Накануне 70-й годовщины Волынской трагедии

Поделиться
Накануне 70-й годовщины Волынской трагедии Вояки УПА на отдыхе, 1943 г.
Удастся ли нашим современникам окончательно сломать стереотипы, царящие и сегодня - будем говорить правду - в польском обществе относительно украинцев как "нации резунов", и, соответственно, в украинском относительно поляков - как "пыхатых колонизаторов и эксплуататоров"?

Приближается годовщина трагического польско-украинского вооруженного противостояния на Волыни. Нет оправдания уничтожению польских и украинских сел и городов, жестоким убийствам гражданского населения на Волынской земле в годы Второй мировой войны. Но пришло время не раскаяния (как требуют экстремисты обоих государств), а обоюдного прощения. И мы, поляки и украинцы, должны помнить, что прощение не означает забвения...

Невозможно понять всю глубину этого конфликта, не учитывая предыдущего контекста украинско-польских отношений, - ведь тогда мы получим сфальсифицированную историю. Удастся ли нашим современникам окончательно сломать стереотипы, царящие и сегодня - будем говорить правду - в польском обществе относительно украинцев как "нации резунов", и, соответственно, в украинском относительно поляков - как "пыхатых колонизаторов и эксплуататоров"? Если в государствах, являющихся волей судьбы соседями, в оценках этих событий будут превалировать экстремизм и "отбеливание" преступлений, совершенных "своими", то это будет путь в никуда. Для "взаимного согласия нужны не только знания о прошлом, но и добрая воля, желание понять аргументы всех остальных, а не только собственные", - писал покойный ныне львовский историк, академик НАН Украины Ярослав Исаевич.

Итак, представляем вниманию читателей два взгляда (во многом контраверсионных) на Волынскую трагедию 1943 года: польского журналиста Мирослава Чеха и украинского ученого Валентина Яблонского.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме