Дорожные бунты по-закарпатски

Поделиться
Тот факт, что самые масштабные дорожные бунты произошли на мажоритарном округе В.Балоги, - вряд ли простое стечение обстоятельств. Однако организовал ли он их сам или просто воспользовался ситуацией и подлил масла в огонь своими заявлениями, должны выяснить компетентные органы

Закарпатье уже вторично дает досадный информационный повод в связи с событиями на Востоке. Сначала выяснилось, что "звезда" Первого российского телеканала Галина Пышняк, которая руками нацгвардии "распяла" ребенка в Славянске, является уроженкой Мижгирского района (кстати, ее родные - вполне адекватные люди, искренне переживающие за украинских военных в зоне боевых действий). И вот теперь - массовые перекрытия автодорог в знак протеста против мобилизации. Были они стихийным бунтом или организованной кем-то акцией, четкого ответа пока нет.

Самая масштабная автоблокировка началась 28 июля в с. Ракошино Мукачевского района, через которое пролегает главная транспортная артерия области - трасса Киев-Чоп. После обеда несколько сотен местных женщин (среди которых изредка попадались и мужчины в расцвете сил) перекрыли дорогу, протестуя против третьей волны мобилизации. Четко объяснить свою позицию блокирующие не могли, лишь наперебой возмущались, что их родных или знакомых милиция с военными вылавливает на улицах, по домам или в местах отдыха и силой забирает в армию воевать. Назвать хотя бы одного конкретного "выловленного и насильно мобилизованного" женщины не могли, все сводилось к "...я слышала…, мои знакомые говорят…, это все знают". Через несколько часов с обеих сторон перекрытия образовались непомерно длинные заторы из легковушек, автобусов, фур - на трассе в страшную жару начался "армагеддон". Однако женщины и не думали отступать. Доводы сельского головы, милиции и представителей военкомата о том, что никого в армию силой не забирают, воспринимались с агрессией, а самым главным контраргументом было: "Никому не верим, ничего не хотим слышать!". Блокирование трассы продолжалось всю ночь и весь следующий день до самого вечера. Параллельно подобная акция проходила и в Мукачеве - сначала около сотни женщин попытались штурмом захватить военкомат, а затем взялись перекрывать движение в центре. Напуганный женским бунтом военный комиссар Мукачева Александр Мошковский даже объявил о принятом городским головой и районной администрацией решении не проводить мероприятия по мобилизации до тех пор, пока не согласуют вопросы с руководством о призыве только "добровольцев" (со временем областное руководство "подрихтовало" заявление испуганного подполковника, объяснив, что он имел в виду не прекращение мобилизации как таковой, а приостановление выдачи повесток до разъяснительной работы с населением).

Блокирование трасс перекинулось и на другие села в Иршавском, Береговском, Хустском, Мижгирском, Тячевском районах. Кое-где между протестующими и водителями, которых вынудили стоять в жару на дороге, доходило и до потасовок. Бунты стихли и прекратились лишь в начале этой недели. Закарпатье не стало каким-то исключением, похожие акции (правда, намного меньшие) прокатились по Буковине, где обозленные женщины намяли бока районному депутату, и на Прикарпатье. Однако самыми масштабными бунтами отметилось именно Закарпатье. В чем же причина?

Уже после разблокирования дорог губернатор области Валерий Лунченко завуалированно объяснил: перекрытие дорог - это начало избирательной кампании. А закарпатский нардеп от УДАРа Валерий Пацкан немного конкретизировал: "Ноги растут из Мукачева", намекая на причастность Виктора Балоги. "Хозяин Мукачева" действительно прямо заявил, что выступает на стороне протестующих, напомнив, что не голосовал в Верховной Раде за дополнительную мобилизацию: "Никто не имеет права осуждать людей за того, что они не хотят отправлять своих детей и мужей на смерть. Ведь пока здоровые переселенцы из Донбасса пользуются гостеприимностью Закарпатья… наших ребят отправляют воевать за их дома... Я уже не говорю о том, что ребят посылают на Донбасс голыми и босыми, без защиты и обмундирования. И если власть не учтет своей ошибки, не мобилизует каждого девятого работника милиции, каждого десятого работника СБУ, пока не привлечет к работе в зоне АТО профессионалов с зарплатой 10–12 тыс. грн, до тех пор таких и более масштабных бунтов не избежать. Предупреждаю во второй раз и надеюсь, что в третий раз этого делать не придется".

Когда же В.Лунченко призвал всех нардепов от Закарпатья присоединиться и разъяснить населению, что никого силой в армию не забирают, В.Балога заявил, что не будет выступать политической массовкой по усмирению обозленных солдатских матерей, а губернатору, который не может решить вопрос и боится один на один говорить с женщинами и детьми, посоветовал уйти в отставку. В тональности заявлений В.Балоги чувствуется затаенная обида - он не может смириться с тем, что, несмотря на старания во время президентской кампании Порошенко на Закарпатье (хотя к какому результату они привели - положительному или отрицательному - еще вопрос!), остался за бортом. При том что после инаугурации президента видел себя как минимум на месте своего родственника Валерия Гелетея. Во-вторых, поскольку экс-главе президентского секретариата не отдали не то что Минобороны, но даже родное Закарпатье", дорожные бунты стали хорошим поводом подчеркнуть, что "молодые и неопытные" головы, которым доверили область, не справляются. Наконец, скоро действительно начинается предвыборная кампания, поэтому будущий кандидат в депутаты начинает говорить не то, что нужно стране, а то, что нравится электорату: "Я на стороне людей, чьих детей собираются мобилизовать". Тот факт, что самые масштабные дорожные бунты (Ракошино, Мукачево) произошли на мажоритарном округе В.Балоги, - вряд ли простое стечение обстоятельств. Однако организовал ли он их сам или просто воспользовался ситуацией и подлил масла в огонь своими заявлениями, должны выяснить компетентные органы, в частности СБУ. А органы, кроме обычного "работаем", ничего не говорят.

Дорожные акции на Закарпатье показали - влияние российского зомбоящика в организации "народных массовок" совсем не обязательно (российские журналисты приехали уже постфактум и в присущей для себя манере принялись готовить репортажи о требованиях автономии или обособления Закарпатья). Достаточно пустить сплетни, а затем умело подогревать настроения толпы. Во время просмотра видео по блокированию автодорог возникает дежавю - ракошинские женщины, которые, выпучив глаза, грудью останавливали транспорт, удивительно напоминают "мирных жителей" Востока, блокировавших в начале АТО украинских военных. Видимо, разница в ментальности между Востоком и Западом не так уж и велика, как кому-то кажется. Народ достойно оценил потуги дорожных блокирующих - большего оскорбления, чем выражение "ведешь себя, как ракошинская баба", на Закарпатье сейчас и не придумаешь.

Уже после окончания бунтов выяснилось, что никаких оснований для их возникновения не было. Областной военкомат сделал достоянием гласности цифры - на 968 жителей Ракошино, служивших в армии и имеющих военно-учетную специальность, в сельсовет было передано 62 повестки, из которых вручили всего 14. Никто с этих 14 военнообязанных в военкомат так и не пришел, а посему доводы "обозленных солдатских матерей" о насильственной мобилизации совершенно абсурдны.

Имели ли дорожные бунты на Закарпатье какие-то последствия? Да, хотя о них предпочитают не говорить. За период третьей волны мобилизации Закарпатье должно было призвать около 2,5 тыс. военнообязанных для пополнения подразделений 128-й отдельной горно-пехотной бригады (в мирное время дислоцируемой на Закарпатье). За счет мобилизованных планировали провести в том числе и ротацию закарпатцев, которые уже месяцами служат в зоне АТО и не могут вернуться на отдых домой. После дорожных бунтов запланированное количество мобилизованных для области сократили. На сколько, в военкомате не хотят говорить, однако существенно. Вот несколько цифр для сравнения. Если за первые две волны мобилизации Львовская область (население которой - около 2,5 млн чел.) призвала 14 тыс. военнослужащих, то Закарпатье (население - около 1,2 млн) на протяжении всех трех волн - немногим более 1200. Поэтому 128-ю бригаду приходится пополнять за счет других регионов - той же Львовщины, а также Тернопольщины и даже Черниговщины. Хотя у ребят из этих областей тоже есть матери, жены и дети, которые также любят их и не хотят отпускать на войну. Так что теоретически могут заблокировать дороги, остановить транспорт и выкрикивать лозунги: "Не отпустим своих детей воевать вместо закарпатцев!". А тамошние политики, прекрасно осведомленные о катастрофическом состоянии Госбюджета, могли бы требовать зарплату для военных на уровне 10–12 тыс. и набирать электоральные баллы призывами: "Пусть воюет кто-то еще, но не наши". В этих регионах такого нет, поскольку люди больше понимают: события на Востоке - не тот случай, когда надо кричать: "Моя хата скраю!", война касается каждого.

К счастью, Закарпатье известно не только персонажами вроде "звезды российского телевидения" Галины Пышняк или "ракошинских баб". Есть люди и другого склада. Например, 48-летний доброволец из высокогорного села Николай Митришин, отец семи детей, который настоял, чтобы его взяли на службу в территориальный батальон, и готов хоть завтра идти на Восток (таких добровольцев в батальоне - шесть десятков). Есть и мудрые, адекватные женщины - стоит прийти и посмотреть на проводы в зону АТО закарпатских милиционеров. Матери, жены и дети провожают своих родных со слезами, однако никто и не думает перекрывать трассу. Все понимают - мужчины идут защищать свою страну и покой близких людей, которые остаются дома.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме