ДНР собирается создать свой центробанк и может перейти на рубли. В НБУ пока молчат

Поделиться
Когда многочисленные украинские эксперты объясняли захват Донецкого облуправления НБУ просто как попытку разжиться деньгами, они ошибались. Цель сепаратистов - создать собственную платежную систему.

Когда многочисленные украинские эксперты объясняли захват Донецкого облуправления НБУ просто как попытку разжиться деньгами, они ошибались. Цель сепаратистов выяснилась в пятницу, после встречи с представителями крупнейших банков региона. Финансистам было заявлено о планах создать собственную платежную систему "Донецкой народной республики" (ДНР) и перейти на рубли, которые планируется завезти из Крыма. Тем, кто не захочет сотрудничать с "властями", предложили закрываться.

Формально встреча банков в Донецком облуправлении НБУ была посвящена вопросам работы в "горячей точке". В частности, была заявлена тема инкассации: под этим предлогом в Нацбанк пригласили около 60 представителей комбанков, которые, не зная об этом, выступали в присутствии представителей ДНР.

Один из ее участников так описывает первую часть встречи: "В пятницу управления банков, работающие на территории города Донецк, получили телефонограмму из Донецкого территориального управления НБУ о планируемом совещании по вопросам инкассации и работы банков на территории Донецкой области. Совещание было назначено на 12.00 в здании Донецкого территориального управления НБУ. При этом сообщение о совещании поступило за 20–30 минут до его начала. Как нам известно, на совещании присутствовало около 60–70 представителей банков".

Вот что говорит другой участник совещания: "Вопросы инкассации, обслуживания клиентов, безопасность сотрудников и клиентов отделений банка являются весьма чувствительными и сложными в этот период времени на территории Донецкой и Луганской областей. Задачей представителей банков было понять, как обеспечить обслуживание клиентов, включая выплату пенсий, пособий, заработных плат, депозитов в Донецком регионе, и какая позиция регулятора по этим вопросам. Как стало известно уже по факту, в зале проведения совещания присутствовали представители так называемой ДНР".

После официальной части состоялась встреча накоротке с рядом представителей комбанков (представители инобанков, впрочем, отсутствовали), где о своей отставке объявил написавший соответствующее заявление неделей ранее глава Донецкого облуправления НБУ Юрий Чифилёв, которого считают человеком Ахметова. Господин Чифилёв якобы представил (!) банкирам некоего Максима Иванова как человека, являющегося "министром финансов" ДНР, отвечающим заодно и за создание ее центробанка.

После этого господин Иванов, который представился первым помощником "первого вице-премьера" ДНР, сообщил банкирам о планах возобновить работу платежной системы, которая неделей ранее была отключена НБУ. Работать ДНРовцы собираются и с гривней, и с российскими рублями, инкассацию которых представитель сепаратистов пообещал сделать для банков безоплатной. Жалобы банкиров о сложностях с получением наличной гривни представитель ДНР то ли в шутку, то ли в серьез парировал фразой: "Значит, через две недели здесь будут рубли". Наличные средства должны быть привезены из Крыма. Безналичные ресурсы банкам предлагается якобы получить в "Дочернем банке Сбербанка России" (один из немногих банков, продолжающих осуществлять инкассацию в регионе), на базе платежной системы и инфраструктуры которого должен заработать центробанк ДНР.

Деньги банкирам предложено ввозить через Славянск и Мариуполь, причем сепаратисты потребовали согласовывать с ними маршруты, чтобы обеспечить прохождение блокпостов. Одновременно Иванов заявил о нежелании "народного банка" работать с Приватбанком: "Вашего банка в ДНР не будет". Причем впоследствии представитель "Привата" был оставлен для отдельной беседы. Насколько известно ZN.UA, претензии к владельцу этого учреждения И.Коломойскому возникают не только из-за содержания и организации функционирования принимающих участие в АТО батальонов "Днепр-1" и "Днепр-2", но и из-за сильных затруднений с доступом к счетам ряда влиятельных регионалов Донбасса в кипрском филиале принадлежащего нынешнему днепропетровскому губернатору финучреждения. Чем это может объясняться - личной позицией г-на Коломойского или объективными трудностями, еще предстоит выяснить. Но одной из причин происходящего, согласно предположению некоторых собеседников ZN.UA, может являться и то, что давно и уверенно обосновавшееся на Кипре российское ФСБ могло серьезно усложнить функционирование уже не только московского филиала "Привата".

В то же время представители ДНР, судя по всему, пока сами не понимают, как должен осуществляться возврат депозитов и кредитов в предложенной ими модели, которую, как сообщили участники встречи, "никто не принял".

Тем банкирам, которые выразят согласие работать в формируемой системе, представитель "Донецкого народного банка" (так именуют себя люди, общавшиеся с банкирами) обещали всяческое содействие и поддержку. Отказникам рекомендовали подумать над закрытием отделений и в ультимативной форме предлагали готовиться к крымскому сценарию, по которому долги по кредитам комбанков переберет на себя центробанк, и он же будет обеспечивать возврат вкладов.

При этом представителей "Дочернего банка Сбербанка России" (также является одним из крупнейших по активам в Донецкой области) на этой встрече, по словам присутствующих банкиров, не было. А в тот же день были разгромлены несколько офисов "дочки" "Сбербанка" на Донетчине.

Пресс-служба "Дочернего банка Сбербанка России" в ответ на запрос ZN.UA подтвердила факт отсутствия представителя банка на указанном совещании, заявив при этом, что информация о каких-либо планах использовать сеть ДБСБРФ является ложью: "Дочерний банк Сбербанка РФ" не участвовал во встрече, описанной в Вашем запросе. Информация о якобы участии банка в некой "платежной системе ДНР" не соответствует действительности. АО "Сбербанк России", являясь одним из крупнейших украинских коммерческих банков, строго соблюдает законодательство Украины".

Мнение нового главы НБУ Валерии Гонтаревой относительно происходящего на Донбассе выяснить не удалось. В Нацбанке на запрос ZN.UA о ситуации в Донецкой области времени ответить не нашли, ограничившись лишь информацией об имени нового руководителя Донецкого облуправления НБУ - им вместо Чифилёва стал Николай Чотий, ранее являвшийся заместителем Чифилёва. На вопросы о возврате вкладов населения, а также порядке работы банков в Донецкой и Луганской областях в пресс-службе НБУ ответить не смогли "из-за отсутствия времени в связи с приездом миссии МВФ", что, безусловно, важнее.

Вскоре, впрочем, появился пресс-релиз Нацбанка, в котором сообщается о принятии всех необходимых меры для налаживания стабильной работы системы электронных платежей (СЭП). "Несмотря на напряженную ситуацию, СЭП работает, обеспечивая осуществление межбанковских расчетов. С этой целью работа СЭП согласно требованиям соответствующих нормативных документов была переведена на резервный узел", - информируют в НБУ.

Ранее сообщалось, что 11 банков (юридических лиц), 10 балансовых филиалов, 1576 отделений перенесли на обслуживание в Киев. Банковские активы в Донецкой и Луганской областях оцениваются в размере свыше 100 млрд грн, объем вкладов - 76 млрд грн.

При этом банкиры потенциальное создание платежной системы ДНР оценивают весьма скептически. "Возможно, речь идет о присоединении к платежной системе, которую Российская Федерация планирует создать на замену Visa/MasterCard. Однако работать с рублями на территории Донбасса все равно будет невозможно, т.к. использование рубля на территории другого государства потребует разрешения центробанка", - говорит председатель правления УМВБ Анатолий Гулей. В свою очередь, член совета УКБС Ярослав Колесник отмечает, что сомнительно даже само использование мощностей расчетного центра Донецкого облуправления НБУ для создания отдельной платежной системы из-за "несоответствия расчетных возможностей и коммуникаций".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме