А ты записался в детский сад?

Поделиться
В Киеве, где только в прошлом году на свет появилось почти 34 тыс. малышей, работают всего лишь 566 детских садов разных типов и форм собственности. Таким образом, на каждый из них через год-два будет приходиться по 60 детей.

Дефицит мест в детских садах по всей стране - одна из главных проблем молодых родителей. Ведь для того, чтобы устроить сегодня малыша в детское дошкольное учреждение, нужно запастись не только недюжинным терпением и необходимыми связями, но и финансами. Почему так происходит, и как государство предлагает улучшить ситуацию?

Причина возникновения этой проблемы для многих очевидна. Ведь рождаемость в Украине в последнее время значительно возросла, в чем не последнюю роль сыграли выплаты пособий на ребенка, а количество детских дошкольных учреждений застыло на уровне 20-30-летней давности. Как известно, превалирующее большинство детских садов построили еще во времена Советского Союза. После его распада с наступлением демографического кризиса и резкого уменьшения числа детсадовских воспитанников некоторые из них были закрыты или переданы в пользование налоговой службе, правоохранительным органам и судебной системе. За годы независимости Украины возводить новые детские дошкольные заведения никто не спешил. В результате имеем то, что имеем.

Так, к примеру, в Киеве, где только в прошлом году на свет появилось почти 34 тыс. малышей, работают всего лишь 566 детских садов разных типов и форм собственности. Таким образом, на каждый из них через год-два будет приходиться по 60 детей. Поэтому и не удивительно, что в большинстве детских садов в младшей или старшей группе количество воспитанников, вместо необходимых 15-20, достигает 30-35 и больше человек. Это если не брать во внимание тот факт, что среди детских дошкольных учреждений не все являются доступными по своей стоимости большинству родителей. Ведь свои услуги по воспитанию детей предлагают и частные детские сады, в которых плата за месяц порой достигает 4 тыс. грн. Так что на дошкольные учреждения, принадлежащие государству, приходится значительно большая нагрузка.

Порой, чтобы устроить туда ребенка, родители сразу же после его рождения спешат в районное управление образования, чтобы загодя договориться с тамошними чиновниками о месте в детском саду. На многих интернет-форумах, посвященных этой теме, обсуждается не только процедура такого "оформления", то есть как и к кому подойти, но и ее неофициальная стоимость, колеблющаяся, в зависимости от престижности и населенности района, от одной до трех тыс. грн. Как видим, ограниченное количество мест в дошкольных заведениях дает возможность чиновникам от образования неплохо подзаработать…

Чтобы сделать процедуру определения в детский сад ребенка прозрачнее, Министерство образования и науки Украины выступило с инициативой создания электронной базы данных регистрации детей в дошкольные учебные заведения, тестирование которой началось еще в
2011 г. По словам заместителя министра образования и науки Бориса Жебровского, она позволит эффективнее контролировать количество желающих устроиться в детские сады и точнее прогнозировать их наполняемость. К началу нового учебного года планируется завершить работу по созданию электронной очереди в 17 областях Украины. Но вряд ли такой шаг разрешит полностью существующую проблему.

- Какой толк от того, что мы записались чуть ли не тысячными в детсад в Ирпене? - рассказывает папа новорожденной Алины Александр Ставицкий. - Пока подойдет наша очередь, малышка вырастет и уже должна будет идти в школу.

- А все потому, что в этом регионе застройщики, предлагая по достаточно низким, по сравнению с Киевом, ценам жилье, пользующееся популярностью у молодых семей, не заботятся о развитии инфраструктуры города - постройке детских дошкольных, медицинских и образовательных учреждений. Поэтому с детьми в таких городках, как Ирпень, жить сложно. Чтобы изменить ситуацию, государство должно предоставлять им дополнительные льготы и преференции, возможно, тогда строительство социальных объектов не станет убыточным делом", - считает эксперт по недвижимости Владимир Смолянцев.

Пока же этого не случилось, чиновникам от образования можно предложить перенять опыт скандинавских стран и Италии, где действуют "семейные детские сады". Суть такого вида дошкольного воспитания заключается в том, что группа детей из трех-семи человек в дневное время находится под присмотром у частной воспитательницы дома, как правило, вместе с ее собственным ребенком. Правда, организовать такой "детсад" не так просто. Для этого женщина должна быть сама мамой, иметь педагогическое образование или же стаж работы в этой сфере, а главное - просторное и комфортабельное жилье. С чем у многих украинок возникают проблемы. А вот за границей такая форма дошкольного воспитания, несмотря на то, что стоит дороже традиционного, пользуется большим спросом.

Что касается платы за детский сад, то, по сравнению с Западной Европой, в Украине она мизерная. В той же соседней Польше дошкольное образование детей, которым занимаются исключительно органы местного самоуправления, обходится родителям минимум в 300 злотых в месяц, то есть около 750 грн. Правда, у поляков и зарплаты значительно выше, чем у украинцев. В Италии за детский сад за такой же период нужно заплатить минимум 400 евро.

Но, пожалуй, самые дорогие дошкольные учреждения в США. Минимальная месячная плата за детский сад там достигает 800-900 долл. А в частных дошкольных учреждениях она еще выше. Поэтому многие родители, у которых неполная занятость на работе, начинают экономить, оставляя детей в саду не с утра до вечера, а, к примеру, только до обеда. Тем более, что в большинстве таких учреждений не предусмотрено питание, и родители дают ребенку еду с собой. Кстати, в Америке практически не существует проблем с размещением детей в детский сад, поскольку дошкольное образование здесь считается достаточно прибыльным делом. Поэтому помимо государственных и ведомственных детских садов в США активно работают и частные. А вот в Италии ощущается недостаток групп для самых маленьких, называемых яслями. В этом плане она находится на последних местах в списке стран Евросоюза. Такое критическое положение объясняется существующей традицией воспитывать малыша самостоятельно дома, а не с пеленок отдавать его няням или воспитателям в сад. В северных регионах страны ясли посещает большее количество детей, примерно 29%, в то же время в южной (на Сицилии и в Кампании) - всего лишь 2,5%.

В Украине с яслями не возникает особых проблем, поскольку женщины, родившие ребенка, согласно действующему законодательству могут от трех до шести лет находиться в декретном отпуске, сохраняя за собой рабочее место на предприятии. Поэтому чаще всего, выходя на работу, устраивают ребенка в детский сад уже в младшие и средние группы, места в которых стали настоящим дефицитом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме