А хотели как в Европе…

Поделиться
А хотели как в Европе… Крымский республиканский противотуберкулезный диспансер №1
Отработанная с европейскими структурами система госзакупок по рамочным соглашениям в нашем исполнении оказалась схемой, удобной не только для распила бюджетных денег в узком кругу, но и, что самое мерзкое, для скармливания больным туберкулезом взрослым и детям некачественных и сомнительного происхождения продуктов.

В противотуберкулезных учреждениях Крыма - очередной громкий скандал. Конечно, слава Богу, что не трагедия, как это недавно было в санатории "Юность" в Симеизе, где после того, как обрушился балкон аварийного корпуса, погибла девочка и еще одна - получила травмы. Но корень проблем, от которых уже три недели лихорадит Крымский республиканский противотуберкулезный диспансер №1, сродни симеизским, потому как имеет ту же основу - коррупция и уничтожение системы здравоохранения под видом реформы и оптимизации. На поверхности скандал выглядит как банальный конфликт между министром здравоохранения Крыма Александром Каневским и уволенным им главврачом республиканского тубдиспансера Олегом Тимченко, который через суд вернул себе должность. Как часто бывает в конфликтных ситуациях, сор из избы стали выносить регулярно, и общественности среди прочего открылась неприглядная сторона того, что ранее преподносилось как достижение МЗ. Отработанная с европейскими структурами система госзакупок по рамочным соглашениям в нашем исполнении оказалась схемой, удобной не только для распила бюджетных денег в узком кругу, но и, что самое мерзкое, для скармливания больным туберкулезом взрослым и детям некачественных и сомнительного происхождения продуктов, включая замороженное мясо из Бразилии, документов на которые нам найти не удалось.

Итак, осенью прошлого года главврач Республиканского тубдиспансера Олег Тимченко был уволен министром здравоохранения Крыма за прогул в один день. 12 июня апелляционный суд Крыма, отменив решение суда первой инстанции, вынес новое, которым иск Тимченко о незаконности его увольнения удовлетворил и восстановил в должности. Министр решение суда не выполнил, поэтому в республиканском учреждении в настоящее время два руководителя: Олег Тимченко, вернувшийся в кабинет главврача в тубдиспансере, который находится за чертой Симферополя в с. Пионерском, и назначенная и о. главврача Лилия Мамотенко, переехавшая вместе с бухгалтером и водителем в здание в городе. У тубдиспансера теперь еще и две печати, потому как Л.Мамотенко подала заявление о пропаже прежней, хотя та, целая и невредимая, находится в сейфе канцелярии в Пионерском и была продемонстрирована комиссии Министерства здравоохранения Украины, а также сотрудникам милиции и журналистам, которые теперь, как на работу, ездят в Пионерское по вызову то одной, то другой противоборствующей стороны.

За всем этим бедламом наблюдают 289 пациентов стационара в Пионерском (почти полсотни из них - дети), посетители республиканской консультативной поликлиники, которые едут сюда из всего Крыма, и полторы сотни пациентов подразделений КРУ в Белогорске и Керчи. И не просто наблюдают, а страдают, сидя на голодном пайке в давно не видевших капремонта палатах. В общем, все вроде бы понимают, что республиканский тубдиспансер в стране победившего туберкулеза - это не какая-нибудь турбаза, где владельцы и менеджмент за печать и ключ дерутся. Более того, ситуация хорошо известна лично министру Раисе Богатыревой, неделю назад проводившей в Крыму выездное заседание коллегии: по следам трагедии в "Юности" обсуждались "перспективы развития санаторно-курортного лечения".

Комиссия МЗ Украины, проведя в конце июня проверку мероприятий по противодействию туберкулезу в АРК, выявила много нарушений в организации диагностики и лечения больных, а также требований МЗ относительно ведения бухгалтерского учета и мониторинга по госзакупкам противотуберкулезных препаратов. Последние сверки остатков препаратов в АРК с ГП "Укрвакцина" и "Политехмед" выявили несоответствие по отдельным позициям до 50%, говорится в справке комиссии МЗ, текстом которой располагает ZN.UA.

"Недостоверный учет остатков не позволяет определить реальную потребность АРК в противотуберкулезных препаратах и приводит к их нерациональному использованию. Распределение препаратов, получаемых за средства госбюджета учреждениями АРК не опирается на реальные расчеты и унифицированную методику, утвержденную МЗ (кто и как готовит распределение, установить не удалось)", - говорится в выводах комиссии министерства.

Другими словами, как говорят врачи диспансера, одних противотуберкулезных препаратов в Крыму в избытке, других - недостает. А это значит, что назначать схему лечения, в которой отсутствует хотя бы один препарат, нельзя, то есть ситуация может быть критической, поскольку заказ на препараты подается один раз в год.

Тогда почему конфликт не разруливают оперативно, восстанавливая нормальную управляемость учреждения, а каждый день загоняют все глубже? Стороны продолжают подавать заявления в милицию и прокуратуру о преступлениях друг друга, в отношении Тимченко возобновлено почти похороненное дело годичной давности, назначают комиссии, инвентаризации, ходят по эфирам - в общем, ни дня без событий.

Но главная линия фронта в конфликте тубдиспансера сегодня проходит по кухне, вернее, по госзакупкам продуктов питания. После того как Тимченко вернулся к исполнению своих обязанностей, не дождавшись соответствующих распоряжений министра, взору журналистов и широкой общественности были представлены закрома тубдиспансера: замороженная свинина из Бразилии, ввоз которой в Украину с
21 марта был временно запрещен, говядина без опознавательных знаков на упаковках, просроченные кисломолочные продукты и испорченное масло, а также данные инвентаризации созданной им комиссии, насчитавшей недостачу продуктов питания более чем на 270 тыс. грн.

Шеф-повар Анатолий Белый подтверждает, что мясо без опознавательных знаков ("вроде бы говядина") и 150 кг свинины, зеленой ветеринарной справки на которую никто не видел, пришлось пустить больным в еду, потому что кормить было нечем. "Крыммедснаб" прекратил поставки, хотя на ответственном хранении у него числится продуктов на большую сумму. "Одни детские творожные сырки - 145 кг - с 19 апреля на ответственном хранении "Крыммедснаба", тогда как срок реализации 72 часа", - добавляет бухгалтер Ирина Моисеенко. У врачей, пациенты которых нуждаются в усиленном и диетическом питании, свои претензии к поставщикам и госзаказчику-министерству: у больных диабетом взрослых и детей "взлетает" сахар, да и остальных кормить размороженными варениками на завтрак, а пельменями - в тот же день на обед недопустимо.

Отличительный момент этой истории от - не сомневаюсь - массы подобных по всей стране состоит в том, что госзакупки в учреждениях Минздрава Крыма должны проводиться по передовой системе рамочных соглашений. Автономия, наряду с Донецкой областью, стала экспериментальной площадкой для апробации процедуры, которая должна упростить и сократить путь товаров и услуг к заказчику, обеспечив к тому же более низкую цену.

"Рамочные соглашения возникли как одно из требований ЕС по гармонизации украинского тендерного законодательства с европейским, - говорит глава правления Transparency Ukraine и эксперт Центра политических студий и аналитики Андрей Марусов. - В Европе они достаточно успешно используются для упрощения госзакупок. В Украине они были призваны удовлетворить потребности органов власти и госпредприятий в одинаковых закупках, рассчитанных на достаточно долгое время".

Процедура такой закупки действительно проста и на примере Крыма выглядит так. Минздрав республики, наделенный правом выступать генеральным заказчиком, проводит закупку, к примеру, мяса или рыбы сразу для нескольких ведомственных учреждений. Но участниками закупки становятся только те поставщики, которые были отобраны по конкурсу как самые надежные и выгодные. В нашем случае это Крымское республиканское предприятие "Крыммедснаб", ООО "Восток-Юг", "ПКП "Дали ЛТД" и "Литлтон ЛТД". Было подписано рамочное соглашение, и они обязались держать цены в соответствии с постановлением Совета министров АРК (повышение не более 10% от оптовой цены производителя).

Соответствующая нормативная база Украины разрабатывалась с участием европейских экспертов. "Однако с самого начала, - рассказывает Андрей Марусов, - был очевиден риск, что чиновники Украины будут использовать рамочные соглашения не для упрощения закупок, а для обоснования коррупционных сделок. Ты отбираешь "нужных" поставщиков, а потом вполне легитимно "разыгрываешь" между ними конкуренцию".

Впрочем, даже имитировать конкуренцию нет нужды - во многих объявлениях о результатах госзакупок в Крыму по рамочным соглашениям указано: "конкурентный отбор не осуществлялся". Кто же получил столь выгодные условия для поставок? Все четыре структуры - не производители, а торговые предприятия. Больше других участников рамочного соглашения общественности известно ООО ПКП "Дали ЛТД" - участник нескольких громких скандалов. В 2011 г. сотрудники некоторых школ и детсадов обратились в СМИ с жалобами на то, что Министерство образования Крыма (министром в ту пору была ныне народный депутат ПР Виталина Дзоз) принуждает заключать договоры на поставку продуктов питания именно с этой фирмой, хотя цены у нее завышены. Бомба взорвалась в 2012 г.: медсестра одного из детсадов отнесла сомнительного качества мясо, поставленное "Дали", на экспертизу и скандал замять уже не удалось. "Возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления образования Феодосийского горсовета и в отношении руководителей предприятия, поставлявшего эти продукты. У нас волосы дыбом встали, когда мы увидели, чем кормят детей, - рассказывал заместитель прокурора АРК Г.Демьяненко. - Привозили зеленых кур, привозили мясо, которое мясорубка электрическая не брала, варили детям бульон, и от бульона пахло лекарствами и всем остальным".

Но со временем волосы у правоохранителей встали на место, и уголовное дело в отношении руководителей фирмы-поставщика спустили на тормозах. Поэтому заместитель министра здравоохранения Крыма Юлия Чалова, отвечая на вопрос, как фирму с такой репутацией взяли в эксперимент по рамочным соглашениям, отвечает: "Нам была предоставлена свежая информация из правоохранительных органов: никаких дел в отношении руководителей этой фирмы на сегодня нет".

КРП "Крыммедснаб" - новичок на рынке госзакупок: в тендерах участвует с конца прошлого года, поскольку было создано в результате реорганизации подсобного хозяйства Белогорского психоневрологического диспансера. Но, судя по результатам закупок, очень удобно систематизированных на сайте Минэкономики "Госзакупки в АРК", ведомственный "Крыммедснаб" получает явное преимущество перед другими подписантами рамочных соглашений по поставкам мяса, рыбы, сыров и других продуктов. И именно эта фирма поставляет почти все продукты для противотуберкулезного санатория №1, ситуация в котором, несомненно, не уникальная - просто другие главврачи пока молчат, опасаясь увольнения и преследования. Но в частном разговоре они подтверждают, что соответствовать низким ценам, оговоренным рамочным соглашением, и иметь при этом прибыль поставщикам удается благодаря низкому качеству продуктов. "Они могут взять в гипермаркете просроченный или на грани срока годности товар со скидкой и поставить в больницы. Тубдиспансеры, психоневрологические диспансеры - учреждения закрытые, пациенты здесь из бедных слоев, никто не будет возмущаться, - рассказывают врачи. - То же мясо из Бразилии, оптовая цена которому два доллара. Но при госзакупке нигде ведь не указано, что это за мясо и откуда. Поэтому идет по цене охлажденного".

Действительно, при госзакупке не уточняется страна происхождения мяса и других продуктов, поясняет ZN.UA замминистра здравоохранения Крыма Юлия Чалова. "По закону, участник должен предоставить гарантии того, что поставляемый им товар соответствует требованиям национальных или международных стандартов, то есть ТУ или ГОСТ. А сертификат качества производителя он должен предоставить при поставке. Все необходимые сертификаты и справки по нашим закупкам имеются", - сообщила Ю.Чалова, предоставив также копии этих документов.

Конечно, "Крыммедснаб", поставляющий мясо из Бразилии в учреждения крымского Минздрава, сам его не импортирует. Как и рыбу из Канады. Импортер в стране известный - это фирмы из условной группы "Империал", связь которой с министром АПК Николаем Присяжнюком давно установлена журналистскими расследованиями и никогда не опровергалась. В данном случае мы располагаем документами о поставках бразильской свинины в 2013 г. ООО "Торговый дом Империал ВН" и "Рыбная компания Империал". Экспертные выводы о соответствии продуктов, предоставленные ZN.UA и министерством здравоохранения Крыма, и главврачом тубдиспансера, были выданы Херсонской территориальной государственной лабораторией им. Ценковского. Но ни один из документов не дает ответа на вопрос, что за свинина была обнаружена в холодильнике пищеблока тубдиспансера и когда же она была ввезена в страну и поставлена в учреждение, если с 20 марта ввоз мяса из Бразилии был временно запрещен. Не дают нам ответа предоставленные МЗ документы по той причине, что на ящиках с обнаруженным мясом указан иной производитель "лопатки свиной без кости" - Seara Alimentos LTDA, а не Frigorifico Riosulense, ставшая широко известной после журналистского расследования коллег из "Слідство.инфо" по госзакупкам для детей-чернобыльцев. И совсем свежая ветеринарная справка, датированная днем предоставления ZN.UA, - 5 июля, тоже не поясняет нам, как и когда попала бразильская свинина на стол больным туберкулезом в Крыму, потому как производитель SWIFT BCEF COMPANY - из США, а на этикетках ящиков со свининой в холодильнике пищеблока тубдиспансера датой производства значится 19.02.2013 г.

Конечно, можно теоретически допустить, что до даты запрета на ввоз мяса из Бразилии - 21 марта - эта свинина могла пересечь океан, растаможиться и продаться на конкурсе по процедуре рамочного соглашения. Только таких примеров нам никто привести не смог.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме