У каждого свое наследие

Поделиться
Сулимы были одной из самых богатых и влиятельных семей, представители которой занимали полковые и наивысшие должности. Они играли выдающуюся роль в Запорожской Сечи и правительствах Гетманщины. Богатое наследие этого рода может стать бесценным памятником истории и культуры, настоящим достоянием украинского народа.

История Украины - это не только эпоха казачества, "воспетая" советскими историками, превратившими образ боевого рыцаря в веселого ярмарочного персонажа в вышитой сорочке, которую казаки, кстати, никогда не носили. История нашего современного государства - это часть истории Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой (Польско-Литовского государства), Российской империи и Советского Союза. Так что мы должны проявлять толерантность в изложении отдельных исторических фактов, задокументированных в летописях. Досадно, но современные историки и далее продолжают идти путем своих предшественников, "забывая" героическое прошлое украинского народа, ограничиваясь практически лишь эпохой казачества.

Когда пересматриваешь работы ученых-историков, складывается впечатление, что они умышленно избегают употребления таких слова, как "шляхта", "шляхтичи", почему-то считая, что они относятся исключительно к полякам. Кто были наши пращуры: воины, земледельцы, посполитые или изгнанники, тосковавшие по родине? Немало ответов можно найти в книге "Сулими: спадщина предків". Автор, Людмила Сулима, поделилась результатами исследований собственной родословной, имеющей более чем тысячелетнюю историю!

- В исторических источниках Сулимы впервые упоминаются на землях Силезии (современная Польша), когда рыцари из немецких земель герба Sulima в X веке прибыли на военную службу к польскому князю Болеславу ІІІ Кривоустому. Вероятно, "самые первые" Сулимы были наемниками (ландскнехтами), которых польские князья и короли приглашали к себе на службу. Именно в приграничных замках "орлиных гнезд", среди скалистых гор Краковской юры, они охраняли границы. На родовом гербе Sulima навечно запечатлелись силезские орлы. Сулимы участвовали во всех важнейших битвах Средневековья и были умелыми воинами. В частности, в Грюнвальдськой битве 1410 г., уверенно прокладывая себе дорогу мечом, рыцарь королевского двора Завиша Черный герба Sulima, встретившись один на один с комтуром Арнольдом фон Баденом, одолел его. В хрониках также описаны подвиги его четырех сыновей: Мартина, Станислава, Завиши и Яна.

В летописных источниках задокументирована служба рыцарей-ленников Сулим у князей Корибут-Вишневецких в замке Любе Черниговского воеводства. Именно там историки зафиксировали рождение Ивана (Яна) Сулимы в семье шляхтича Михаила (Михала) герба Sulima. Продолжая давние традиции рода, его сын Иван служил урядником поместий, исполняя административно-судейскую и военную обязанности своего властителя Станислава Жолкевского, великого канцлера Речи Посполитой. Особо он отличился в морских походах запорожцев на Крым. За выдающиеся заслуги в борьбе с турецкой агрессией Папа Павел V (в миру - Камилло Боргезе) даровал Ивану Сулиме титул римского князя и наградил золотым медальоном. История награждения весьма интересна. Иван Сулима, пробыв три года в неволе, в 1619 г. на османской галере близ Туниса вместе с другими пленниками разоружил охрану из янычар и отплыл к берегам Италии. В папском порту Чивитавеккья их приняли чиновники Папы Римского, которых весьма удивил внешний вид обнаженных по пояс пленников, сковавших кандалами своих бывших охранников...

В 1629 г., после возвращения из очередного похода, благодаря стараниям гетмана, в селе Сулиминка (с 1756 г. - Сулимовка) была построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы, сохранившаяся до наших дней. Ивана Сулиму дважды избирали гетманом Войска Запорожского его королевской милости Сигизмунда ІІІ Вазы (в 1628-м и 1635 гг.). Как гетман он возглавлял постоянные успешные походы на Крым, вместе с запорожцами захватил неприступную польскую крепость Кодак, преграждавшую путь на Запорожье, и с донскими казаками штурмовал крепость Азов.

Но в 1635 г. представители казацкой старшины (Барабаш и Караимович) предательски схватили Ивана Сулиму. По требованию турецкого султана 12 декабря 1635 г. славного рыцаря казнили в Варшаве. Останки гетмана приняла земля его предков в крохотном городке Стевки в Силезии. Символично, не так ли? Позднее рядом с ним похоронят обоих его старших сыновей, погибших за веру и отчизну. Недавно в Киевской гимназии №283 память гетмана Ивана Сулимы почтили обновленным его портретом в галерее известных украинских деятелей.

Сыновья И.Сулимы - Северин, Степан и Федор (полковник переяславский) - служили под хоругвями гетмана Богдана Хмельницкого, пытавшегося создать Великое княжество Русское. После смерти Б.Хмельницкого братья Сулимы поддерживали гетмана Ивана Выговского и его Гадячский договор 1658 г., по условиям которого Великое княжество Русское должно было быть в федерации равноправных государств Речи Посполитой вместе с Польским королевством и Великим княжеством Литовским. И это стоило жизни обоим старшим братьям: Северина во время стычки застрелили из ружья в Переяславе, а Степана зарубили в Германовке (сейчас Обуховский район на Киевщине) во время оглашения условий Гадячского договора. После их гибели самый молодой Федор (Теодор) вместе с И.Выговским перешел к полякам. Однако после того, как Украину разделили два государства, Федор вернулся на родовые земли на Бориспольщину.

В водовороте бурных политических событий на исторической арене оказались и другие потомки рода Сулим - внуки гетмана Ивана Сулимы. Теодор Сулима и Петр Иванович Сулима - гетманы Ханской Украины под протекторатом Османской империи (1683-1783). Петр Иванович, он же Петрик Иваненко, - автор заключенных с Крымским ханством знаменитых "Универсалов" о государственной независимости Украины. Иван Федорович Сулима - генеральный хорунжий в правительстве гетманов И.Самойловича, И.Мазепы, И.Скоропадского. Отважный воин, участник Чигиринских, Крымских, Азовско-Днепровских, Прутского походов и Северной войны. В Полтавской битве был тяжело ранен, но продолжал бой. В бессмысленных имперских войнах отдали свою молодую жизнь его сыновья: Федор Иванович, бунчуковый товарищ (почетная должность при правительстве гетмана), - в Сулацком походе 1726 г.; Самийло Иванович, бунчуковый товарищ, умер от ранений в 1728-м; Иван Иванович, бунчуковый товарищ, погиб в 1733-м в Польском походе; Степан Иванович, бунчуковый товарищ, погиб в 1739 г. в Очаковском походе.

Правнуки гетмана Ивана Сулимы внесли свою лепту в родовую сокровищницу славы, наград и подвигов. Семен Иванович Сулима - бунчуковый товарищ правительства гетманов И.Скоропадского и Д.Апостола. В русско-турецкой войне (1735-1739) переяславский полковой обозный Сулима возглавлял полк в Карасубазарском походе и штурмовал крепость Очаков. В Хотинском походе 1739 г. Семен Сулима продолжал приумножать свою воинскую славу, за что получил грамоту от императрицы Анны Иоанновны и универсал Генеральной военной канцелярии на должность переяславского полковника. 27 лет он крепко держал в руке полковничий пернач. Кроме военных талантов, дара дипломатии и знания нескольких языков Сулима имел незаурядный природный художественный вкус. Он нанял талантливых художников, создавших иконостас Свято-Покровской церкви в селе Сулимовка (построенной стараниями его прадеда). От этого иконостаса сохранилось несколько икон, а также портреты Семена Сулимы и его жены Прасковьи. Эти портреты имеют большую художественную ценность. А храмовая икона в честь Покрова Пресвятой Богородицы - бесценное культовое сокровище рода, поскольку на ней изображены представители рода Сулим.

Шло время, изменялись системы общественного и государственного устройства, бывшие казацкие полковники сделали свой выбор: нести светоч украинской культуры и европейских традиций, сменив перначи на изысканные шпаги. Веками не менялась лишь благородная сущность рыцарского ордена Сулим: победить в честном бою или погибнуть. Род Сулим дал истории около 50 военачальников. Потомки Ивана Сулимы продолжали защищать честь рода и вписали немало героических страниц в летопись Европы. Аким Семенович Сулима - генерал-майор, действительный статский советник, тайный советник, генеральный судья Малороссии в Чернигове (1797-1818), участник битвы при Аустерлице. Его племянник капитан-лейтенант Иосиф Иванович Сулима в составе корпуса генерала А.Ланжерона в 1813 г. участвовал в осаде крепости Торн. Участник боев под Суассоном, Лионом, Монмартром вместе с войсками занял Париж. За участие в 18 морских кампаниях и военную выслугу капитан-лейтенант Иосиф Сулима удостоен ордена св. Георгия IV класса. За воинскую доблесть в русско-турецкой войне (1828-1829) получил чин контр-адмирала. Позднее - главный командир и военный губернатор Свеаборга, главный командир Архангельского порта и военный губернатор Архангельска (1836-1842), вице-адмирал, член Адмиралтейств-совета (1842-1852).

Славный боевой и жизненный путь прошел Николай Семенович Сулима, внук переяславского полковника Семена Ивановича Сулимы и прямой потомок гетмана Ивана Сулимы. Его детство прошло в Барышевке. В 11 лет он стал кадетом сухопутного шляхетского кадетского корпуса. В
27 лет полковник Николай Сулима - командир Московского мушкетерского полка, с которым отправляется в поход в Галицию, Силезию, Богемию, Моравию, Австрию и доходит до границ Баварии. Военная карьера на "марсовом поле" началась с отчаянных боев, но храбрый воин сразу отличился под Дюрнштайном. Полк под командованием полковника Сулимы перекрыл путь дивизии Дюпона и в течение нескольких часов вел успешный бой, захватив у врага военный флаг и штандарт. Когда Сулима, после победы в бою торжественно проводил свой полк мимо генерала М.Кутузова, тот сказал ему: "Полковник, вы храбры: это обыкновенно в русском, но за вашу находчивость и распорядительность, при старости лет моих, перед вами снимаю шляпу". В битве под Аустерлицем, прикрывая отступление российских войск, Николай Сулима со своим полком держался до последнего. Под ним были убиты два коня, но, даже спешившись, он мужественно сражался с врагом, пока его, раненного в голову, в бессознательном состоянии, не взяли в плен. Но через две недели М.Кутузов обменял его на пленного французского полковника Гериоля. В Бородинской битве полковник Сулима проявил невиданный героизм, за что получил звание генерал-майора и принял командование бригадой. После Бородинской битвы был бой под Спасском (где он от разрыва ядра получил тяжелое ранение правой ноги, но не оставил боевых позиций), затем - под Красным, когда его бригада отбила у неприятеля шесть пушек и взяла в плен более тысячи воинов. Генерал-лейтенант (1827). Участник русско-турецкой войны (1828-1829). Генерал-губернатор Восточной Сибири, командир отдельного Сибирского корпуса и генерал-губернатор Западной Сибири (1833-1836).

Его сыновья - Семен, Николай, Михаил, Павел и Дмитрий - родились и выросли в большом имении семьи Репнинских в Киеве на ул. Шелковичной, №9 и 11. Немного дальше от Шелковичной - вниз, вдоль Крещатика, на ул. Лютеранской, №16 (в то время ул. Графская), занимало огромную территорию помпезное имение его двоюродного брата Акима Акимовича Сулимы, коллежского асессора и архитектора по призванию, основателя Сулимовского благотворительного учреждения (1834). Сыновья и внуки Николая Семеновича остались верны традициям рода, и после окончания Императорского пажеского корпуса стали офицерами и неизменными участниками военных походов.

Среди представителей рода были известные церковнослужители: Димитрий (Даниил Иванович Сулима), архиепископ Кишиневский и Хотинский, верный помощник и последователь митрополита Молдовы, Валахии и Бессарабии - Гавриила Бенулеску-Бодони, член Святейшого Синода (1823-1825); Христофор (Христофор Семенович Сулима), первый епископ новообразованной Слободско-Украинской и Харьковской епархии (1800-1813), другие церковные и государственные деятели. Сулимы, из поколения в поколение, собирались возле родовой церкви, чтобы вспомнить лучших представителей своего рода. Долгое время Покровская церковь в Сулимовке была родовой усыпальницей. Здесь нашли вечный покой Сулимы, ознаменовавшие свой жизненный путь добрыми делами.

В разное время немало населенных пунктов (некоторые существуют и по сей день), были связанны с родом Сулим: с. Сулимовка Бориспольского р-на, с. Сулимовка Яготинского р-на (оба Киевской обл.); с. Сулимы Роменского района Сумской обл.; с. Сулимов Жолковского р-на Львовской обл.; ул. Сулимы в Железнодорожном районе г. Львова и т.п.

Сулимы породнились с известными семьями: Збаражскими, Самойловичами, Полуботками, Скоропадскими, Скорупами, Кочубеями, Войцеховичами, Розумовскими, Несвижскими, Репнинскими, Кропоткиными. Историческое, культурное, духовное достояние этого рода - истинное сокровище украинской нации, образец чести и аристократичности элиты общества. И это повод для того, чтобы мы помнили своих предков, свое духовное наследие и правильно себя идентифицировали. На украинских землях испокон веков благородство человека зависело от деяний его предков. Шляхтич мог быть богатым или бедным, владеть имениями или служить более богатым, чем он, но всегда оставался шляхтичем, благородным по праву рождения. Через десять лет после уничтожения запорожского казачества (1775) российская императрица Екатерина ІІ своей "Хартией дворянских вольностей" якобы "уравняла" украинскую шляхту в правах с российским дворянством, а на самом деле - уничтожила. Последствия были печальны - немало казацких старшин не получили дворянства. Всего в Украине деклассировали около 400 тыс. человек! Никто не принимал во внимание, что были целые села, где жили исключительно шляхтичи. Несмотря на то, что они имели родовые гербы и знатное происхождение, большинство из них занимались хозяйством, а некоторые обнищавшие семьи даже жили в хатах-мазанках. И ничего удивительного в этом нет. Российской империи требовались солдаты для ведения войн, а не благородные господа. В Советском Союзе важным фактором стало пролетарское происхождение, то есть отсутствие рода и племени - так называемый советский человек. А кто был слишком последовательным в поисках своих корней, того ожидали сибирские просторы. Слово "патриотизм" и сегодня пугает бывших коммунистов и комсомольцев. При любой возможности они пытаются заклеймить его национализмом или шовинизмом.

Сулимы были одной из самых богатых и влиятельных семей, представители которой занимали полковые и наивысшие должности. Они играли выдающуюся роль в Запорожской Сечи и правительствах Гетманщины. Богатое наследие этого рода может стать бесценным памятником истории и культуры, настоящим достоянием украинского народа. Его традиции учат мудрости, а значит, мы должны их возрождать и помнить.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме