Легенда и реальность голландского референдума

Поделиться
Легенда и реальность голландского референдума
1 февраля в Голландии официально стартовала кампания в поддержку Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В этот день одна из ведущих местных газет вышла с заголовком "Лагерь тех, кто поддерживает Украину, увеличивается". Звучит обнадеживающе, но разрыв пока что значительный: со счетом 55,5% на 44,5 побеждают оппоненты ассоциации.

1 февраля в Голландии официально стартовала кампания в поддержку Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В этот день одна из ведущих местных газет вышла с заголовком "Лагерь тех, кто поддерживает Украину, увеличивается". Звучит обнадеживающе, но разрыв пока что значительный: со счетом 55,5% на 44,5 побеждают оппоненты ассоциации. И для того, чтобы 6 апреля, когда состоится референдум, победили наши приверженцы, мы должны преодолеть тернистый путь.

С момента появления первых новостей о референдуме количество мифов неизменно преобладает над количеством фактов о нем. В нескольких профессиональных публикациях украинских СМИ была сделана попытка переключить внимание украинцев с легенд о референдуме на его реалии, но мифы в наших растерзанных в последние годы душах и головах удивительно живучи. Чтобы эффективно поработать в течение времени, еще оставшегося до референдума, и чтобы адекватно воспринять будущие его результаты, попробуем деконструировать четыре главных мифа, из которых состоит легенда о голландском референдуме.

Миф 1. Это все против Украины

Голландцы едят селедку так: берут ее двумя пальцами за хвост, поднимают руку, подвешивая селедку в воздухе, закидают голову, кладут нежное филе в рот и со вкусом разжевывают. Инициировав референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, голландцы берут за хвост свое правительство, подвешивают в воздухе ЕС, а разжевывают Украину.

Это референдум не только об Украине. По замыслу его авторов, на орехи должно перепасть каждому. 6 апреля станет испытанием для голландской демократии. Это будет первый случай применения закона о консультативном референдуме. Несколько собеседников в Гааге признают: закон плохой, но это закон.

Результат референдума не обязательно выполнять, но для власти не признать его результаты означает создать опасный внутриполитический прецедент и расшатать собственную лодку накануне парламентских выборов. А теперь представьте себя на месте члена правительства или парламента Голландии. На одной чаше весов перед ним - личный успех на выборах и в национальной политике в целом, а на другой - Соглашение об ассоциации с Украиной и репутационные потери его страны в ЕС.

Не то чтобы голландцы совсем уж терпеть не могут Евросоюз. Скорее, им очень хочется, чтобы он был другим. И их собственное желание важнее для них, чем общеевропейские процессы. Такая ментальность. Именно благодаря ей голландцы в 2005 г. отклонили проект Конституции ЕС и этим похоронили весь проект. А речь шла о принципиально важном моменте для развития Евросоюза.

Для голландца с нынешних 55,5% проголосовать против Соглашения об ассоциации - это еще раз показать Брюсселю, кто в доме хозяин. И ему безразлично, что такое голосование подвешивает в воздухе вопрос о единстве и эффективности ЕС. Ему все равно, что его голос "против" аукнется где-то там на Востоке для миллионов украинцев.

Авторы референдума метят прежде всего в свое правительство и Евросоюз. Украина оказалась не в том месте и не в то время. Так, к сожалению, бывает. Парадокс: дабы мотивировать проголосовать против политики собственного правительства и Евросоюза, агитаторы убеждают избирателя в том, что Украина плохая, а ее ассоциация с ЕС вредная. И нам от этого парадокса не легче.

Миф 2. Это все рука Москвы

Украинцы должны не Вашингтон свой ждать, а как можно скорее избавиться от инфантильной привычки во всех своих неурядицах обвинять Москву. Суживать проблему референдума до проблемы России означает закрыть глаза на реалии голландской политики, состояние Европейского Союза и ошибки Украины в течение предыдущих 24 лет независимости.

Москва не виновата в том, что в Украине так и не преодолена коррупция (основной упрек голландцев в адрес Украины), что так и не появились эффективные механизмы системного продвижения государства в информационном и общественном пространстве других стран. Мы только в последние два года ускоренным темпом начали объяснять голландцам и другим европейским народам, кем мы в целом являемся, и почему наша ассоциация с ЕС сделает Союз сильнее. Нам есть что рассказать об Украине, о фундаментальных изменениях, происходящих у нас. Вопрос, однако, в том, хватит ли времени, чтобы разрушить предубеждение относительно Украины и изменить отношение к ней избирателей, которые придут голосовать 6 апреля?

Сомнительно, что это Кремль затеял игру в референдум, но несомненно, что Кремль в игре. Мы не видим потоков денег, но видим едва ли не дословное повторение российских клише противниками соглашения. Вот только один пример. В голландских СМИ появляется статья представителей организаторов референдума. Авторы критикуют свое правительство и Евросоюз за временную имплементацию соглашения и требуют остановить ее до момента объявления результатов волеизъявления. По странному стечению обстоятельств, авторы дословно повторяют требования россиян.

Голландия - не Россия. Благодаря демократическому законодательству Голландии Кремль может пойти еще дальше и вполне официально деньгами поддержать тамошние силы, агитирующие против соглашения. Но это не в стиле Кремля. В его стиле - информационные провокации и подковерная игра. И до 6 апреля их будет еще немало. А мы совместными усилиями должны выявлять и преодолевать эти препятствия.

Было бы удивительно, если бы Москва не воспользовалась таким фантастическим случаем смягчить позицию голландцев по отношению к себе, расшатать ЕС и доказать украинцам, что Европе они не нужны. Впрочем, теперь уже не так важно, направляет ли инициаторов и активистов референдума рука Москвы. Важно, как официальная Гаага сможет защитить свои интересы, и как Украина может ей в этом помочь.

Миф 3. Все в руках Украины

Положительный результат 6 апреля - задачка, прежде всего, для голландцев. Украина не является субъектом процесса волеизъявления, и каждый раз даже дружеские силы напоминают нам: официальная кампания Украины в Голландии в поддержку соглашения будет иметь противоположный эффект, поскольку голландцы воспримут ее как попытку давить на них.

Вспомним хотя бы, как резко негативно - как очередную указку из нелюбимого Брюсселя - восприняли голландцы публичные слова президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что референдум соответствует интересам России, а его негативный результат может привести к континентальному кризису.

Если же попробуем глубже постичь голландскую ментальность, убедимся: нет смысла давить на людей, отвоевавших землю у воды и 18 бесплатных массажей в год у власти...

В Голландии правительство не ведет кампанию в поддержку соглашения. Это его официальная позиция. Но можно ожидать, что ведущие голландские политики и члены правительства публично и последовательно будут высказываться в пользу соглашения. Из всех политических партий страны только одна - D66 - официально заявила, что будет вести кампанию в пользу соглашения. Полноценную кампанию ведет общественная инициатива "Голосуй "ЗА". Она работает на положительный результат голосования, но подчеркивает: правительству придется признать любой результат.

Главную свою задачу инициатива видит в том, чтобы фактами и аргументами об Украине и ассоциации склонить на свою сторону тех, кто еще окончательно не определился с выбором, и мотивировать прийти на участки тех, кто намерен поддержать соглашение.

Все в руках правительства Голландии и ее гражданского общества. Роль Украины на следующие 10 недель весьма проста - убедительно рассказывать о своей культуре, бизнес-возможностях для голландцев, об успешных историях изменений и, конечно, демонстрировать реальный прогресс в имплементации соглашения, показывать, как оно трансформирует страну. Сыграть эту роль все причастные должны так, чтобы удержать единый коммуникационный фронт и достучаться до широкой аудитории.

Миф 4. Все пропало

Некоторые высказывают мнение, что негативный результат убьет ассоциацию с ЕС и даже безвизовый режим. Но это не соответствует действительности. Да, хорошего в референдуме мало, но конец евроинтеграционного мира 6 апреля не наступит. Если Голландия все же не завершит процесс ратификации, соглашение все равно будет применяться и в дальнейшем. Но вопрос полноценного обретения им действия действительно придется отложить до лучшей политической погоды в Голландии.

Что же касается отмены шенгенских виз для украинцев, то это вообще отдельная история, к которой референдум не имеет никакого отношения.

Ничего не пропало. Все в который раз только начинается. У Гааги, Брюсселя и Киева впереди идеальный шторм, но европейскую лодку вполне возможно провести сквозь него в безопасную гавань. Главное, чтобы все очень для этого постарались. И тогда сможем превратить этот вызов в возможность. Украина, которая все еще для многих европейцев остается terra incognita, может раскрыться, обретя новую идентичность в глазах представителей старой Европы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме