Экс-управляющий госреестрами добивается восстановления в должности

Поделиться
Экс-управляющий госреестрами добивается восстановления в должности
Генеральная прокуратура Украины открыла ряд уголовных производств, относительно Добжанского проводятся следственные действия, сам Виталий Добжанский и его заместитель Сорвенков объявлены в розыск - их подозревают в финансовых нарушениях и злоупотреблении служебным положением.

Бывший руководитель Госинформюста Виталий Добжанский обратился в Шевченковский районный суд Киева с иском о признании его увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. В распоряжении ZN.UA оказались копии материалов, поданных стороной Добжанского в суд.

Генеральная прокуратура Украины открыла ряд уголовных производств, относительно Добжанского проводятся следственные действия, сам Виталий Добжанский и его заместитель Сорвенков объявлены в розыск - их подозревают в финансовых нарушениях и злоупотреблении служебным положением.

В начале октября оказались заблокированы государственные реестры - базы данных о гражданах, их имуществе, исполнительных производствах, нотариальных действиях и т.п. Министерство юстиции заявило, что группой лиц - сотрудниками ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т" было разработано и передано в эксплуатацию госпредприятию "Информационный центр" специализированное программное обеспечение ведения государственных реестров, технологической особенностью которого была возможность постоянного несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы госреестров путем установления срока действия лицензионных ключей системы.

Установление сроков действия ключей осуществлялось сотрудниками ООО "Арт-мастер" через выделенный сертификационный сервер, доступ к которому имели исключительно представители ООО.

Ранее средства массовой информации называли реальными владельцами компаний ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т" Юрия Деревянко и Василия Гуреева.

Сорокалетний Юрий Деревянко - внефракционный депутат Верховной Рады, избранный по 87-му мажоритарному округу на Прикарпатье. Любопытно, что представителем Добжанского в суде является Антон Соболевский, который в ходе последней кампании был юристом предвыборного штаба Юрия Деревянко.

7 октября 2013 г. Юрий Деревянко заявил о своей непричастности к ситуации с реестрами и о том, что он еще в 2005 г. вышел из состава основателей ООО "Арт-мастер", о чем на этой неделе депутат проинформировал "Зеркало недели. Украина".

Однако тот факт, что Юрий Деревянко подставил дружественное плечо давнему знакомому Добжанскому, косвенно подтверждает наличие связи между ним и этой фирмой.

Есть информация, что экс-руководитель ГП "Информационный центр" скрывается в Израиле. Об этом свидетельствует генеральная доверенность на распоряжение имуществом, выписанная Добжанским на имя сына, проживающего в Киеве. Документ составлен 30 сентября в израильском городе Беэр-Шева.

Согласно документу, Добжанский передает сыну право управлять и распоряжаться всем имуществом, в частности земельным участком в Крыму, двумя земельными участками и двумя частными домам в Киевской области, а также банковскими счетами.

Инф. ZN.UA

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме