Уроки нацистской Германии

Поделиться
Уроки нацистской Германии
Неподалеку от Берлина находится музей "Дом Ванзейской конференции". На вид - скромное, но добротное здание с роскошным парком и выходом к озеру. Здесь собраны уникальные свидетельства о том, как в нацистской Германии четко по плану решался "еврейский вопрос".

Неподалеку от Берлина находится музей "Дом Ванзейской конференции". На вид - скромное, но добротное здание с роскошным парком и выходом к озеру. Здесь собраны уникальные свидетельства о том, как в нацистской Германии четко по плану решался "еврейский вопрос".

Еще в начале ХХ в. дом на озере Ванзее привлек внимание немецкой элиты. Здесь отдыхали и лечили нервы воины Третьего рейха. Здесь же - в абсолютной тайне - 20 января 1942 г. прошла т.н. Ванзейская конференция. На ней горстка молодых, образованных и амбициозных мужчин определяла судьбы миллионов людей...

В музее меня встречает ассистент просветительских программ Татьяна Маныкина. Когда слушала ее, меня не покидало жуткое ощущение: феномен нацистской Германии внимательно изучали только те, кто развязывает войны. К сожалению, побывали не на тех уроках.

И в нынешней войне в Украине действуют по "инструкции": поиск врага, пропаганда, дискриминация и язык вражды, разрешение на убийство и, в конце концов, массовое убийство...

Кто написал четыре миллиона доносов?

С пропагандой в нацистской Германии успешно справлялась газета "Дер Штюрмер", выходившая с 1923-го по 1945-й. Конечно, такого пошиба газета была не одна, но более циничное издание трудно было найти.

В каждом выпуске газеты публиковалось высказывание Генриха фон Трейчке "Евреи - наше несчастье". Под редакцией Юлиуса Штрейхера в "Дер Штюрмер" выходили статьи, карикатуры, обвинявшие во всех несчастьях евреев, коммунистов, католиков и других "врагов" рейха.

Что интересно - по всей Германии стояли витрины со свежими выпусками газеты. Ее бесплатно читали все желающие. Иногда возле этих витрин караулили постовые, следившие за тем, чтобы витрину не разбили и не украли газету.

В каждом выпуске "Дер Штюрмер" публиковались письма читателей, присылавших истории-ужасы о евреях.

"Читаешь эти письма, и создается впечатление, что их написал один человек. Например, главный редактор Юлиус строчил ночью... Ничего подобного. Сохранился архив "Дер Штюрмер" с оригиналами этих писем, поступавших в редакцию со всей Германии. Все это писали читатели, доносили на своих соседей. Доносы, в свою очередь, проверялись и имели продолжение... Припоминается выражение Довлатова: конечно же, Сталин - ужасный человек, но кто написал четыре миллиона доносов..." - рассказывает Татьяна.

К слову, Юлиус Штрейхер - единственный журналист, приговоренный на Нюрнбергском процессе к смертной казни.

От бойкота, унижения и дискриминации - к убийству

В Германии пропаганда только набирала обороты. Еврейским магазинам объявляют бойкот, которые поддерживают еще не все. В 1935 г. принимают "Нюрнбергские законы", закрепляющие политику дискриминации и ксенофобии. Евреи были лишены прав гражданства, потеряли право работать на государственной службе, иметь собственный бизнес, вступать в брак с немцами (немками) и получать образование в государственных учебных заведениях. Их собственность и предприятия регистрировали и подвергали конфискации.

Кстати, в 1933 г. в Германии проживало около 500 тыс. евреев, что составляло меньше одного процента от общего количества населения. Евреи говорили на немецком языке, изучали немецкую историю и культуру, гордились своей страной. Они были больше немцами, чем евреями. И когда впоследствии возник вопрос, куда бежать от жестокости и смерти, евреи искренне не понимали, зачем: их дом здесь, в родной Германии...

"Хрустальная ночь" 1938 г. прошла с большим "успехом". По всей стране прокатились погромы: поджигали синагоги и молитвенные комнаты, разбивали окна магазинов... Только официально убито 100 человек. По неофициальным данным - доведенных до самоубийства и убитых насчитывалось около 500 человек.

В 1938 г. еврейским детям запрещено посещать школы, - для них созданы специальные учебные заведения. Многие евреи потеряли работу. Чтобы как-то выжить и прокормить семью, они обращались в пункты т.н. зимней помощи, куда сочувствующие немцы жертвовали деньги, одежду, пищу. Еврейские семьи стали задумываться о бегстве из Германии. Такое решение дорого стоило. И чем богаче были семьи, тем больше они должны были за это заплатить. Бедные евреи могли надеяться лишь на благотворительные фонды, в частности на помощь из США и Великобритании.

Окончательное решение

Кстати, "еврейский вопрос" решили еще задолго до Ванзейской конференции. Присутствующие лишь окончательно разделили зоны ответственности и договорились о слаженности действий.

Скромен список участников - 15 человек. Все довольно молодые, практически все с высшим образованием, много докторов наук.

Ключевая фигура конференции - Адольф Эйхман, заведовал 4-ым отделом гестапо. Присутствовал также шеф гестапо Генрих Мюллер. Рейнгард Гейдрих - организатор конференции, правая рука Адольфа Гитлера. От министерства иностранных дел -заместитель государственного секретаря Мартин Лютер. А также доктор Роланд Фрейзлер из министерства юстиции. Остальные участники - представители министерства внутренних дел и министерств оккупированных территорий.

"Гитлер и Гиммлер давно уже все решили, и в их присутствии здесь не было необходимости", - отметила Татьяна.

Что происходило на конференции, стало известно совершенно случайно, когда в 1947 г. работали с архивом министерства иностранных дел Германии. Среди папок оказались два пожелтевших неприметных листка, - на них стояли штамп "Совершенно секретно" и номер протокола. Участник конференции Мартин Лютер хранил все документы, связанные с его работой.

"Тогда горели горы документов. А этот сохранился случайно - и не просто протокол встречи, но и приглашение. Согласно этим документам, конференция длилась недолго... Участникам постоянно подносили коньяк. За полтора часа, пока длилась встреча, участники постепенно напивались и говорили абсолютно откровенно. И говорили не то, что написано в протоколе..." - рассказывает Татьяна.

Она же знакомит меня с документами. Протокол встречи писали эзоповым языком, вел его Адольф Эйхман.

"Эйхман был крайне недоволен. Он сам об этом рассказывал на суде в Иерусалиме в 1961 г. Недоволен из-за того, что его начальник, Гейдрих, заставлял несколько раз переписывать текст. Эйхман должен был каждый раз менять формулировку.

Так, вместо слова "депортация" использовали "эвакуация". Вместо слова "убийство" - выражение "специальное обхождение". А для "смерти от голода или болезни" использовали словосочетание "смерть естественным путем", - продолжает моя собеседница.

Татьяна обращает мое внимание на то, что у большинства участников было юридическое образование, и они прекрасно понимали, какие законы нарушают.

Согласно протоколу, около часа говорил Гейдрих. В частности о том, что происходило до Ванзейской конференции, и какие у них планы. Он говорил, что "эвакуация евреев" с земель рейха проходит весьма успешно; казна рейха пополнилась примерно на 10 млн долл. Но, в связи с открытием новых возможностей на востоке, следует начать "эвакуацию" евреев там...

Убийство евреев и оппонентов национал-социалистов приобрело плановый характер с 1941-го, с приходом нацистов на территорию Советского Союза. Были созданы спецгруппы, которые шли за войсками и уничтожали, как они говорили, жидо-большевиков. Хотя среди убитых большевиков было не так много.

Под "еврейскую" чистку попадали и другие категории населения. В лагеря смерти массово отправляли синтов и ромов. Еще одну многочисленную группу составляли гомосексуалы: они шли "против Бога", не рожали детей - а для войны нужны солдаты. Жертвами эвтаназии становились и люди с инвалидностью, даже если в их жилах текла "арийская" кровь.

Довольный, выкурил сигару...

Задолго до конференции Гитлер просил составить список стран и указать при этом количество проживавших там евреев.

"Это была чрезвычайно сложная работа, Эйхман из-за этого постоянно жаловался, но все же список составить смогли. Придирчиво точно: от Советского Союза, где проживало около 5 млн евреев, до Албании, где их насчитывалось всего 200 чел. Любое количество имело значение. Всего - более 11 млн евреев в Европе. Как известно, план выполнили наполовину - 6 млн убитых, среди них - 1 млн еврейских детей...", - Татьяна на минутку замолчала, а затем продолжила: "Собственно, против этих ужасных планов никто из участников не возражал. Они, очевидно, молча соглашались. Единственное, по поводу чего начались споры, - из-за "полукровок".

Для убийства такого количества людей нужно было найти какие-то простые и дешевые способы. Сначала, и об этом тоже речь шла на конференции, использовали "газен-ваген". Поговаривали, что один офицер СС, напившись, заснул в своей машине и едва не умер от газа. Эта история "подвигла" создать грузовик смерти, в кузов которого подводили выхлопную трубу. Изобретение какое-то время использовали, но потом признали "неэффективным".

"Сколько могло войти в этот кузов - 20–40 человек? Все это продолжалось сильно долго, люди кричали так, что было далеко слышно. Шла естественная реакция на отравление, организм очищался…" - продолжала Татьяна.

Согласно протоколу, доктор Йозеф Бюлер предложил начать "эвакуацию" евреев с территории Польши: удобная транспортная развязка и недалеко от Германии. Именно там евреев так много, что это создает угрозу "эпидемии". Его активно поддержали.

Участники напивались и уже не выбирали слов. А потом разошлись. Остались Мюллер и Гейдрих. В тесный дружеский круг пригласили Эйхмана. Выкурили по сигаре.

"Эйхман на суде рассказывал, что он еще никогда не видел Гейдриха таким довольным, как тогда. Знаковый жест: хорошо выполнили работу", - сказала Татьяна.

Кто и зачем делал фотографии?

В музее множество фотоснимков. На некоторых - жуткие сцены убийств. Не надо быть хорошим фотографом, чтобы понять, что сделаны они тайно, возможно - на уровне кармана, без "правильных" ракурсов.

"Кто и зачем делал эти фотографии? Снимать сцены экзекуций было запрещено. Неужели срабатывало чувство: то, что происходит вокруг, - за пределами человечности?" - прокомментировала Татьяна.

Нацисты заставляли евреев копать для себя ямы «на уровне кармана»...
Нацисты заставляли евреев копать для себя ямы «на уровне кармана»...

Ассистентка остановилась на несколько минут возле одной фотографии, сделанной в Прибалтике. "Белокурый мужчина в течение часа убил 66 евреев этой железной палкой, не потратив при этом ни одного патрона. Люди в форме стоят в стороне, а евреев убивают люди в гражданском. Были и те, кто говорил: "Да не надо мне денег, я этих евреев и так...", - говорит Татьяна.

Интересно, что в музее висит фотография немецкого майора, который, получив распоряжение убить евреев в каком-то городке, отказался выполнять приказ. Он перекрыл мост, который вел к этому городку, и помог евреям спастись.

"Меня часто спрашивают: а что делали с солдатами, которые отказывались выполнять приказ? Их тоже расстреливали? На самом деле… ничего. Этот майор получил бумагу по почте, в которой сообщалось: после войны мы с вами разберемся, а пока что это дело откладывается. Причем не было ни понижения в чине, ни даже какого-то выговора. Военачальники не сомневались: не хочешь ты, этот приказ выполнит кто-то другой…".

Дети

В музее я случайно попала на школьный урок. После короткой экскурсии учеников делят на мини-группы, и они выбирают для обсуждения фотографию, документ или любой другой экспонат.

Я смотрела на школьников и думала, что они, очевидно, уже правнуки немецких солдат, и, вероятно, среди них есть даже правнуки евреев. И тех, кто обслуживал войну, и тех, кто помогал спасать людей, и тех, кто молча наблюдал за убийствами…

Одна группка учеников оживленно спорила. В их глазах читался интерес к истории, мальчики и девочки искали ответы.

Мне же подумалось: если бы те, кто развязывает войны, в свое время побывали на уроке в музее "Дом Ванзейской конференции", возможно, войны в Украине и не было бы.

Материал подготовлен в рамках семинара "Геноцид европейских евреев - история и память" при поддержке "Дома Ванзейской конференции" и Еврейского фонда в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме