Верховная Рада узаконила виртуальный реверс газа

Поделиться
Верховная Рада узаконила виртуальный реверс газа © fgsz.hu
Парламент Украины в четверг, 4 февраля, внес поправки в Таможенный кодекс (№3074), легализовав операции замещения природного газа (виртуальный реверс, backhaul). В итоге отечественным газотранспортникам не придется вместе с "Нафтогазом" ломать голову, как юридически оформить перемещение и замещение транспортируемого газа.

Парламент Украины в четверг, 4 февраля, внес поправки в Таможенный кодекс (№3074), легализовав операции замещения природного газа (виртуальный реверс, backhaul). В итоге отечественным газотранспортникам не придется вместе с "Нафтогазом" ломать голову, как юридически оформить перемещение и замещение транспортируемого газа.

Допустим, вы купили газ на восточной границе (хотя давненько этого не было) и хотите поставить его в Кременчуг или Львов. Так зачем гонять его по трубопроводам! Всегда - при разумной диспетчеризации газотранспортной системы - выгоднее и проще сделать это с помощью операции замещения газа. В газотранспортной системе всегда есть газ. Теперь, кроме, разумеется, всех договоров и таможенных процедур, достаточно будет указать адресата и замещаемый объем. А не гонять по кругу сто сотен документов о его наличии и принадлежности.

Принятие закона уже приветствовала НАК "Нафтогаз Украины", которая последние годы призывает газовые компании стран Центральной и Восточной Европы работать в таком режиме и уже договорилась об этом с венгерским оператором FGSZ.

"Мы сможем теоретически засчитывать один газ за счет реверсного газа. Мы будем получать реверсный газ без физического перемещения газа", - пояснил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Пинзеник. По его словам, принятые изменения позволят сэкономить значительные средства на транзите и открывают для Украины путь к полному отказу от поставок российского газа. Но это - по его мнению.

Согласно принятому закону, статья 232 Таможенного кодекса Украины дополнена частью второй следующего содержания: "Таможенный контроль и таможенное оформление объемов природного газа по операции замещения природного газа (бэкхол) осуществляется в соответствии с заявленным таможенным режимом... а также актом приема-передачи природного газа между перевозчиками-операторами газотранспортных систем Украины и сопредельного иностранного государства (отдельно по каждому пункту приема-передачи газа) и/или перевозчиком-оператором газотранспортной системы Украины и оператором газохранилища, содержащего информацию об объемах природного газа по операции бэкхол".

"Порядок осуществления таможенного контроля за объемами природного газа по операции бекхол определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов", - уточнил народный депутат от фракции БПП Максим Курячий.

Согласно другим внесенным дополнениям в Таможенный кодекс, "таможенное оформление природного газа, перемещенного трубопроводным транспортом через таможенную границу Украины по внешнеэкономическим договорам, осуществляется на основании данных актов приема-передачи природного газа между сторонами внешнеэкономических договоров и оперативного балансового счета (ОБС) за отчетный период (месяц), между перевозчиками-операторами газотранспортных систем Украины и сопредельного иностранного государства".

Законом также предусмотрено, что таможенное оформление в соответствующий таможенный режим балансирующих объемов природного газа осуществляется в течение 30 дней после окончания действия договора.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме