"Во мне глубоко укоренилось сознание того, что все идущее с севера, из России, является душителем украинской нации"

Поделиться
"Во мне глубоко укоренилось сознание того, что все идущее с севера, из России, является душителем украинской нации"
-Мое участие в украинском национальном движении, как указано в обвинительном заключении, - правильно, я этого не отрицаю, что касается участия в контрреволюционных организациях до настоящего времени и обвинения в шпионаже, - я отрицаю, - заявляет обвиняемый в "контрреволюционной деятельности" повстанческий атаман Иосиф Пшонник на закрытом заседании Харьковского окружного суда 29 августа 1925 г.

Сотрудничество с ГПУ не спасло Иосифа Пшонника от расстрела

-Мое участие в украинском национальном движении, как указано в обвинительном заключении, - правильно, я этого не отрицаю, что касается участия в контрреволюционных организациях до настоящего времени и обвинения в шпионаже, - я отрицаю, - заявляет обвиняемый в "контрреволюционной деятельности" повстанческий атаман Иосиф Пшонник на закрытом заседании Харьковского окружного суда 29 августа 1925 г. - При переходе сюда никаких намерений шпионского характера у меня не было. Мотивы, побудившие меня перейти, - это то, что эмиграция захотела на Украину, кроме того, я в 1924 г. послал Гулия к Тютюннику на Украину узнать, как быть эмиграции на случай войны. По возвращении Гулия, он передал мне от Тютюнника, что я могу свободно приехать на Украину, что никакой опасности в этом нет. Я имею в виду, - сами меня пригласили остаться здесь, работать.

По чекистским данным, Иосиф Пшонник принадлежал к двенадцати наиболее опасных повстанческих атаманов, продолжавших борьбу с советской властью в начале 1920-х. После поражения Второго зимнего похода, да и вообще украинской национально-освободительной борьбы, Иосиф Пшонник оказался в эмиграции в Румынии, но через несколько лет решил вернуться на родину. Однако едва атаман пересек румынско-советскую границу, его арестовали пограничники и передали чекистам. Пшонник пошел на сотрудничество со следствием - давал показания о подготовке восстаний, деятельности румынской разведки, положении украинской эмиграции в Румынии. Эти показания были использованы как главное доказательство "контрреволюционной деятельности" Пшонника. Таким образом, приговор суда предсказуем: высшая мера "социальной защиты" - расстрел с полной конфискацией имущества…

На момент ареста Иосифу Пшоннику было 35 лет. Родился 9 сентября 1890 г. в селе Великие Армяне Каменец-Подольского уезда Подольской губернии (ныне - село Великозалесье Хмельницкой области) в крестьянской семье. Общее образование получил в Подольской духовной семинарии в Каменец-Подольском, а специальное - на учительских курсах. Некоторое время учительствовал в городке Балин Каменец-Подольского уезда. В 1907-м стал членом Российской социал-демократической рабочей партии, вел подпольную работу по селам уезда: агитировал молодежь, распространял запрещенные "афиши" - партийные воззвания и агитационную литературу. Когда началась Первая мировая война, его мобилизовали в царскую армию - служил на Юго-Западном и Румынском фронтах в чине штабс-капитана (что соответствует нынешнему званию старшего лейтенанта). С началом Февральской революции Иосиф Пшонник в Кишиневе с головой окунулся в революционную стихию. От Кишиневского совета его избрали в Румчерод ("Румынский фронт, Черноморский флот и Одесский округ"), где он отвечал за работу администрации железных дорог. В августе 1917-го переехал в Одессу и стал начальником оперативного штаба украинской гайдамацкой дивизии, созданной с целью предотвратить распад украинских частей.
С 13 по 18 января 1918-го принимал активнейшее участие в боях за Одессу между украинцами и большевистскими отрядами Красной гвардии.

Постановление от 17 марта 1925 г.
об избрании меры пресечения для
повстанческого атамана Иосифа
Пшонника — содержание под стражей
при комендатуре ГПУ УССР.
На то время он уже больше месяца
находился под арестом в ГПУ
Постановление от 17 марта 1925 г. об избрании меры пресечения для повстанческого атамана Иосифа Пшонника — содержание под стражей при комендатуре ГПУ УССР. На то время он уже больше месяца находился под арестом в ГПУ

- В Одессе власть была паритетная: из большевиков и украинцев, - будет свидетельствовать впоследствии на допросе в ГПУ. - Также в городе были расположены войсковые части и тех, и других. В десятых числах января красногвардейцами было похищено у украинцев около ста пулеметов. По этому поводу велись переговоры, не давшие никаких результатов. После этого и разгорелось сражение. Стычка закончилась полным поражением украинских частей.

- Причиной моего расхождения с советской властью явился национальный момент, - отвечает он на вопрос следователя о своем участии в борьбе с советской властью. - Во мне глубоко укоренилось сознание того, что все идущее с севера, из России, является душителем украинской нации. Небольшие инциденты, бывшие на местах, только укрепляли мое сознание в этом и толкнули меня вступить на путь борьбы с советской властью.

После освобождения Одессы от большевиков в марте 1918-го, Иосиф Пшонник вернулся в город, работал на должности помощника председателя демобилизационной комиссии. В течение семи месяцев гетманства Павла Скоропадского он, как и большинство деятелей УНР, находился в подполье. А когда началось антигетманское восстание, стал одним из его лидеров в Одессе. К марту 1919 г. работал на должности губернского военного коменданта Херсонщины. За несколько дней до прихода большевиков Иосиф Пшонник перебрался к родителям в Великие Армяне. А власть "белых" переждал на полустанке Будки под Жмеринкой, поддерживая связь с Украинской Галицкой армией и кооператорами, проводя подпольную политическую работу.

В январе-феврале 1920 г. на Одесчину пришла Красная армия. Из воинов армий УНР и УГА, по разным причинам оказавшихся в Одессе еще во время деникинской оккупации, советское командование взялось формировать 4-ю Украинско-галицкую бригаду. В конце концов, сформировали лишь 1-й Черноморский (361-й украинско-советский стрелковый) полк. 6 апреля 1920-го полк поднял восстание в Тирасполе. Тираспольскую группу украинских повстанческих войск (позже переименованную в Повстанческий отряд) на Херсонщине возглавил полковник Иосиф Пшонник.

Повстанцы организовывали рейды по соседнему Ананьевскому уезду, а когда там началось крестьянское восстание, 16 апреля 1920 г. заняли уездный центр и установили там власть УНР. Объединенные повстанческие силы удерживали эту территорию до подхода войск армии УНР Михаила Омеляновича-Павленко и Юрия Тютюнника (во время Первого зимнего похода), а затем группа Пшонника влилась в армию УНР.

В Ямполе Иосиф Пшонник заболел тифом и вынужден был вернуться к родителям. Потом больного перевезли в Галичину, и после выздоровления он работал в Министерстве народного хозяйства. В ноябре 1920 г., вместе с войском и правительством УНР, перешел в Польшу и жил в Ченстохове.

Весной 1921-го в Польше начали готовить восстание против советской власти в Украине. В Тарнове организовали партизанско-повстанческий штаб во главе с генерал-хорунжим Юрием Тютюнником. А в Кишиневе (еще одним союзником УНР была Румыния) сформировали подпольный штаб Южной группы, который возглавил генерал-хорунжий Андрей Гулый-Гуленко. В эту группу входили пять повстанческих районов. Один из них, охватывавший Одесский, Тираспольский, Ананьевский и западную часть Николаевского и Херсонского уездов Херсонской губернии, возглавил Иосиф Пшонник. С весны по ноябрь 1921 г. он находился в Кишиневе, а севернее Аккермана основал контрольно-пропускной пункт во главе с сотником Иващенко для перебрасывания своих эмиссаров.

В первой половине октября Андрей Гулый-Гуленко получил тайный приказ Тютюнника отправляться со штабом на Уманщину и Звенигородщину и ожидать прибытия Запорожской дивизии. Завершить формирование вооруженных отрядов, которые будут наступать из Румынии, Гулый-Гуленко поручил Пшоннику.

Записка по прямому проводу начальни-
ка Особотдела ВУЧК Зонова высшему
чекистскому и партийному руководству
о нападении повстанческого отряда
Иосифа Пшонника на Тирасполь.
23 ноября 1921 г.
Записка по прямому проводу начальни- ка Особотдела ВУЧК Зонова высшему чекистскому и партийному руководству о нападении повстанческого отряда Иосифа Пшонника на Тирасполь. 23 ноября 1921 г.

- В двадцатых числах октября 1921 г. я был вызван в штаб Гулого-Гуленка, находившегося в то время в Кишиневе, из Шабо, где я лечился, - будет свидетельствовать Иосиф Пшонник на допросе в ГПУ 31 марта 1925 г. - По приезде в Кишинев, я от Гулого получил распоряжение организовать отряд из украинских беженцев, с целью похода на территорию УССР, для поддержки похода Тютюнника. Отряд должен был отвлечь внимание Красной армии на юг и тем дать возможность Тютюннику свободно оперировать.

В Кишиневе и Бендерах Иосиф Пшонник сформировал вооруженный отряд, вербуя в него украинских беженцев (за несколько недель в отряд записались 200 чел.). Все происходило с ведома румынской власти, которая делала вид, что ничего не знает о подготовке антибольшевистского восстания. В ночь с 18 на 19 ноября на участке Гурабикулово-Красногорка, что к северу от Бендер и Тирасполя, отряд пересек румынско-советскую границу, начав антибольшевистский рейд Бессарабской группы. У большинства бойцов не было ни оружия, ни снаряжения (на всю группу румыны выдали 16 винтовок, 20 револьверов, 70 гранат и какое-то количество ракет). С боями повстанцы заняли советские села Красногорку и Парканы (ныне - село Бычок) и, получив вооружение, развернули наступление на Тирасполь. Бой за город продолжался пять часов. На некоторое время удалось овладеть крепостью конца XVIII в. и половиной города, но под давлением превосходящих сил врага пришлось отступить к Румынии.

В эмиграции в Румынии Иосиф Пшонник жил случайными заработками: работал грузчиком, землекопом. Позже, умея хорошо чертить, выполнял заказы для городской управы, железных дорог, управления дорог и т.п. Таким образом, ежемесячно зарабатывал 2 тыс. румынских леев, еще 600 получала жена, работая сиделкой.

Осенью 1923-го на след Иосифа Пшонника напали чекисты. Их агент по кличке Складаный, вернувшись из Румынии, доложил руководству, что обнаружил тайную российско-украинскую монархическую организацию из шести человек. Ее руководителем называл Арацатова, а одним из членов - Пшонника, который, дескать, при УНР был комиссаром в Каменце ("брюнет, низкого роста, носит бороду "буланже"). В ноябре 1924-го сексоты Складаный и Франчук снова прибыли в Румынию, чтобы похитить документы сотрудника румынских спецслужб Лотоцкого. Намеченный план сорвался. Лотоцкого о нападении предупредили, и его квартиру в Кишиневе охраняли несколько вооруженных агентов румынской сигуранцы. Когда же Складаный попытался сдать фальшивые документы (якобы добытые приказы по 24-й красной дивизии и Винницкому окружному участку) во французской миссии, Лотоцкий, взглянув на них, полусерьезно спросил, не печатались ли они случайно у Галицкого (начальника контрразведывательного отдела Подольского ГПУ).

18 ноября 1924 г. тот же Складаный встретился с Иосифом Пшонником. Атаман, зная о его сотрудничестве с чекистами, просил помочь старшине Гулию пробраться в советскую Украину. Тот был представителем небольшой группы украинских старшин, принявших решение (после эмигрантской конференции в Бухаресте) наладить отношения с советской властью. За это Пшонник обещал вырвать из рук румынских спецслужб чекистского агента Франчука и организовать его переправу на советскую сторону.

12 февраля 1925 г. в 21.15 неподалеку от Ямполя во время нелегального пересечения советско-румынской границы Иосифа Пшонника задержали советские пограничники.
На следующий день его передали в распоряжение начальника Могилев-Подольского пограничного отряда.
В рапорте на его имя описаны обстоятельства задержания: "Вечером 12 февраля часов в 8 прибег человек (житель Ямполя Федор Субботин. - Я.Ф.) на заставу и говорит, что какой-то гражданин стучался в хату для того, чтобы его впустили в последнюю, и что он с румынской стороны. Его не впустили. На этот случай выходил помочник начальника заставы товарищ Матеренко и стал искать в окружающих постройках и садах, в последнем был найден и приведен на заставу. При нем: посылка, женское платье и пакет, - были гражданином Пшонником брошены на месте задержания и лишь найдены гражданином г. Ямполь Суботиным на утро и доставлены на заставу".

Арест известного "петлюровского деятеля" весьма заинтересовал чекистов. "Сообщаю: в ночь на 13 февраля на участке Ямполя задержан главный фигурант "подрядчика" П. При нем оказались документы личности, три фотокарточки, в том числе главного фигуранта дела "Трансформатор" Г., два письма в Ямполь и кое-что другое. Прошу распоряжения направить Вам. Жду. Вы поняли?" - докладывал 16 февраля 1925-го начальник контрразведки Подольского губотдела ГПУ Галицкий уполномоченному КРО ГПУ Украинской ССР Евгеньеву. Тот приказал немедленно, с соблюдением самой строгой конспирации, переправить Пшонника в Харьков: "Тов. Галицкий. Это очень поразительная штука и вносит много нового в тот план, который мы выработали с т. Добродитским. В субботу необходимо Вам в самом срочном порядке направить этого гр-на в Харьков, приняв предварительно самые основательные меры к абсолютной конспирации и не допрашивая совершенно, так как тут потребуются соответствующие подходы и нужна сугубая осторожность".

Иосифа Пшонника тайно доставили в ГПУ УССР в Харьков и начали допросы.

- Основной целью моего перехода было только увидеть Тютюнника и получить от него указания, какое место должны занять украинские эмигранты в Румынии в случае конфликта (военных действий), - свидетельствовал атаман на одном из первых допросов 19 февраля 1925 г. - Кроме того, к переходу меня также побудили и переговоры, которые перед этим я вел с тов. Заковским.

На вопрос о деятельности украинской эмиграции в Румынии отвечал:

- С конца 1921 г. укр. эмиграция в Румынии подпольной работы на территории УССР не ведет никакой. Это я знаю точно. По этой причине и я участия в таковой не принимал совершенно. Также я ничего не знаю о работе украинских контрреволюционных группировок на территории УССР, за исключением того, что приходилось читать в румынской или эмигрантской прессе, чему я особого внимания не предавал.

В то же время арестованный Пшонник дал подробные показания о разведывательной деятельности румынских спецслужб, направленной против Украинской ССР:

- Знаю, что разведывательную работу ведут следующие органы:
3-й корпус - в Кишиневе, ведет работу очень слабо, штаб 15-й дивизии - в Кишиневе, работает лучше, чем корпус, но, кажется, главное внимание сотрудников разведки штаба дивизии обращено на провоз контрабанды на территорию УССР. Лучше всего работу проводит Генеральная сигуренция в Кишиневе… Главное внимание обращают на добычу сведений военного характера. Документов, по-моему, почти не достают, а ограничиваются получением различных газет и журналов, сведений дислокационного характера. Документы же не достают ввиду трудности их получения.

Обложка уголовного дела,
заведенного на повстанческого атамана
Иосифа Пшонника. 1925 г.
Обложка уголовного дела, заведенного на повстанческого атамана Иосифа Пшонника. 1925 г.

Иосиф Пшонник дает пространные показания о своем участии в национально-освободительной борьбе, в частности, об участии в тираспольском восстании в апреле 1920 г. и Втором зимнем походе армии УНР - нападении на Тирасполь в ночь с 18 на 19 ноября 1921 г. Вероятно, атаман надеялся, что чистосердечное раскаяние и признание спасут ему жизнь. Но произошло наоборот - эти свидетельства использовали как неопровержимое доказательство его контрреволюционной деятельности и основание для смертного приговора.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме