что сделали его правильно, - даже избиратели ПР, которые, по сравнению с другими менее всего уверены в правильности своего выбора, но 66% - вполне хороший результат для правящей партии. С другой стороны, люди оценивают работу парламента крайне низко. С третьей стороны, они преимущественно позитивно оценивают блокирование парламента, которое и не дало ему работать. А с четвертой стороны, люди считают, что эта Верховная Рада вообще мало зависит от избирателей.

- Негативно относятся к тому, что в составе Верховной Рады значительная часть депутатов являются бизнесменами или приближенными к олигархам, - 61%, нейтрально - 20%, безразлично - 9,5% и позитивно - 5%.

- Видите, какой салат в головах наших избирателей. Ведь в составе всех партий есть богатые люди. Выходит так, что своим выбором, "своими" партиями люди довольны, а тем, что там есть олигархи и бизнесмены, - нет, и считают, что те будут отстаивать в парламенте свои интересы.

- На вопрос "Где партии и кандидаты в нардепы берут деньги на избирательную кампанию?" ответы распределились так: они привлекли собственные и средства членов своих семей - 13% респондентов, это деньги олигархов - убеждены 48%, это деньги государства, которые использовались в избирательной кампании - полагают 52% опрошенных, это взносы поддерживающих их граждан, - считают 13%.

- Конечно, люди плохо оценивают финансирование избирательной кампании за счет олигархов, бизнеса или государства. Но мы спросили: а вы сами когда-либо делали взносы в избирательный фонд партии или кандидата? Так вот лишь 3% давали свои деньги, 96% - нет, а 1% отказались отвечать. Тогда мы уточнили: а при каких обстоятельствах вы могли бы сделать взнос в избирательный фонд партии или кандидата, которые вам нравятся? При любых обстоятельствах поддержали бы гривней своих избранников всего 4,5% граждан, не раскошелились бы при любом раскладе 71%, а 12% сделали бы взнос в избирательный фонд, если бы имели возможность проследить за поступлением и использованием в нем средств (и это внушает оптимизм; кстати, больше всего такую готовность выразили избиратели "Свободы" - 21%). Расстались бы с некоей суммой денег в фонд партии или кандидата при условии, что в случае избрания кандидата получат в ответ какую-либо услугу, 5% граждан - и это чистая коррупция.

Мы задавали вопрос: "Если бы вы знали об источниках поступления средств на избирательную кампанию партии либо кандидата, могло ли бы это повлиять на ваше решение относительно их поддержки?". Только для 14% (! - Ред.) эти факты оказались бы существенными, для 30% они бы повлияли на выбор, но не существенно, а для 38% - не повлияли бы вообще.

В лабиринтах округов

- Примечательно, что за деятельностью Верховной Рады совсем не следят 22% граждан (постоянно следят - 17%, время от времени - 36%, иногда - 25%).

- Не интересуются Верховной Радой на самом деле больше людей. Больше половины взрослого населения (51%) вообще не знает, кто был избран в их округе. Мы ведем речь о "тушках" - а 61% граждан вообще не знают, в какую фракцию входит депутат от их округа, и 82,5% - в каком комитете Верховной Рады он работает.

- Люди, следящие за деятельностью Верховной Рады, преимущественно узнают о ней из новостей государственных телеканалов (76,5%), коммерческих телеканалов - 34%, из разговоров с людьми - 27%, из Интернет-сайтов (11%), 12% смотрят телеканал "Рада". Можно сказать, народ у нас политизированный?

- Если судить по интересу к Верховной Раде, то политизированность больше касается старшего поколения: постоянно следят за деятельностью Верховной Рады около 20% людей старше 40 лет и лишь 6–7% моложе 40 лет; среди молодежи до 30 лет вообще не интересуются Верховной Радой 38%, а вот среди людей пенсионного возраста вовсе не проявляют интереса к парламенту всего 9%.

Явно преувеличенным является довольно распространенное мнение, что молодежь привлекается к политике через Интернет. Да, если сравнивать со старшим поколением, то для молодежи Интернет действительно больше служит источником знаний о политике - отсюда черпают информацию о работе Верховной Рады 24% молодых и лишь 1% пенсионеров старше 60 лет. Но все равно и молодые, и пожилые в первую очередь узнают о политике из телевизора: 70% молодых и 84% преклонного возраста. Не оправдывают возлагаемых на них надежд и социальные сети (Facebook и прочие), которые иногда рассматривают как способ мобилизации на политические акции. Как источник политической информации они служат лишь для 4% молодежи (а в среднем для всего взрослого населения - для 2%). Так что - телевизор, телевизор и снова телевизор…

- Интересно, что люди относятся к народным депутатам, избранным в округах, как районным. Считают, что для таких депутатов важнее всего заниматься делами своего округа, 53% респондентов, помогать конкретным людям в своем округе - 21%, а принимать законы - 19%.

- Это стандартно. До выборов были почти такие же цифры. Впрочем, жизнь вносит коррективы в данные соцопросов. Во время выборов так считали и киевляне: округ - "first". А избрали таких мажоритарщиков, которые точно не будут заниматься раестроительством в отдельно взятых округах. Хотя уж как Герега и Довгий "свои" округа обрабатывали, и дальше бы этим занимались, но люди их не избрали.

- Депутат ежемесячно должен публично отчитываться перед своими избирателями - так считает 81% избирателей.

- Народ хочет, чтобы перед ним отчитывались, и здесь нет особых отличий между избирателями разных политических партий.

- Интересен расклад мнений о том, доработает ли Верховная Рада весь положенный срок (до ноября 2017-го), или состоятся досрочные выборы?

- Мнение изменилось. После выборов в декабре более половины людей считали, что парламент доработает весь срок. Так считало и большинство опрошенных нами экспертов. А сейчас и население, и эксперты считают иначе. Сто дней бездеятельности Верховной Рады привели к мнению, что она попросту нежизнеспособна.

Народ в поисках отца?

- Наши люди продолжают считать, что несколько сильных лидеров могут сделать для страны больше, чем все законы и дискуссии - за это высказались 54% опрошенных, и это не может не огорчать.

- Эти ответы стабильны на протяжении ряда лет. И они не означают мечты об авторитаризме. Это типичный патернализм. Поскольку "держиморду" не хотят, 79% опрошенных утвердительно ответили на вопрос, должны ли такие "сильные лидеры" строго придерживаться законов, и лишь 12% склоняются к тому, что им позволено иногда отступать от законов в интересах дела. На самом деле люди хотят не диктатора, а пришествия Господа Бога, который пришел бы и решил все проблемы.

- Так люди видят персонализированную власть, с которой есть спрос?

- Конечно, наши люди хотели бы знать, с кого конкретно спрашивать. Янукович сам загнал себя в западню, когда тащил всю систему власти под себя, а теперь кто во всем виноват? Янукович.

- Большинство людей (57%) считают политическую ситуацию в Украине напряженной, 17% - критической, взрывной, 18% - спокойной и 1% - благополучной.

- Сейчас ситуация не самая напряженная, бывали периоды, когда она тяготела к критической. В декабре 2008-го, в самый разгар экономического кризиса, почти половина населения (48%) оценивала политическую ситуацию в Украине как взрывоопасную, еще 44% - как напряженную, и лишь 1,5% - как спокойную и еще 0,5% - как благополучную. И что же? Никаких "взрывов".

- Полагают, что все в стране идет неплохо, и можно жить - 7,5% граждан, жить трудно, но терпеть можно - 51,9%, а терпеть нынешнее положение уже невозможно - 35,2%. Какие политические силы поддерживают эти люди?

- Среди тех, кто считает, что все у нас нормально, и можно неплохо жить - явное большинство (61%) голосовали за Партию регионов, эта же партия в лидерах (38%) и среди тех, кому жить трудно, но кто готов терпеть; а вот те, чье терпение на пределе, явно тяготеют к оппозиции. Впрочем, как раз это логично.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме