Волею пославших меня…

Поделиться
Волею пославших меня…
Судя по всему, на первых порах Эдуарда Ставицкого подстерегает в новой должности немало сюрпризов, к которым он готов не был. Как не был он готов и к упомянутой пресс-конференции, поскольку так и не раскрыл перспективы "обретения энергетической независимости".

Состоявшаяся 18 марта 2013 г. пресс-конференция министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого оставила странное чувство. С одной стороны, новый министр выгодно отличается от своего предшественника, который в свою последнюю каденцию министром не провел ни одной пресс-конференции, тогда как Ставицкий за неполные три месяца "широко" вышел к прессе второй раз. Но с другой - информативность этих встреч оставляет желать много лучшего. Например, 18 марта чиновник практически не сказал ни слова по главной заявленной теме пресс-конференции…

В разосланных анонсах сообщалось, что министр хочет поведать, в частности, о перспективах "обретения энергетической независимости по результатам международных переговоров во время визитов в Брюссель, Туркменистан и Азербайджан". Однако по итогам пресс-конференции на анонсированную тематику в лентах информагентств прозвучали лишь перспективы увеличения собственной добычи газа. Вряд ли об этом Эдуарду Анатольевичу рассказали за рубежом. Но похоже на то, что поделиться министру действительно было особо нечем. Неизвестно, как там в Брюсселе и Ашхабаде, но в Баку, говорят источники, по всем "нефтяным" вопросам дали от ворот поворот. Одни злые языки утверждают, что со столь юными (в смысле малого стажа работы на данной должности) на Востоке принято разве что пить чай, другие - что не видят предмета для разговора. Не раз приходилось слышать, что в Баку устали от украинского непостоянства как в политике, так и в бизнесе, поэтому былой энтузиазм заметно поугас. На сегодняшний день никакие достойные азербайджанцев проекты в Украине не работают, а нефтетрейдинговый бизнес SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) подает слабые признаки жизни, периодически сталкиваясь с различными проблемами - начиная от таможни и заканчивая размещением речной АЗС в Киеве.

Азербайджанский визит изначально выглядел странно. В новостях с заголовками наподобие "Ставицкий поехал за нефтью" говорилось, что от бизнеса в состав делегации включены директор энергетических программ "Метинвест Холдинга" Андрей Чебаненко, соучредитель и совладелец ФПГ "Альтком" Александр Тисленко и председатель правления строительной ассоциации "Интерстроймонтаж" Владимир Петрук. А где владельцы нефтеперерабатывающих заводов? И уж совсем непонятно выглядят эти "переговоры про нефть" с той точки зрения, что собственно проблем с поставками азербайджанской нефти нет. Эти ресурсы доступны любому, кто готов за них заплатить. С 2009-го по 2011 г. "каспийскую" нефть покупал "Приват" для загрузки Кременчугского НПЗ, но уже полтора года как отказался от этого сырья то ли по техническим, то ли по экономическим причинам.

Судя по всему, не особо нужна эта нефть и Одесскому НПЗ, который начал подготовку к пуску. Завод "заточен" на переработку российской нефти, азербайджанский сорт "айзери лайт" он, конечно, тоже может перерабатывать, но неэффективно и недолго. В конце концов, сам Ставицкий на пресс-конференции подтвердил, что закупка нефти для НПЗ - не его дело. "Сейчас отрабатывается контрактная составляющая собственниками (Одесского НПЗ. - С.К.) относительно оптимальной системы загрузки сырой нефтью для дальнейшей переработки, - заявил Ставицкий, добавив: - У нас есть технические возможности поставлять нефть морским путем". Таким образом, о какой загрузке и каких НПЗ шла речь в Баку, пока остается загадкой.

Весьма сумбурной получилась у министра картина и при освещении деятельности в сфере украинской нефтепереработки. Он сообщил, что 29 марта с.г. состоится торжественный запуск Одесского НПЗ. "Какой запуск, нефти же нет!" - прокомментировали на заводе новости из Киева. В то же время на предприятии подтверждают начало регламентных работ по подготовке к запуску. "Регламент рассчитан на 55 дней, надеемся в первой декаде мая получить первую товарную продукцию", - отметил представитель НПЗ, пожелавший остаться неизвестным.

Но в тот день это были еще не все интересные новости от Эдуарда Ставицкого. Он также сообщил, что надеется на запуск летом этого года Лисичанского НПЗ, чему в апреле, по его словам, будут посвящены переговоры с новым владельцем предприятия - "Роснефтью". Данная новость смотрелась весьма экстравагантно на фоне того, что не прошло и месяца, как финансовый директор компании ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил, что руководством компании рассматривается вопрос о… полной консервации завода. "На запуск такого НПЗ после годового простоя необходимо около полугода, тем более фактически не осталось ведущих специалистов, - говорит высокопоставленный источник в ТНК-ВР. - Если сегодня начать подготовку, то пуск состоится осенью, но в зиму никто пускаться не будет". Опрошенные представители компании говорят, что главный вопрос даже не в позиции "Роснефти", а в том, что все внимание сейчас сосредоточено на завершении сделки по поглощению ТНК-ВР, а затем последует реструктуризация, разработка новой структуры мегакомпании и т.д. "До Украины в Москве руки дойдут не раньше лета, а скорее всего, еще позже", - полагает источник в компании, осведомленный о ходе слияния двух компаний.

Судя по всему, на первых порах Эдуарда Ставицкого подстерегает в новой должности немало сюрпризов, к которым он готов не был. Как не был он готов и к упомянутой пресс-конференции, поскольку так и не раскрыл перспективы "обретения энергетической независимости". Правда, говорят, что министру энергетики просто не повезло - ему первому выпал жребий идти на пресс-конференцию в рамках стартовавшей программы интенсификации информирования прессы о различного рода "покращеннях"…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме