Вице-президент Еврокомиссии предупредила об угрозе дипфейков на фоне выборов в ЕС

Поделиться
Вице-президент Еврокомиссии предупредила об угрозе дипфейков на фоне выборов в ЕС © EPA/ RONALD WITTEK
В ЕС обнародовали рекомендации по поводу того, как большие технологические платформы должны защищать выборы от онлайн-рисков.

Во время выборов в нескольких странах ЕС фиксировались дипфейки, вызывая обеспокоенность из-за угрозы от искусственного интеллекта и потенциального вмешательства в избирательный процесс. Об этом заявила вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова, сообщает Bloomberg.

"Создание дипфейка с помощью искусственного интеллекта занимает 30 минут. Мы видели это на нескольких выборах в странах-членах ЕС. У нас нет данных, чтобы оценить, повлияло ли это радикально на результаты голосования. Но если это будет использоваться массово, мы можем забыть о свободных и честных выборах", – отметила она.

Во вторник, 26 марта, Еврокомиссия обнародовала рекомендации относительно того, как крупные технологические платформы, подпадающие под правила ЕС по цифровому контенту, должны защищать выборы от онлайн-рисков.

"Мы подталкиваем цифровых игроков, платформы, на которых могут появляться дипфейки, к тому, чтобы они либо обозначали их, либо удаляли. Чем ближе ко дню выборов, тем больше мы выступаем за то, чтобы они удалялись", – сказала Юрова.

Вице-президент Еврокомиссии, которая находилась в США, чтобы обсудить с представителями администрации президента Джо Байдена риски, связанные с вмешательством в выборы, сказала, что обратилась ко всем европейским политическим партиям, а через них и к национальным политическим партиям стран ЕС, с просьбой воздержаться от использования искусственного интеллекта или дипфейков в предвыборных материалах.

Рекомендации Еврокомиссии появились несколько больше чем за два месяца до выборов в Европарламент. Они включают информационные платформы для оценки рисков, связанных с выборами, создание групп модерации контента, распространение официальной информации и четкую маркировку политической рекламы.

Согласно принятому в ЕС Закону о цифровых услугах, платформы с более чем 45 миллионами активных пользователей, среди которых Facebook, Instagram, TikTok и Google Search, обязаны уменьшить риски, связанные с выборами. Невыполнение этих обязательств может привести к штрафам в размере до 6% их годового дохода.

ЕС также устанавливает конкретные меры по избежанию риска дезинформации в результате использования генеративного ИИ, в частности, путем четкой маркировки дипфейков.

Эти руководящие принципы являются попыткой направить усилия больших технологических платформ на уменьшение влияния на выборы таких онлайн рисков, как дезинформация, иностранные манипулятивные кампании и фейковые изображения, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Юрова отметила, что Европейский Союз будет внимательно следить за результатами президентских выборов в США, запланированных на ноябрь. Если бывший президент Дональд Трамп вернется в Белый дом, Юрова надеется, он увидит, что война РФ против Украины имеет более широкие последствия, в том числе для демократий по всему миру.

"Я надеюсь, если Трамп станет президентом, он увидит, что война в Украине – это не просто война России против Украины, двух стран на востоке Европы, но что это российская агрессия против демократии и президент России Владимир Путин не должен выиграть", – отметила она.

Ранее Юрова предупредила, что выборы в Европарламент в июне может ожидать "лавина дезинформации", включая фейковые видео, призванные подорвать доверие людей к голосованию.

По ее словам, необходимы особые усилия для защиты голосования в ЕС от увеличения использования новых технологий, потенциальных скрытых манипуляций и иностранного вмешательства, особенно со стороны Кремля.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме