"Индар" эпохи Семейной медицины

Поделиться
"Индар" эпохи  Семейной медицины
В нынешнем году "Индар" стал вести себя на тендерном рынке, словно мегакорпорация с мировым именем. Выигрывая все, что только можно, и готовясь подмять под себя все, что движется.

Государственный завод "Индар" этой весной произвел сенсацию: показал, что и в нашей стране могут идти державотворческие процессы. Дело в том, что всего через несколько месяцев госпредприятие выиграло тендеры Министерства здравоохранения (МЗ) на 209 млн грн. За такое, конечно, следует поднять бокал. Поскольку когда госзавод выигрывает огромные подряды, оставляя на обочине тендерного праздника частные "прокладки", а при этом еще и снижаются цены на лекарство, - это явление такое же удивительное, как недонецкий министр.

Правда, изучение нюансов победного хода "Индара" наталкивает на мысль, что пить за этот успех будут лишь в нескольких кабинетах. И не слишком громко чокаясь.

В нынешнем году "Индар" стал вести себя на тендерном рынке, словно мегакорпорация с мировым именем. Выигрывая все, что только можно, и готовясь подмять под себя все, что движется.

Впервые в своей истории он выиграл тендер МЗ на поставку лекарства для больных ВИЧ/СПИДом. А именно получил подряд стоимостью 102,87 млн грн на поставку Лопинавира/Ритонавира. Традиционный поставщик этого лекарства - ООО "Людмила-фарм", ставшее любимцем МЗ времен Раисы Богатыревой, - в этот раз вежливо проиграло с разницей в полпроцента, не заявляя протестов в АМКУ. Хотя это довольно распространенная практика в борьбе за подряды государственных учреждений здравоохранения.

По сравнению с прошлым годом, цену на препарат снизили на 0,25%. При этом выиграл украинский завод-производитель, а единственный конкурент является поставщиком импортного лекарства. Казалось, что одним махом МЗ стало на путь искупления сразу на двух направлениях: поддержка национального производителя и экономия государственных средств.

И оно бы было так, если бы не важная деталь: "Индар" действительно является заводом-производителем. Но инсулина. Лекарства для ВИЧ-положительных людей в Украине не производятся из-за нашей технологической отсталости. То есть "Индар" выступил как банальная торговая "прокладка", вытеснив "намоленных" годами дистрибюторов.

Это не первый успех "Индара" на абсолютно чужих для него рынках. Инсулиновый завод этой весной также впервые стал поставщиком вакцин для профилактики гемофильной инфекции типа b, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита и краснухи (104,21 млн грн), а также фактора коагуляции крови и фактора Виллебранда (2,08 млн грн). А в августе прошлого года сумел занять еще одну нестандартную нишу - поставку тест-полосок для глюкометров для больных диабетом (15,80 млн грн).

Именно тест-полоски и проявили "прокладочную" сущность "Индара". Как выяснили журналисты "дореволюционного" ТВі, завод продал МЗ тест-полоски известной компании "Рош диагностикс". Однако украинское предприятие приобрело их не у производителя, а у британской фирмы Altona Trade Agency LLP, зарегистрированной на два оффшора из Белизских островов - Corporex Limited и "Интегрекс лимитед".

"От "Альтони" контракт с "Индаром" подписал не британец, а латвиец Иво Стелфс. В резюме он указал, что раньше работал в Парекс-банке в Риге - в том самом, который стал героем серии громких международных скандалов из-за подозрения в отмывании грязных денег... Деньги, полученные на государственном тендере, согласно контракту, попавшему к нам, завод "Индар" перечислил в Латвию, - именно в этой стране, известной своей мощной банковской системой, открыт счет фирмы с крепкими оффшорными корнями, Altona Trade Agency LLP", - сообщил ТВі.

Конечно, нет ничего плохого в том, что государственное предприятие решило заработать на "сопредельных рынках". Деньги не пахнут. Проблема лишь в том, что сам завод, а соответственно и бюджет, от этой операции получил меньше, чем в известном анекдоте: "Покупаю яйца по 10 копеек, варю и продаю по 10 копеек". Там у человека оставался хотя бы "навар". Сделка же с тест-системами "обогатила" "Индар" на простой и ясный круглый нуль. Поскольку на белизские оффшоры было перечислено ровно столько денег, сколько было получено от МЗ. А уж о том, что из тендера "повыкидывали" более дешевых участников, даже упоминать не будем. Это у нас - по умолчанию.

Закон на службе у новых бизнесменов

Контракт "Индара" с британско-белизскими партнерами выявил еще одну пикантную особенность. Он был заключен в тот же самый день, когда был объявлен министерский тендер. То есть когда другие поставщики еще только вчитывались в документацию, "Индар" уже заказывал в "Альтони" именно то количество тестов, которое хотело МЗ. И именно на ту сумму, которую министерство планировало израсходовать.

Хорошо налаженная информсвязь может объясняться тем, что министерство и завод являются связанными лицами, поскольку МЗ через свою госкомпанию "Укрмедпром" с недавнего времени владеет 71% акций "Индара".

Но инсайд - не единственная приятность "Индара" от отношений с чиновниками. Более важной помощью в нелегком фармацевтическом бизнесе стали недавно принятые законы, один из которых разрешает правильно тратить деньги, а второй - правильно зарабатывать. Относительно первого - то это известный скандальный закон, который полгода назад вывел из-под обязательных тендеров государственные предприятия. И если бы "Индар" закупал, скажем, те же тест-полоски у белизцев до августа прошлого года (именно тогда был принят закон), то обязан был сделать хотя бы достоянием гласности информацию об этом в "Вестнике государственных закупок". Да и тендер провести. Сегодня же он имеет право покупать что угодно, за сколько угодно и никому об этом не сообщать. Коммерческая тайна. И значит, за сколько и у кого завод приобрел лекарство от СПИДа, вакцины или лекарства для гемофиликов, - мы понятия не имеем. Но подозреваем, что "навар" от этого не намного превышает заработок от тест-полосок. Так что с затратами все сложилось великолепно.

Что же касается второго закона, то он способен озолотить и "Индар", и его партнеров. Напомним, во время печально известного выездного апрельского заседания парламентского большинства на Банковой был проголосован законопроект №0884. Им к закону о госзакупках добавили норму о том, что участники медицинских тендеров должны иметь "собственные производственные мощности".

"На практике это будет означать торжество посредников, чтобы импортировать иностранное лекарство, паковать его в коробки "на собственных мощностях" и в десять раз дороже продавать государству. До свидания, свободный рынок", - сжато описал новое будущее глава парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Виктор Чумак.

О том, что покровители "Индара" смогут использовать эту норму именно для собственной выгоды, свидетельствует такой нюанс: требование о наличии собственных производственных мощностей - необязательное, и устанавливать его заказчик имеет право когда угодно. Как объяснил один из фармацевтических дистрибюторов, такая "гибкость" закона связана с тем, что транснациональные корпорации, учитывая незначительные объемы украинского рынка, могут банально прекратить поставки, если государство "отожмет" их представителей. Поэтому будут работать по каждому тендеру отдельно, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Включая баранов.

Что касается "Индара", то к развертыванию "производственных мощностей" он уже готов.

Накануне тендера по СПИДу председатель правления "Индара" Любовь Вишневская сообщила о готовности локализации антиспидовских препаратов. Импортный препарат уже в этом году должны паковать на мощностях "Индара". Для этого завод прошел инспекцию международной компании Аbbott (хотя об этом известно только со слов руководительницы "Индара", на сайте корпорации упоминаний об украинском заводе нет).

Следующий шаг - это первичная упаковка, таблетирование/капсулирование, а потом - работа с самими субстанциями. Но "потом" - это через пять лет. Что же касается "сегодня" - то это переупаковка с одних коробок в другие. Однако со всеми преференциями "отечественного производителя".

И нет ничего странного в том, что председатель правления задекларировала выпуск еще и лекарства против туберкулеза, и расширение линейки препаратов для лечения диабета. Вспомним также тест-полоски, вакцины и факторы крови - и пазлы начинают складываться в рынок ценой в миллиарды гривен.

Как капитана назовете, туда корабль и поплывет

Понятно, что такой бурлящий бизнес-всплеск и еще более бурные перспективы "Индара" должны иметь своих вдохновителей. И, как говорится, - выгодоприобретателей. Можно, безусловно, так называть государство или весь украинский народ. Но не будем до этого опускаться. Все-таки эмпирический опыт Украины показывает, что на государственных предприятиях главный не тот, кто владеет, а тот, кто управляет.

Владеет, напомним, государство. В лице "Укрмедпрома". Тот свои 71% акций получил в результате лихой атаки с судами и маски-шоу. В прошлом году собственность была "отжата" у белизского офшора "Сторк холдингс лимитед", которому госкомпания пять лет назад при загадочных обстоятельствах этот пакет акций и "слила". Как поговаривали, за этим офшором скрывалась авторитетная группировка российско-украинского происхождения. Однако теперь уже речь не о них.

Сегодня председателем правления "Индара" является Галина Вишневская, менеджер с широким кругом бизнес-интересов. Она - совладелица фармацевтической компании "Ридан" с Александром Хейломским, который в 90-е работал в Госкоммедбиопроме. Она же проявилась и в таких компаниях, как "Туроператор "Романтик-тур", и в "В.В.-Викси", где ее партнером является фирма "Крепидо" экс-депутата от Партии регионов Александра Супруненко, больше известного как брат Вячеслава Супруненко, бывшего зятя Леонида Черновецкого.

Однако куда более значима фигура председателя наблюдательного совета "Индара" Дмитрия Политико. Он тоже выходец из бизнес-среды. Несколько лет назад возглавлял ООО "Демидовский карьер", основателями которого были Олег Поволоцкий (близкий к незабвенному "тендерщику" Антону Яценко, в 2010 г. несколько месяцев возглавлял Госпотребстандарт, после увольнения перебрался в Госагентство экологических инвестиций), и Владимир Галицкий (экс-председатель Госцентра занятости, сидит под следствием за коррупцию).

Однако это было только начало настоящей карьеры Политико. Все изменилось, когда в аппарат Минздрава попал его однокурсник времен обучения в КПИ Роман Богачев (Богачев перешел в МЗ из частного консорциума "Менеджмент консалтинг групп" вместе с Дмитрием Подтуркиным, являющимся ныне советником министра). Сначала Богачев стал советником министра, а в марте 2012-го - заместителем министра, возглавив аппарат министерства и тендерный комитет МЗ.

С учетом всего этого, распространенное мнение, что будто бы именно министр Раиса Богатырева отвечает за то, как Минздрав "тендерит" почти 2 млрд грн в год, является правдой лишь на несколько процентов. Которых, возможно, и хватает на "Луи Виттон", но не на ТОП-100 богатейших людей страны.

Наглядным примером того, "кто есть who" в министерстве, стали тендеры на поставку вакцин для детей, результаты которых стали известны в конце апреля. На эти торги заявки на общую сумму 5,18 млн грн подавало ПАО "Фармстандарт-Биолик", акционером которого до недавних пор был сын министра Александр Богатырев. Еще в прошлом году не возникло бы никаких вопросов относительно победителя. Потому что после назначения Раисы Васильевны министром успехи "родной" фирмы на государственных тендерах имели ярко очерченный восходящий тренд. Если в 2010 г. "Фармстандрат-Биолик" "натендерил" 15 млн грн, то в 2011-м имел уже 30 млн грн, а в 2012-м - 37 млн грн.

Однако в этом году все изменилось. Весной против "богатыревского" завода была проведена мощная кампания. Нардепы (в основном от "Батьківщини") рассказывали о смертельных случаях среди детей, которых прививали вакциной "Фармстандарта". На удивление оперативно отреагировала Государственная служба Украины по лекарственным средствам, приостановившая использование вакцин этого производителя. Вмешалась и Генеральная прокуратура.

Конечно же, у министра хватило влияния, чтобы дело не дошло до арестов и конфискаций. Ведь даже сам факт подачи заявки "Фармстандартом" на тендер относительно вакцин свидетельствует, что компании удалось разобраться с Гослекслужбой. Однако ее успехи этим и ограничились. Тендерный комитет Минздрава отклонил заявку "Фармсандарта" из-за отсутствия копии документов на право пользования складскими помещениями и предоставления некоторых документов без перевода на украинский язык. Последняя претензия вполне обоснована с точки зрения тендерного законодательства, однако является довольно циничной. Дело в том, что министр Богатырева с прошлого года возглавляет правительственную группу по разработке и внесению системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине. Ну и то, что неоднократный победитель тендеров вдруг разучился подавать документацию, вызывает, по крайней мере, легкое удивление.

Конечно, эту неудачу можно было бы списать на продажу во время скандала Александром Богатыревым 19% своих акций завода. Но в действительности завод далеко от Богатыревых не ушел. По данным "Forbes-Украина", акции были проданы не русской компании "Фармастандарт", являющейся одним из основных владельцев завода, а Александру Забудкину, давнему другу семьи и партнеру Богатыревых по другой фирме - "Синбиас фарма" (выпускает онкопрепараты). И у Забудкина теперь - 41% акций "Фармстандарт-Биолика".

Этот случай заронил у многих сомнение, кто же является главным распорядителем миллиардов МЗ: министр Богатырева или ее заместитель Богачев, возглавляющий тендерный комитет министерства? Тем более, что о нем уже два года ходят слухи как о человеке, которого защищает куда более высокий, чем министерский, омофор.

Пока что однозначно можно утверждать, что Богачев не является креатурой или человеком Богатыревой, хотя де-юре сначала Богатырева стала министром (в феврале 2012 г.), а он стал ее заместителем в марте. Но де-факто Богачев остался ей в наследство от предшественника - Александра Анищенко, у которого работал советником и уже тогда был известен как куратор закупок министерства. В свою очередь, Анищенко за глаза называли протеже известной деятельницы медицинского рынка Татьяны Бахтеевой. Когда-то о ней и Богатыревой говорили как о представителях одной группы Рината Ахметова и даже - подруг, но сегодня это - непримиримые конкурентки.

Кадровая бюрократка Богатырева ныне благодарна за свою должность исключительно президенту. Виктору Януковичу на таком социально чувствительном рынке как медицинские услуги нужен тот, кто может организовать врачей на выборах, как это она делала в 1999 г. для Леонида Кучмы. И в случае чего - уйдет с должности, не ломая схем, завязанных на других персонажах.

В свою очередь, глава парламентского комитета по вопросам медицины Татьяна Бахтеева является одним из самых влиятельных лоббистов, но держится большей частью в тени. К примеру, мало кто знает, что она, несмотря на закон о статусе народного депутата, уже многие годы после избрания в парламент продолжает быть директором Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения. И еще меньше людей знают, что за последние два года эта больница заказала ремонтных работ на 56 млн грн, что является одним из рекордных показателей для региональных больниц. Именно в "главврачебной" ипостаси Бахтеева была коллегой Анищенко, числившимся до назначения в МЗ главврачом Донецкой детской больницы №5. Следовательно, она знала о его соответствии министерской должности намного больше, чем Богатырева, пересиживавшая до конца 2011 г. в СНБОУ опалу Януковича за свой партийный демарш "оранжевых" времен.

Еще один важный нюанс. Государство начинало отбирать "Индар" у очень непростого офшора еще в 2011 г., когда Богатырева только строила планы возвращения в МЗ, а Богачев уже был советником министра. И, как уже сказано, руководителем завода стал именно его однокурсник.

Считаем прибыли.
Следим за руками

С августа 2012 г. "Индар" набрал министерских подрядов на 224,98 млн грн. С учетом тендеров других медицинских учреждений, за эти 9 месяцев завод получил подрядов на 254,88 млн грн. Это - две трети от всех тендеров "Индара", выигранных с момента учреждения "Вестника госзакупок" в 2008 г.

И далеко не предел желаний. Учитывая не только будущее "собственное производство", но и агрессивное поведение "Индара" на местных тендерах.

Как известно, руководители на местах часто разрешают себе довольно независимое от центра поведение, выбирая собственных тендерных любимцев и величину маржи. Так сказать, на каждого главврача у министерства не хватит ревизоров. И государственный завод в полную силу начал давить маргиналов с помощью других органов.

За последние три месяца мы насчитали около десятка обращений "Индара" в Антимонопольный комитет с заявлениями о дискриминационных условиях тендеров. Большей частью "Индар" давит на то, что местные управления здравоохранения и больницы ставят требование, чтобы срок пригодности инсулина после первого открытия упаковки был не менее семи недель. В то время как "индаровская" продукция портится уже через три. И всегда АМКУ становится на сторону "отечественного" инсулина, не считаясь с такими аргументами заказчиков, как то, что больные за три недели не успевают использовать всю упаковку, и поэтому половину лекарств придется выбрасывать в мусорник.

Но чего не сделаешь ради поддержки "отечественного производителя". Тем более в такой денежной теме, как закупка лекарства.

Следовательно, рынок медицинских госзакупок весом 8,5 млрд грн в год (данные за 2012 г. без учета санаторных услуг) ждет очередного баловня судьбы. Потому что последние 209 млн грн "Индару", бесспорно, выведут его в лидеры хит-парада любимцев медицинской власти по итогам года. Жаль только, что трудно будет узнать, сколько на этом успехе заработает именно государство. Эта информация, напомним, является тайной. Коммерческой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме