Геннадий МОСКАЛЬ: "Одновременно снайперы получили от власти указание расстреливать не только протестующих, но и милиционеров"

Поделиться
Назначенное на революционной волне новое руководство МВД и СБУ спускает на тормозах дела о массовых убийствах на Евромайдане и саботирует работу по расследованиям, стараясь выгородить преступников.

Более сокрушительного критика МВД времен Януковича, чем генерал Москаль, в Украине не было. Парадоксально: режим предыдущего президента уже несколько недель как свергнут, а интонации Москаля практически не изменились. Он уверяет, что назначенное на революционной волне новое руководство МВД и СБУ спускает на тормозах дела о массовых убийствах на Евромайдане и саботирует работу по расследованиям, стараясь выгородить преступников.

О событиях последних месяцев и их настоящих последствиях - в сегодняшнем интервью Геннадия Москаля ZN.UA.

"Специалист из России предупреждал, что силовые спецоперации приведут ко многим жертвам и непредвиденным последствиям, но к нему не прислушались"

- Геннадий Геннадиевич, вы заранее предупреждали о спецоперациях - "Волна" и "Бумеранг" - по силовому разгону Евромайдана. Это дало какие-то результаты?

- Информацию о спецоперациях мне предоставили патриотически настроенные высокопоставленные офицеры из МВД, и я сообщил о них (указав направления, откуда будет начинаться зачистка) еще 27 января. Новость разошлась по многих СМИ, однако в лагере митингующих к ней отнеслись скептически - дескать, Москаль распространяет всякие страшилки. Но даже раскрытые планы уже не могли остановить власть. "Волна" и "Бумеранг" разрабатывались еще в советские времена. Первую спецоперацию готовило МВД для противодействия массовым беспорядкам, а вторую - СБУ как антитеррористическую. За годы независимости Украины "Волну" применяли только раз - в 2007 г. на Ай-Петри, когда Могилев сносил самовольные строения крымских татар (кстати, эти действия до сих пор так и не получили юридической оценки). "Бумеранг" не применялся ни разу. "Повод" появился лишь теперь - акции протеста против Януковича. Проведению обеих спецопераций предшествовала специальная подготовка. Переодетые работники СБУ под видом митингующих, к которым приобщились и настоящие участники акций протеста, подожгли офис Партии регионов, вследствие чего погибло двое людей (офис принадлежал нардепу Смитюху, несколько раз публично высказывавшему несогласие с действиями власти, поэтому уничтожать его имущество было не жалко). Одновременно снайперы получили указание расстреливать не только протестующих, но и милиционеров. Все делалось для эскалации конфликта, чтобы оправдать силовую зачистку Евромайдана. Сразу после этого появились гневные призывы к президенту от областных советов Востока, Юга и Крыма с требованием принять решительные меры, действовать жестко и т.д. То есть эти вещи были взаимосвязаны и четко спланированы.

- Вы заявляли, что "Волну" и "Бумеранг" раскритиковал российский специалист по антитеррористической деятельности...

- Это действительно так. По моей информации, речь идет об одном из самых авторитетных специалистов по антитеррористическим операциям, герое России Вячеславе Бочарове, прибывшем по приглашению администрации президента Украины. "Волну" и "Бумеранг" представляли в АП, и присутствующий при этом Бочаров резко раскритиковал спецоперации, предупредив, что они приведут ко многим жертвам с обеих сторон и непредвиденным последствиям. А руководителей МВД и СБУ назвал профессионально непригодными. Однако власть это не убедило, поэтому из России пригласили еще одного специалиста - бывшего первого заместителя Главного разведывательного управления генштаба России (теперь он в отставке), который должен был составить алгоритм спецопераций, поскольку ни Захарченко, ни Якименко в этом ничего не смыслили. Россиянин жил в гостинице "Киев", его счета оплачивала СБУ.

- Почему же такому огромному количеству силовиков не удалось довести спецоперации до конца?

- Потому что морально они уже не были готовы воевать. В первых рядах на баррикады бросили срочников внутренних войск, которых должны были использовать как пушечное мясо. Но после кровавого противостояния на Грушевского в Киев начали съезжаться матери солдат и умолять их беречь себя, никуда не лезть и т.п. Моральный дух "Беркута", который, к тому же, немногочислен, в то время тоже был крайне низким. Бойцы не рвались на баррикады, ибо видели, что с другой стороны люди готовы стоять за свою идею насмерть. Вот почему спецоперации были обречены.

- Почему силовики покинули президента?

- Силовики были деморализованы. А после того, как регионалы массово начали выходить из партии, и Верховная Рада проголосовала за прекращение огня, у них появился повод вернуться домой. Там сначала возникли панические настроения, - бойцы прятались по киевским казармам, боясь выйти на люди. Смысла воевать за Януковича у них не было никакого, поскольку стало понятно, что режим вот-вот свергнут.

"Налоговые площадки и нелегальные заводы Захарченко и дальше работают, просто над ними уже другие "смотрящие"

- Вы знаете, кто отдал приказ снайперам убивать людей?

- Использование снайперов предусмотрено "Волной" и "Бумерангом". Было несколько групп снайперов - из СБУ ("Альфа") и МВД (спецподразделения внутренних войск плюс "Сокол"). Приказ применить оружие спецподразделениям МВД мог отдать только Захарченко. И он сам сознался в своем заявлении от 20 февраля, что дал такой приказ. Что касается "Альфы", то ей имели полномочие приказать стрелять Якименко или его первый заместитель Тоцкий. Однако разрешение на приведение в действие "Волны" и "Бумеранга" дал лично Янукович.

- На днях глава СБУ Наливайченко и министр МВД Аваков заявили, что стрельбу спровоцировали снайперы, представлявшие "третью силу", то есть иностранцы...

- Эти сделанные в унисон заявления - не что иное, как попытка отбелить СБУ и МВД. В обнародованных мною документах о приведении в действие силовых спецопераций названы снайперские группы конкретных украинских спецподразделений. Там же указаны их точки дислокации, фамилии ответственных, позывные снайперов, совпадающие с данными перехваченных радиопереговоров. Снайперы были размещены по всему периметру территории противостояния, так как туда могли затесаться какие-то иностранцы? Какая "третья сила" приснилась Авакову с Наливайченко? Ведь четко установлено, что наши украинские снайперы с оружием находились на боевых позициях тогда, когда были убиты люди. А теперь командиры спецподразделений рассказывают журналистам, что стрелял неизвестно кто. Кто поверит в эти сказочки? Почему у этих снайперских групп до сих пор не изъято оружие, не проведены баллистические экспертизы (доказавшие бы, что милиционеров и митингующих убивали с одного оружия), не изъята документация, в которой указано, кто в тот день получил винтовки? Большинство этих прямых доказательств уже уничтожено, хотя их можно и необходимо было задокументировать!

- А какой смысл руководителями СБУ и МВД заявлять о "третьей силе"?

- Наливайченко никогда не имел авторитета в СБУ, поэтому теперь старается заработать имидж тем, что, дескать, не сдает своих. Ко мне уже несколько раз подходили от СБУ с просьбами не трогать "Альфу", поскольку пока надо защищать Крым, туда, кроме "Альфы", ехать некому, а Москаль "шьет" ей убийство людей. Так давайте простим все - что они сожгли Дом профсоюзов с офисом Партии регионов, что убивали людей и т.д. Но как тогда смотреть в глаза родным погибших? И что означает - некому защищать Крым? Неужели в спецподразделение нельзя набрать профессионалов, чьи руки не запятнаны кровью? Относительно Авакова, то его заявление о "третьей силе" - от беспомощности. Он не знает, как расследовать эти дела. Не сменил аппарат МВД, так кто будет документировать преступления, - они сами на себя? Проще всего свалить все на "третью силу" и ничего не делать. Но ведь кроме кровавого побоища 18–20 февраля на Институтской были и другие события. Скажите, кто убивал людей на Грушевского? "Беркут" из своих ружей "Форт-500"
12-го калибра, - это всем известно. Куча убитых, около полторы тысячи раненых, 36 человек осталось без одного или обоих глаз. Так это тоже "третья сила" была? Кто присоединял к свето-шумовым гранатам железо, чтобы калечить митингующих? Кто побил и покалечил свыше двухсот журналистов, - тоже "третья сила"? Ничего же не расследуется. Все, что сделал Аваков, - расформировал "Беркут". Теперь остается переименовать внутренние войска в Национальную гвардию и привлекать к уголовной ответственности будет некого, поскольку не останется ни "Беркута", ни ВВ.

На днях я получил ответ Авакова на свое обращение с вопросом, где же теперь высокопоставленные работники МВД, отдававшие приказ разогнать Майдан 30 ноября. Как выяснилось, начальник киевской милиции Ковш уволился по собственному желанию, а командир киевского "Беркута" Кусюк сбежал и скрывается. Зато заместитель начальника киевской милиции по общественной безопасности Федчук, дававший, по указанию Ковша, команду на применение "Беркута" (и, кроме того, руководивший милицией на Грушевского и на Институтской, когда жестоко разогнали митинг, шедший к Верховной Раде), начальник управления общественной безопасности Мариненко, инструктировавший "Беркут", и его заместитель Карандюк, руководивший на месте спецподразделением, - все остаются на своих должностях. Как и руководители территориальных подразделений "Беркута". Выводы можете сделать сами.

- Хоть кого-нибудь привлекли к ответственности за эти события?

- Есть два "громких" разоблачения. Первое - МВД задержало одного из милиционеров, издевавшихся над Гаврилюком. Но для этого большого ума не надо, ведь есть видео, которое видела вся страна. Вопрос только в том, почему задержали одного: на видео четко видно как минимум несколько лиц. Второе - задержание одного из причастных к похищению И.Луценко и Ю.Вербицкого - преступника, работавшего якобы в фирме Алексея Чеботарева. При том, что похищали активистов из Александровской больницы семеро преступников. Что касается Чеботарева, то здесь нужно понять одно: он был "смотрящим" от Захарченко над контрабандой табака и спиртного. Кроме прибылей от продажи должностей и сбора дани с подчиненных, Захарченко контролировал налоговые площадки (конвертационные центры), а также имел нелегальные заводы, на которых разливалось контрафактное спиртное, изготовлялись табачные изделия. Чеботарев курировал это направление - ставил в регионах своих людей, те следили, чтобы коммерсанты покупали товар у них, а если кто-то брал у других - ловили и наказывали. И знаете, что самое интересное? После задержания подозреваемого из фирмы Чеботарева эти заводы с налоговыми площадками продолжают работать, как и раньше, просто над ними уже другие "смотрящие". "Бизнес" передался из рук в руки, словно эстафетная палочка. Это известно многим людям, но толку никакого. Разве что мне газете пожаловаться... То есть еще неизвестно, чем является на самом деле это задержание, - попыткой установить справедливость или бизнес-разборками. Других похитителей так и не нашли...

"Назначение Авруцкого начальником милицейского главка в Крыму - это преступление против государственности Украины"

- По вашей логике, новая власть даже не пытается наказать преступников, виновных в массовых убийствах людей?

- При Авакове и Наливайченко этого не будет, однозначно. Они же выпустили Януковича, лично дававшего указание на введение в действие силовых спецопераций. Кроме того, экс-президент - главный носитель государственных тайн. Ему как главнокомандующему подчинялись Главное управление разведки Минобороны, а также СБУ, Служба внешней разведки, он знает обо всей резидентуре Украины за границей, о самых ценных агентах и т.д. У меня нет сомнений, что теперь все эти данные - в России. Януковича не "взяли", потому что, дескать, это бы вызвало большой общественный резонанс. Но для чего теперь добиваться его экстрадиции, - резонанса уже не будет? Кроме того, если бы Януковича задержали, сегодня не было бы этой ситуации в Крыму. Поскольку он не дал бы согласования на назначение Аксенова (успел это сделать, пока не был лишен полномочий) и не попросил бы Путина ввести войска... Еще один показательный пример работы Наливайченко и Авакова: через день после их назначения я, как глава парламентской временной следственной комиссии (ВСК), попросил содействия в общении с несколькими начальниками департаментов МВД и СБУ, пока они на месте. Общая картина событий на Евромайдане мне и так понятна, но необходимо было выяснить некоторые детали. Они пообещали до конца дня позвонить, содействовать во встречах, предоставить кабинеты. Я прождал до 23.00, а потом сам позвонил в дежурные части МВД и СБУ. Там ответили, что свяжутся через час, а потом сказали - если хотите получить какую-либо информацию, пишите депутатские запросы. Чтобы после свержения режима Януковича председателю ВСК не дали возможности поработать в МВД и СБУ, а сказали писать обращение, - разве это не саботаж?..

- Что скажете о милицейских назначениях на местах? Тот же Крым, например...

- Это вообще вопиющий факт! Авруцкого, заместителя мэра Феодосии, подозреваемого в убийстве мэра Бартенева, председателя городской ячейки Партии регионов, который с начала года лично вручил 42 членских билета ПР новым партийцам, Аваков назначает начальником крымского главка милиции! Через полчаса после самопровозглашения Аксенова премьером он без боя сдает всю крымскую милицию "новой власти", отдает ключи, печати, секретные документы и т.д. вновь назначенному Аксеновым начальнику Абисову, а сам возвращается работать в Феодосию. Знаете, что самое обидное? Что Крымский главк можно было сохранить для Украины, ведь россияне оружие не применяют. Тех, кто отказывается присягать на верность самопровозглашенному правительству, не штурмуют, а пытаются перетянуть на свою сторону осадой или подкупом. Необходимо было сразу после измены Авруцкого взять главк в прямое подчинение МВД. Но этого не сделали, поэтому крымская милиция утрачена, а люди, оставшиеся верными Украине, брошены на произвол судьбы. Разве это не преступление со стороны Авакова?

- Возможно, хотя трудно поверить, что Аваков назначил Авруцкого нарочно, чтобы тот сдал милицию Аксенову.

- Есть преступления, совершенные с прямым умыслом, а есть - по неосторожности. И за оба предусмотрена ответственность. Я объясню, чем вызвано назначение Авруцкого. Сегодня, к величайшему сожалению, кадры в МВД подбирают не по профессиональным качествам, а так, как при Захарченко, - кто больше даст, тот и начальник. Видать, Авруцкий дал такую сумму, от которой не смогли отказаться. Поэтому Аваков теперь и молчит, ведь Авруцкий завтра может сказать - я же за все заплатил.

- Вы несколько раз работали в Крыму, хорошо знаете расклад сил и настроения на полуострове. Какие прогнозы?

- Россия не намерена присоединять Крым к себе. Планируется, что это будет самопровозглашенная территория, которую признают Россия, ее сателлиты и, возможно, несколько стран в Африке. Все будет развиваться по сценарию или Приднестровья, или Косово. Что идет именно к этому, любому человеку при здравом уме было понятно сразу, как только премьером избрали Аксенова (его отец - Валерий Аксенов - председатель российской общины в Молдове). Но СБУ все проспала. Адекватной реакции со стороны центральной власти на ситуацию в Крыму до сих пор нет. И это самое печальное...

P.S. Редакция готова предоставить господам Авакову и Наливайченко возможность высказать собственную точку зрения по поводу упомянутых в интервью событий.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме