Музей возродился на Покрова

Поделиться
Знаменательно, что именно 14 октября, на Покров, в день создания УПА, в селе Тишковцы открыли расширенный Музей истории села и освободительной борьбы им. Р.Шухевича.

Село Тишковцы, что близ г. Городенки на Прикарпатье, известно образованностью и патриотизмом своих жителей. Во второй половине XIX в. здесь было 16 студентов-гимназистов, действовали четыре читальни "Просвіти"... В этом селе берет начало одна из ветвей знаменитой семьи Шухевичей, откуда происходит главный командир Украинской повстанческой армии Роман Шухевич. Знаменательно, что именно 14 октября, на Покров, в день создания УПА, здесь открыли расширенный Музей истории села и освободительной борьбы им. Р.Шухевича.

Ранее все экспонаты теснились в одной комнате. Теперь предметы быта, одежда крестьян, церковная утварь, документы семьи Шухевичей, фотографии сечевых стрельцов, воинов и старшин УГА - выходцев из села размещены в пяти залах.

Кроме находок различных археологических культур - неолита, мезолита, Черняховской культуры и др., монет, в музее представлена оригинальная мебель, посуда крестьян, прядильный станок, различные типы крестов (древнейший датирован XIII в.). А еще - бесчисленные фото представителей рода Шухевичей. Полторы сотни аутентичных предметов - это для сельского музея немало. В музейный комплекс органически вписался типичный бункер службы пропаганды ОУН с типографией и хозяйственной комнаткой. Ведь на этом месте был Народный дом, и подземелья сохранились еще с XIX в.

Инициаторами расширения музея, как рассказал автору этих строк сельский голова Тишковцев Иван Пронич, были его же основатели - районные организации общества "Просвіта" и ряда партий национал-демократического направления. Но вдохновители этого дела - конкретные личности: историк Богдан Кульчинский, собравший немало воспоминаний, документов, архивного материала, и сам сельский голова Иван Пронич. Часть экспонатов добавил Ивано-Франковский областной музей освободительной борьбы им. С.Бандеры. Так возникла концепция реэкспозиции музея.

-​ Жители этого уникального села хотели иметь свой флаг, свое радио, свой драматический кружок, - убеждает заместитель директора Ивано-Франковского областного Музея освободительной борьбы им. С.Бандеры Оксана Романив. - Интересно, что в Тишковцах, по инициативе Ольги Шухевич - дочери священника Зенона Шухевича - в 1892 г. простые сельские детишки замечательно сыграли в опере Николая Лысенко "Коза-дереза". В этом украинском селе жили интеллигенты с большой буквы, знавшие несколько языков, писавшие на украинском, польском, немецком. А патриарх тишковской ветви Шухевичей - отец Осип Шухевич собирал у себя известных деятелей украинской литературы, истории театра, умел всех разместить, угостить, воодушевить. И мы постарались, чтобы в музее в Тишковцах все это чувствовалось.

Музей в селе Тишковцы действительно дает возможность изучать историю галичанских украинцев через род Шухевичей. В этой семье были и священники (например, Осип Зенон, Евгений Шухевичи), адвокаты и судьи (Николай и Осип-Зиновий Шухевичи), врачи (Изидор Шухевич), военные деятели УСС и УГА (Степан Шухевич), педагоги (Владимир Шухевич, вошедший в историю украинской этнографии благодаря пятитомному исследованию "Гуцульщина"), пианисты и издатели (Дария Шухевич, по мужу - Старосольская). Наконец, самый известный из Шухевичей - главный командир УПА Роман Шухевич...

Ремонт помещений, где находится обновленный и расширенный Музей истории села и освободительной борьбы им. Р.Шухевича, выполнили практически без государственных средств. Их доля - 15 тыс. грн, которые сельский совет получил как победитель одного из проектов развития местного самоуправления, - пошла на покупку строительных материалов. Ремонтные работы и приобретение отдельных экспонатов музея оплачивали спонсоры: экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который в прошлом году, в день создания УПА, посетил Тишковцы и пообещал помочь отремонтировать помещение, и бывший председатель Ивано-Франковской ОГА Роман Ткач.

Музей в Тишковцах возродился и радушно принимает первых посетителей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме