Спецслужбы Финляндии: Россия будет оставаться главной угрозой нашей национальной безопасности

Поделиться
Спецслужбы Финляндии: Россия будет оставаться главной угрозой нашей национальной безопасности © vremya4e.com
В ведомстве считают, что для России направляемая миграция – простой способ держать Финляндию в напряжении.

Полиция безопасности Supo считает, что Россия по-прежнему остается серьезнейшей угрозой национальной безопасности. РФ относит Финляндию к списку так называемых "недружественных стран", а также прибегает к шпионажу и гибридному влиянию. Об этом сообщает Yle.

В ведомстве отметили, что угроза российского шпионажа и попыток влияния остается высокой, хотя оперативные возможности российских спецслужб ослабли. В полиции безопасности уверены, что членство в НАТО положительно повлияло на ситуацию.

"Для России это направленная миграция – простой способ держать Финляндию в напряжении", – заявил исполняющий обязанности руководителя Supo Тээму Турунен.

По его словам, разные меры давления, обвинения в шпионаже или конфискация активов могут в будущем быть направлены против отдельных финских граждан в России.

"В арсенале авторитарных режимов безжалостная "дипломатия заложников", направленная на обмен пленными", – сказал Турунен.

Исполняющий обязанности руководителя также считает, что Россия может попытаться влиять на принятие решений в Финляндии.

В то же время, по оценке SUPO, местное русскоязычное население не представляет большой угрозы безопасности страны. По оценкам полиции безопасности, риск того, что финляндские россияне будут оказывать существенное влияние на финское общество, достаточно мал.

Ранее министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрём на совместной пресс-конференции со своей финской коллегой Элиной Валтонен заявлял, что страны считают, что Финляндия и Швеция считают, что ЕС должен усилить санкции против РФ после смерти в тюрьме российского оппозиционера Алексея Навального. По его словам, тот факт, что смерть Навального связана с руководством России, побуждает ввести санкции конкретно против ответственных за это.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме