Европарламент осудил политику России

Поделиться
Европарламент осудил  политику России
Европарламент "подчеркивает ответственность ЕС защитить страны Восточного партнерства, которые были подвержены открытому, тревожному и растущему давлению России, направленному на то, чтобы удержать их от ассоциации с ЕС, и просит Европейскую комиссию и Совет ЕС выступить с конкретными и эффективными мерами для поддержки стран-партнеров".

Европейский парламент поддержал резолюцию "О давлении, оказанном Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе", в которой призвал ЕС предпринять конкретные меры для поддержи стран Восточного партнерства и убеждает Россию, что европейская интеграция этих государств в ее интересах.

Резолюция, как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", была поддержана простым большинством в ходе голосования в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. Накануне голосования в Европарламенте состоялись дебаты по этому вопросу, в ходе которых депутаты подвергли резкой критике позицию Москвы и высказались в поддержку стран Восточного партнерства.

Европарламент "подчеркивает ответственность ЕС защитить страны Восточного партнерства, которые были подвержены открытому, тревожному и растущему давлению России, направленному на то, чтобы удержать их от ассоциации с ЕС, и просит Европейскую комиссию и Совет ЕС выступить с конкретными и эффективными мерами для поддержки стран-партнеров".

Кроме того, Европейский парламент напоминает, что Соглашения об ассоциации направлены на повышение конкурентоспособности, экономического производства и производительности стран-партнеров. В резолюции указано, что экономическое сотрудничество стран Восточного партнерства с Россией выгодно для всех заинтересованных сторон, а все торговые споры должны быть разрешены в соответствии с правилами и обязательствами, принятыми в рамках ВТО.

"ЕС готов помочь партнерам в их усилиях по интеграции посредством временного применения соответствующих частей Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с момента его подписания; разморозить после подписания или парафирования отложенные кредиты и программы помощи, продолжать предпринимать меры, направленные на упрощение визового режима и перспективу внедрения безвизового режима", - говорится в резолюции.

Европарламент также считает, что дальнейшие политические и экономические реформы в этих странах на основе ценностей и стандартов Евросоюза "в конечном итоге в собственных интересах России, так как это расширит зону стабильности, процветания и сотрудничества на ее границах; а также напоминает о приглашении внести свой вклад в этот процесс посредством конструктивного взаимодействия со странами Восточного партнерства".

Европейский парламент также "решительно подчеркивает, что свободный выбор стран Восточного партнерства, который ни в коем случае не влияет отрицательно на торговлю с Россией, не должен заставлять их сталкиваться с такими последствиями, как торговые меры, визовая политика, мобильность работников, вмешательство в замороженные конфликты и другие, причем решительно отвергает подход игры в нулевую сумму, как парадигму ЕС и отношений России со странами Восточного партнерства".

Кроме того, в документе содержится призыв к Еврокомиссии и Внешней службе ЕС рассматривать эти события как такие, что "выходят за пределы сугубо измерения торговли, которая является всего лишь прикрытием для вопиющего политического давления, действовать и защищать партнеров ЕС, посылая сильный сигнал поддержки для всех стран Восточного партнерства в их европейском стремлении и выборе".

Резолюция также содержит положение о решительной поддержке Европарламентом парафирования или подписания Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе с теми странами Восточного партнерства, "которые готовы и могут это сделать при условии выполнения требований".

"…(ЕП. - Ред.) считает, что это придаст новый импульс постепенной интеграции и существенному углублению отношений, тем самым отвечая на их европейские устремления; призывает в этом отношении страны Восточного партнерства продолжать и активизировать свои усилия в решении сегодняшних проблем в преддверии саммита Восточного партнерства и не поддаваться оказываемому на них давлению", - говорится в документе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме