Цена на газ попахивает политикой

Поделиться
Цена на газ  попахивает политикой
Яценюк отметил, что цена на российский газ в 485 долл. является "абсолютно неприемлемой и Российская Федерация прекрасно это осознает". Один из выходов из этой ситуации, подытожил премьер-министр, - диверсификация поставок реверсным потоком через Словакию.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит политическую составляющую в новой цене, заявленной российской стороной.

"Нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной - политической", - подчеркнул А.Яценюк в интервью информационному агентству Reuters, - сообщает секретариат Кабинета министров Украины.

Яценюк отметил, что цена на российский газ в 485 долл. является "абсолютно неприемлемой и Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем, что Россия пойдет и дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", - подчеркнул премьер.

А.Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства выделить 15 млрд долл. кредита Украине, 3 млрд долл. были переданы в прошлом году, а 2 млрд планировались на погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году. Он подчеркнул: "Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению 2 млрд. долл. кредита - тогда эти 2 млрд задолженности мы погасим".

Один из выходов из этой ситуации, подытожил премьер-министр, - диверсификация поставок реверсным потоком через Словакию. Он сообщил, что правительство неоднократно обращалось и будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсных поставок в Украину".

По словам А.Яценюка, налаживание реверсных поставок позволит Украине платить за газ "не 500 долл., как сегодня выкручивает руки Россия, а в районе 350 долл.".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме