Моральная катастрофа

Поделиться
Моральная катастрофа
В Минске считают, что Украину от нацистов не освобождали

Очень скоро, 18 апреля 2014 года на Главпочтамте в Минске состоится официальный выпуск новых почтовых марок, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Буквально несколько дней назад марки, на которых планировалось отметить, кроме Беларуси, также Россию и Украину, решили перепечатать. Но… уже без упоминания Украины, сообщает издание "Белорусский партизан".

Во время первой презентации новых марок на сайте Белпочты их анонсировали как спецвыпуск по случаю "70 лет освобождения Беларуси, России и Украины от немецко-фашистских захватчиков". Филателистам представили эскиз будущей марки с соответствующей надписью.

Но в середине марта марку перерисовали и отпечатали уже с новой надписью, вымарав упоминание об Украине. Теперь выйдет блок марок по случаю "70 лет освобождения Беларуси и России от немецко-фашистских захватчиков".

Почему убрали Украину, "Белорусскому партизану" в Белпочте не объяснили. Но эксперты называют это информационно-идеологической войной, которую Россия и ее союзник по Таможенному союзу ведут против демократической Украины. Большего позора для авторов марок об истории Великой отечественной войны трудно даже представить.

В трагической статистике Второй мировой войны Украина занимает первое место. Согласно официальным данным, в Украине погибли 5,5 млн человек; на фронтах погибли более 2,5 млн украинцев. По подсчетам института истории НАН Украины, в рядах Советской армии погибли от 3,5 до 4 млн украинцев, в партизанских формированиях - 40–60 тыс. человек, в отрядах УПА - более 100 тыс. человек. Прямые человеческие потери Украины, по оценкам этого института, составляют от 8 до 10 млн человек, демографические потери - 10–13 млн человек.

4 января 1941 года в УССР проживали 41,5 млн человек. К лету 1945 года - лишь 27,4 млн человек. За годы войны были разрушены более 700 городов и 28 тыс. украинских сел. Материальные потери (в ценах 1941 г.) составляли 285 млрд рублей, то есть более 40% всех потерь Советского Союза за годы войны.

По официальным данным, на территории Беларуси погибли 2,2 млн человек, России - 1,8 млн, Литвы - 666 тыс., Латвии - 644 тыс., Эстонии - 125 тыс., Молдавии - 64 тыс. Эти республики бывшего СССР (кроме РСФСР) были полностью оккупированы нацистами и их союзниками.

Александр Довженко писал: вокруг Украины "точиться добра половина світової війни". И это отнюдь не преувеличение. На территории УССР война продолжалась 40 месяцев, вплоть до 28 октября 1944 года. "В 1943-1944 гг. здесь была сосредоточена почти половина действующей Красной армии. В украинской кампании принимали участие шесть фронтов - 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Украинские, 1-й и 2-й Белорусские, - Черноморский флот… Из 10 гвардейских армий восемь действовали на украинских фронтах…" (М.Коваль. "Украина в Другій світовій і Великій вітчизняній війнах 1939–1945"). С первых дней войны и вплоть до освобождения Украины от нацистов на южном направлении театра военных действий было сосредоточено от 56 до 76% общей численности соединений вермахта…

Такая бессмысленная и подлая по своей сути приватизация общей для всех народов бывшего Советского Союза памяти о Второй мировой войне говорит о потере моральных ориентиров не только в российском (чему мы, украинцы, уже не удивляемся), но и у части белорусского общества. Правящий режим страны, где каждый четвертый погиб в годы Второй мировой войны, фактически вычеркнул братский народ из летописи самой страшной трагедии XX века.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме