Их пути — ваш выбор

Поделиться
Их пути — ваш выбор
Практически любой кандидат в президенты старается придерживаться двух незатейливых правил. Говорить то, что хочет слышать избиратель. Не говорить лишнего. Полученные данные - фиксация позиции ведущих политиков страны, демонстрация отношения к наиболее острым государственным проблемам.

Практически любой кандидат в президенты старается придерживаться двух незатейливых правил. Говорить то, что хочет слышать избиратель. Не говорить лишнего. Как следствие, в большинстве случаев граждане не могут определить отношение соискателей к острым проблемам и отыскать ответы на непопулярные вопросы.

Мы решили помочь. Не только избирающим, но и (отчасти) избираемым. Не исключаем, что свою позицию в отношении целого ряда актуальных проблем некоторые участники президентского забега сформулировали после того, как получили анкету, составленную журналистами нашего еженедельника.

Замысел прост. Форма доступна. Каждому из кандидатов, чей рейтинг (согласно свежим исследованиям) превышал социологическую погрешность, мы адресовали три десятка злободневных вопросов. Первоначальный список подвергся вынужденной корректировке. Мнение Петра Симоненко утратило актуальность ввиду его отказа баллотироваться. Олег Ляшко на наше предложение почему-то не откликнулся.

Участникам опроса (Ольге Богомолец, Анатолию Гриценко, Михаилу Добкину, Петру Порошенко, Сергею Тигипко, Юлии Тимошенко, Олегу Тягнибоку) предлагалось выбрать тот вариант ответа, который наиболее точно отвечал их взглядам. Если ни одна из версий не соответствовала позиции кандидата, ему разрешалось предложить свою. При этом мы настоятельно рекомендовали претендентам на президентский пост воспользоваться исключением из правил не более пяти раз. И сформулировать свою мысль одним предложением. Дабы упростить читателю-избирателю процесс получения необходимой информации. К чести опрошенных, подавляющее большинство добросовестно следовало нашим правилам.

Полученные ответы мы свели в таблицу, изучение которой способно облегчить задачу тем, кто еще не определился с избранником. Полученные данные - фиксация позиции ведущих политиков страны, демонстрация отношения к наиболее острым государственным проблемам. Благодаря нашему проекту у вас появится возможность оценить степень последовательности ключевых игроков завтра. А сегодня - оценить уровень их искренности, принципиальности и прагматизма. Мы не станем раскрывать секрет и не расскажем, кому из опрошенных на выполнение нашего задания потребовалось 15 минут, а кому - почти неделя. Но искушенный читатель сразу увидит, кто и как пытался уйти от ответа. И, надеемся, сделает выводы.

Аудитория ZN.UA - публика вдумчивая. Вы сразу заметите вопросы-"ловушки", отвечая на которые кандидатам приходилось, например, невольно демонстрировать свое отношение к олигархам, монополизировавшим целые сферы отечественной экономики. Вопрос о пенсионном воздасте - как лакмус популизма. А о Путине…

В целом картина получилась занятной. Изучайте, думайте, определяйтесь. Осмысленного выбора!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме