Слуга нескольких господ

Поделиться
Летом 1930 г. Иностранный отдел ОГПУ начал разработку операции под кодовым названием "Тарантелла", цель которой сводилась к тому, чтобы через проверенную агентуру советских органов госбезопасности передавать дезинформацию в Лондон.

В первые годы своего существования усилия советской внешней разведки были направлены, прежде всего, на борьбу с белой эмиграцией за границей, представлявшей серьезную опасность для СССР как база подготовки контрреволюционных группировок. Важное значение имело получение сведений о планах подрывной деятельности иностранных государств.

В середине 1920-х украинские разведчики добыли оперативные материалы, свидетельствующие о намерениях британских спецслужб приступить к созданию в южных районах УССР разветвленной агентурной сети для получения сведений военно-политического характера. Англичане в то время вели активный сбор интересующей их информации, задействовав представителей украинских центров политической эмиграции, функционировавших на территории сопредельных с Украиной стран, в том числе и Румынии.

В 1928 г. в поле зрения заместителя руководителя британской резидентуры в Румынии, украинского эмигранта Виктора Богомольца, был введен один из первых "полпредов" советской разведки за рубежом - Пантелеймон Калюжный (он же "Консул"), уроженец нынешней Кировоградской области, профессиональный художник. Из имеющихся в распоряжении чекистов материалов в отношении В.Богомольца явствовало, что он родился в 1895-м в Киеве, закончил юридический и два курса медицинского факультета университета Святого Владимира. В качестве военного врача принимал участие в Первой мировой войне. В гражданскую поддерживал контакты с контрразведкой генерала А.Деникина. В начале 1920 г. бежал в Стамбул (Константинополь), где был быстро завербован представителем английской разведки - капитаном Гарольдом Гибсоном. В удерживающую на то время Крым армию барона Врангеля Богомолец возвратился уже английским агентом.

В 1925 г. перебрался в Румынию, где занял должность начальника внешнего бюро информации Генеральной сигуранцы (тайная политическая полиция), одновременно сотрудничая с англичанами. Следует отметить, что с самого начала знакомства "Консула" с В.Богомольцем у него сложились с последним доверительные отношения. Представителю английской разведки пришлись по душе "самостійницький дух" П.Калюжного, его простота и в то же время решительность, а также напористость в отстаивании своих идейных убеждений.

Наряду с передачей англичанам через Богомольца целенаправленных дезинформационных материалов, от "Консула" постоянно поступали ценные сведения о политической ситуации в Румынии, операциях британских спецслужб и лицах, ведущих подрывную работу против СССР и засылаемых на ее территорию со спецзаданиями.

В 1935 г. П.Калюжный попал в поле зрения румынской сигуранцы и через год, при невыясненных обстоятельствах, погиб в ее застенках. Однако о В.Богомольце чекисты не забыли…

Летом 1930 г. Иностранный отдел (ИНО - внешняя разведка) ОГПУ, под руководством тогдашнего заместителя начальника указанного подразделения Артура Артузова, начал разработку операции под кодовым названием "Тарантелла", цель которой сводилась к тому, чтобы через проверенную агентуру советских органов госбезопасности передавать дезинформацию в Лондон.

Главная роль в указанной оперативной игре отводилась сотруднику ИНО Борису Лаго, проходившему по переписке Центра под псевдонимом "Марсель". Он родился в Петербурге в 1898 г. в семье служащего Московской железной дороги. Рано потерял отца, воспитывался отчимом - генералом Генштаба. Окончил реальное училище, учился на юридическом и медицинском факультетах (как и В.Богомолец) Новороссийского университета в Одессе. Летом 1917 г. поступил вольноопределяющимся в армию и был отправлен на Румынский фронт. Во время гражданской войны служил у белых в Сумском пехотном полку, был ранен и отмечен Георгиевским крестом.

С августа 1919-го работал в белогвардейском Осведомительном агентстве Вооруженных сил Юга России - в городах Одессе и Феодосии, где и состоялось его знакомство с Виктором Богомольцем. В ноябре 1920 г. вместе с остатками частей армии Врангеля эвакуировался в Турцию.

В 1922 г. Б.Лаго получил пособие правительства Чехословакии и выехал в Прагу, где начал сотрудничать с советской военной разведкой, сначала - в Венском центре Разведуправления РККА, а затем - в Берлинской объединенной резидентуре ОГПУ и РУ Красной Армии.

В 1925 г. при выполнении задания был арестован в Румынии и приговорен к пяти годам заключения; срок отбывал в каторжной тюрьме Дофтана. После освобождения объявил себя невозвращенцем, для зашифровки написал книгу антисоветского содержания. Тогда же на него через В.Богомольца вышла английская разведка. Вскоре "Марсель" стал его доверенным лицом и в течение четырех лет снабжал англичан подготовленной Лубянкой дезинформацией. В целом это была классическая акция по использованию каналов разведки для продвижения в высшие инстанции официального Лондона выгодной информации, в полной мере содействовавшей позитивному для СССР решению важных политических вопросов. В частности, в штаб-квартиру "Сикрет Интеллидженс Сервис" (СИС) направлялись дозированные сведения о том, что благодаря успешному выполнению в СССР пятилетних планов, западные страны, включая конкурентов Англии - США, Германию, Францию, - имеют возможность активно сотрудничать с Москвой в экономической отрасли и потеснить Лондон на советских рынках. После разгрома внутрипартийной оппозиции советское руководство настолько прочно контролирует обстановку в стране, что надежды Запада на крах советского режима беспочвенны, поэтому он должен отказаться от интервенции в СССР и активно налаживать сотрудничество с Кремлем для создания системы коллективной безопасности в Европе.

О самых существенных деталях операции докладывали непосредственно Иосифу Сталину, а саму операцию можно поставить в один ряд с такими известными образцами операций советской разведки и контрразведки, как "Трест" и "Синдикат".

В то же время в Центре отчетливо понимали: так или иначе Б.Лаго ("Марсель") окажется в поле зрения английской контрразведки, и в феврале 1934 г. заместитель начальника ИНО Абрам Слуцкий доложил своему руководителю А.Артузову план операции по вербовке уже самого Виктора Богомольца.

Вскоре резидент советской разведки во Франции Матус (Матвей) Штейнберг вышел на бывшего соотечественника в его парижской квартире и провел с ним конспиративную встречу. Во время непродолжительного разговора представитель ИНО, не акцентируя внимание на деталях, поведал собеседнику обо всей его деятельности в интересах румынской и английской спецслужб, и заявил, что в случае отказа работать на Кремль, его как профессионала просто "сгноят". Внятного ответа от Богомольца на сей раз не последовало, но он не стал скрывать факт встречи со Штейнбергом от "Марселя", более того прямо заявив своему подчиненному, что считает его сотрудником ОГПУ. Б.Лаго с трудом удалось перевести это обвинение в шутку. Сам же Богомолец незамедлительно выехал в Прагу, где обо всем доложил своему шефу Гибсону, тем самым непроизвольно скомпрометировав себя перед Лондоном.

После указанных событий "Марсель", следуя указанию Центра, находясь во Франции, выполнил несколько ответственных поручений, в том числе и по "засветке" перед местными властями Богомольца и Гибсона, и благополучно возвратился на Родину. Вскоре его направили в распоряжение Дальневосточного сектора ИНО, а затем он отбыл для дальнейшей разведработы в
г. Харбин (Манчжурия).

Главные действующие лица операции "Тарантеллы" в 1937-1938 гг. были репрессированы. 21 августа 1937 года как "шпиона польской и других разведок" расстреляли "гроссмейстера" советских спецслужб Артура Артузова. Бориса Лаго арестовали по доносу того же А.Слуцкого, ставшего к тому времени начальником 7-го (внешняя разведка) отдела НКВД, и 20 сентября 1938 г. по обвинению в шпионаже и участию в контрреволюционной террористической организации приговорили к высшей мере наказания. (Реабилитировали разведчика только в декабре 1997-го.) В феврале 1938 г. А.Слуцкий внезапно скончался, а в апреле 1939-го он был посмертно исключен из партии как "враг народа".

М.Штейнберг спокойно пересидел "чистку" в Швейцарии (по некоторым данным, якобы участвуя в гражданской войне в Испании). В октябре 1938 г., опасаясь ареста, он отказался выполнить приказ о возвращении в СССР. В 1943 г. установил контакт с советской разведкой, однако на встречу с ее представителем по неизвестным причинам так и не явился.

В сентябре 1956 г. бывший капитан госбезопасности М.Штейнберг был выслан из Швейцарии (там проживал по поддельным документам). По возвращению в СССР он был арестован и осужден к 10 годам лишения свободы. После освобождения проживал в Москве.

Судьба Виктора Богомольца сложилась иначе. В довоенный период он якобы подвизался на службе в румынской и польской разведках, в годы Второй мировой продолжал выполнять задания своих бывших покровителей - англичан.

Однако в 1945-м, проживая на Кипре и "нутром" чувствуя крах фашизма, "осознал бесполезность борьбы против своей родины" и предложил услуги советской разведке. "Богомолец оказался в Каире, где у него произошел некий психологический надлом, связанный с победой СССР в войне и некоторыми другими обстоятельствами. В газетах бывший соотечественник прочитал о судьбе своего дяди - Герое Социалистического Труда, медицинском светиле первой величины академике Александре Богомольце, который создал искусственную кровь, поднял военно-полевую хирургию и был уважаемым человеком в нашей стране", - писал генерал-майор Службы внешней разведки Лев Соцков, автор книги "Код операции - "Тарантелла". После ряда проверочных мероприятий Центр принял решение о его вербовке. Так в местной резидентуре НКГБ появился источник под псевдонимом "Бритт". Свой отчет о работе против Советской власти за период с 1918 по 1945 гг., уместившийся на 75 листах машинописного текста, Виктор Богомолец закончил словами: "Не приведи Господи остаться навсегда пасынком своей Родины".

Англичанам так и не удалось разоблачить "крота". В.Богомольцу верили и считали надежным источником информации. И доныне досье своего агента британская разведка хранит под грифом "секретно" - любая спецслужба не любит признавать своих поражений. Материалы, поступающие от "Бритта" на Лубянку, шли "по высшей разметке" - прямо на стол И.Сталину и В.Молотову.

В последние годы жизни В.Богомолец обосновался в Италии, владел фармацевтической фирмой, а в середине 1960-х скончался.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме