Любовь на расстоянии — испытание на прочность

Поделиться
Любовь на расстоянии — испытание на прочность
Зачастую признак того, что кто-то в семье работал за границей, - хороший дом, мебель, машина, хорошее образование детей и т.д. Однако есть и другая сторона медали...

Почему рушатся семьи трудовых мигрантов

Зачастую признак того, что кто-то в семье работал за границей, - хороший дом, мебель, машина, хорошее образование детей и т.д. Однако есть и другая сторона медали...

События 2014 года в Украине практически убили бизнес пани Романы. Средств едва хватало на проживание. Поэтому когда муж заявил, что поедет на заработки, она охотно поддержала эту идею. До этого он дважды ездил за границу - в Чехию и Польшу на сбор урожая, и это было неплохим подспорьем для семейной экономики.

В этот раз Игорь поехал в Россию, куда его позвали знакомые. Сначала зарабатывал тем, что выполнял подсобные работы в ресторане одного из российских городов. Увидев, что он сообразительный и умный работник, владелица ресторана сделала его администратором заведения. Почти все деньги Игорь отсылал домой.

"Ты же не девочка, сама должна понимать"

Так прошло более полутора лет. Но в последнее время Романа начала замечать, что Игорь стал реже звонить, меньше интересоваться детьми и делами дома. Между супругами назревало отчуждение. Романа ловила себя на мысли, что, очевидно, сделала большую ошибку, согласившись на отъезд мужа.

Однажды, когда Игорь долго не отвечал на ее звонки, она позвонила владелице заведения, где работал муж. "А ты что, не знаешь, что у него другая женщина?" - услышала на другом конце провода. Романа даже не требовала доказательств, потому что в их жизни уже было, что муж увлекся другой женщиной. Однако тогда он раскаивался, говорил, что бес попутал, обещал, что такого больше не повторится. И вот на тебе.

Когда же Романа наконец дозвонилась, Игорь признался, что это правда. "Ты же не девочка, сама должна понимать", - сказал невозмутимо.

Она порывалась прилететь к нему, чтобы спокойно обо всем поговорить, но муж ответил, что это ничего не даст. "Я не хочу больше работать в Украине за тысячу гривен. Мне уже 35 лет, а у меня ничего нет: ни своего дома, ни машины, ни денег на счету. В конце концов, мне нужно время, чтобы разобраться в себе", - заявил напоследок. Пообещал помогать деньгами.

"Не деньги мне его нужны, - говорит Романа. - Мне нужен он сам. Кроме него, я никого в своей жизни не любила".

За последних несколько недель Романа очень похудела. Ее словно подменили. "У меня все валится из рук, - говорит она. - Ничего не хочется делать. Даже еду детям готовить не хочу. - Но через мгновение добавляет: - Я сильная, я научусь с этим жить, ведь есть для кого. Если он вернется, все прощу. Детям нужен отец, они каждый день вспоминают о нем. Единственное, чего боюсь, что могу его разлюбить. Очень этого не хотела бы"…

Где тонко, там и рвется

"Такие семьи держатся максимум 3–5 лет, - рассказывает бывший трудовой мигрант Богдан Пилипив, который в начале 2000-х бросил работу и подался на заработки в Италию. - За это время супруги успевают стать чужими друг для друга. Кроме того, у людей есть физиологические потребности, и от этого никуда не деться.

Часто трудовые мигранты живут общей жизнью с такими же, как и сами, людьми. Знаю мужчину, который за границей живет с другой женщиной. Однако раз или два в год приезжает домой, пересылает жене деньги. Она, возможно, и не догадывается, но дети знают. Они взрослые, у них свои семьи. А матери не говорят, потому что не хотят ее огорчать".

По его словам, проработав несколько лет в Италии, он вдруг почувствовал, что если просто сейчас не вернется домой, то может потерять семью, детей. Чем дольше люди работают за границей, тем больше отдаляются от родных. Да и с детьми не все благополучно. Не каждый ребенок, у которого есть деньги, но нет надлежащего родительского контроля, может удержаться от жизненных соблазнов.

Не только мужчины, но и женщины, длительное время работающие за границей, становятся инициаторами разводов. Они обвиняют мужей в том, что те не хотят зарабатывать, пьянствуют. Но это только повод для развода.

"Если дома остается жена, у нее больше шансов сохранить семью, - говорит Б.Пилипив. - Потому что дети вырастают с мамой. Если отец ответственный, то вернется. Если жена легально работает за границей и не хочет потерять мужа, она помогает ему открыть визу и приглашает к себе. Там берут кредит, покупают квартиру и живут. Их дети поступают в какой-нибудь местный университет. В Украину обычно такие семьи не возвращаются".

Больше всего семей разрушает Италия. Трудовые мигранты не могут выехать за пределы страны, поскольку боятся потерять работу. В Италии наблюдается старение нации, и итальянцы заинтересованы в иммиграции молодежи в страну, однако бывают и случаи депортации.

За границу гонит бедность

"Тема глубокая и страшная, - говорит Б.Пилипив. - Единственное, что удерживает семьи от развода, - духовные и моральные связи. Но и у них определенный запас прочности.

Как свидетельствуют социологи, среди поляков, работающих за границей, разводов значительно меньше. Во-первых, поляки имеют многолетние визы и могут работать по полгода за границей, а потом возвращаться домой. Тогда как украинцы, попав в какую-то страну (Италию, Испанию, Португалию, Канаду) по туристической визе и оставшись там нелегально, вынуждены работать долго, так как после возвращения в Украину во второй раз попасть за границу шансов у них мало. Досадно, что ни одна украинская власть ничего не сделала и не делает для того, чтобы трудовые мигранты за границей были защищены.

Граждане западных стран знают, что за ними стоит государство. Украинцы же за границей сами по себе, они никому там не нужны. Максимум, на что способны украинские посольства и консульства за рубежом - помочь в восстановлении потерянных документов. Поэтому украинцы за границей даже не регистрируются, так как боятся, что их обложат налогом. Но это тема другого разговора.

* * *

Украина занимает пятое место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов. Согласно данным Всемирного банка, по состоянию на 2010 год за рубежом находились 6,6 млн украинцев, выехавших в разные годы (почти 15% от общего количества населения страны). По количеству эмигрантов мы уступаем только Мексике (11,9 млн), Индии (11,4), России и Китаю (11,1 и 8,3 млн соответственно). Статистики разводов среди этих людей в Украине нет. Государство это не интересует.

Мария Лисевич, психолог:

- Если супружеская пара не отличалась особо теплыми отношениями, развод для них не станет большой трагедией. И наоборот: если кто-то из супругов очень сильно любил свою половину, переживания будут тяжелыми.

Как правило, к психологу такие люди приходят не сразу. Сначала долго копаются в себе, выискивая причины для развода. Чаще за помощью к психологу обращаются женщины как более эмоциональные. Мужчины считают, что они не имеют права на слабость.

Не зря же говорят, что рвется там, где тонко. Любая измена - это симптом того, что человек не удовлетворяет свои потребности. Когда человек отдаляется от своей половины, у него появляются чувство одиночества, ностальгия, и он начинает искать поддержки среди тех, кто его окружает. Возможно, сначала у него нет даже намека на какие-то серьезные отношения. Завязываются новые знакомства - на уровне дружеской поддержки. А дальше они могут перейти в более тесные взаимоотношения. Когда появляется еще один угол любовного треугольника, все зависит от того, кто сумеет создать более привлекательную атмосферу. Нередко решение вопроса, с кем быть, растягивается на месяцы, а то и годы.

Кроме того, физиология берет верх. Иногда этот фактор бывает решающим. Когда человек, которого предали, просит у нас помощи, мы работаем с его эмоциями, ищем ответ на вопрос "что делать?" Говорим, что надо жить дальше, научиться использовать полученный опыт, потому что жизнь с разводом не заканчивается. Нередко эта ситуация открывает новые возможности, хотя в кризисный момент тот, кого бросили, не хочет даже слышать об этом.

Стандартных рецептов, как быть в этой ситуации, нет, поскольку каждая семья индивидуальна. Многое зависит от того, как семейная пара строила отношения, есть ли у них дети, на какое время уехал партнер, как развиваются дальнейшие события и т.п. Единственное, что могу посоветовать, - даже если вы решили развестись, по возможности, старайтесь остаться друзьями. Хотя бы ради детей, для которых общение крайне важно.

P.S. Позвонил Романе. В их отношениях с Игорем ничего не изменилось. Он несколько раз звонил. Хочет общаться с детьми. Как и прежде, называет себя ее мужем, с чем Романа категорически не согласна. Она против того, чтобы он общался с детьми. Кто он для них? Как дальше быть - не знает. Говорит: "Удивляюсь, что до сих пор не сошла с ума. Мой бизнес практически умер, за что жить, как малышей подымать? Возможно, придется оставить детей на мать и уехать на заработки". Куда? Не знает. Вполне возможно, что в тот же город, где работает ее муж.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме