Шахтеры придут в Киев осенью?

Поделиться
Проблема виртуальных доходов бюджета может стать реальной головной болью для всех граждан страны, которые рискуют остаться… без воды. И не только горячей.

Отсутствие денег в государственном бюджете на поддержку жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), в частности на обещанные субвенции, выливается в многомиллионные долги по заработной плате шахтеров. Уже осенью можно ожидать массовых акций протестов горняков и на этой волне - требований отставки правительства.

Холодный душ для премьера

У правительства Николая Азарова возникли серьезные проблемы с выполнением государственного бюджета. Не успел министр доходов и сборов Александр Клименко 15 мая заявить, что бюджет выполняется стабильно, как выяснилось, что в казне нет денег на поддержку ЖКХ. Нет, речь не о финансировании кардинальной модернизации инфраструктуры. Речь об элементарных нуждах.

Узнали об этом практически случайно. Водоканалы начали резко накапливать долги за электроэнергию. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), попыталась разобраться в проблеме. Выяснилось, что предприятия теплокоммунальной энергетики (ТКЭ) просто не получают субвенцию из государственного бюджета для компенсации разницы в тарифах на воду и тепло, отпускаемые населению по льготным тарифам.

Здесь поясню. Предприятия ТКЭ, если по закону, то получают газ и электроэнергию по, скажем так, коммерческой цене. Эти энергоносители - основа для производства тепловой энергии, которая затем поставляется в дома и квартиры, на предприятия. А электроэнергия - топливо для всех водопоставляющих и водоотводящих предприятий. Так вот, цена теплоэнергии и прежде всего электроэнергии, а также газа в зависимости от категории (объема потребления) для населения - фиксирована. И если верить многочисленным фактам, она не компенсирует затрат на энергоносители и ее производство, то есть затрат предприятий ТКЭ. Разницу, как правило, компенсировали из бюджета (те самые субвенции на разницу в тарифах).

В 2013 г. в специальном фонде по этой статье предусмотрено 5 млрд грн. Но это только на бумаге. Реальных средств нет. Планировалось, что деньги в этот спецфонд поступят за счет погашения налоговой задолженности компаний электроэнергетики и угольной отрасли, а также из чистой прибыли унитарных предприятий. Но на них рассчитывать не стоит - таких налоговых долгов просто нет. О чем еще 5 февраля 2013 г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий письменно уведомил Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины: "…Единственным источником финансирования субвенции на погашение задолженности в разнице в тарифах на тепловую энергию для населения... определены поступления от задолженности предприятий ТКЭ за использованный природный газ…

Однако вышеуказанная задолженность не определена и документально не оформлена… Она образовалась в результате использования облгазами (выделено авт.) из госрезерва определенных объемов природного газа… для обеспечения потребностей населения… задолго до создания "Нафтогаза Украины".

В связи с этим считаем, что (такая и эта. - Авт.) задолженность не может быть определена источником финансирования разницы в тарифах на тепловую энергию для населения.

Минэнергоуголь… настаивает на необходимости определения других реальных источников финансирования субвенции на погашение задолженности разницы в тарифах на тепловую энергию для населения.

Также просим обратиться в Минфин Украины с предложением инициировать внесение соответствующих изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год".

Фактически речь идет о скрытом дефиците государственного бюджета в 5 млрд грн, на который могли пойти, чтобы утаить реальное положение дел в экономике. Но от кого скрывать или, если хотите, перед кем?!

Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не исключил, что это сделано сознательно - для создания "хорошей картинки" перед гражданами (заметим - избирателями). По его словам, при президенте Викторе Ющенко проблема долгов бюджета перед коммунальщиками тоже существовала, как и до этого, но так остро она не стояла. "Все делалось прозрачно. Всегда был президентский контроль, мы отслеживали ситуацию, такой задолженности не было", - сказал Б.Соколовский.

"Это уже будет проблема не горводоканалов, а власти…"

Проблема виртуальных доходов бюджета может стать реальной головной болью для всех граждан страны, которые рискуют остаться… без воды. И не только горячей. Директор аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий не исключает, что водоканалам в ближайшее время грозит ограничение поставок электрической энергии. Ведь только за январь-апрель они увеличили долги за уже полученную электроэнергию на
830 млн грн - до 3,3 млрд грн. "Им просто отключат электроэнергию, и тогда это уже будет проблема не предприятий по водоснабжению, а власти", - сказал А.Паращий.

Эксперт подчеркнул, что зачастую тарифы в сфере ЖКХ ниже экономически обоснованных. Согласно действующему законодательству, возникающую разницу должен компенсировать бюджет, но это не всегда делается своевременно. "Например, у "Киевэнерго" тарифы на тепло для населения не покрывают себестоимость его производства. Компания не получает компенсации от Киевской горгосадминистрации, соответственно, накапливает такие же долги за газ. Рано или поздно поставки газа "Киевэнерго" сокращают, и тогда это становится проблемой не компании, а киевских властей - они в срочном порядке ищут деньги", - пояснил директор аналитического отдела. По его мнению, ограничение в поставках энергоресурсов - самый эффективный способ улучшения расчетов.

Видимо, так считают и теплоэнергопоставляющие и газовые компании. По информации собкоров ZN.UA, уже во многих городах и селах такие компании поставили местную власть перед фактом: нет денег - нет горячей воды (пока только горячей) и газа…

"Тарифы водоканалов не покрывают себестоимости, поэтому у компаний образуется дыра в финансировании за счет увеличения долгов перед поставщиками энергоресурсов. Им остается надеяться на бюджет или брать кредиты и платить большие проценты, которые также тарифом не будут покрываться", - добавил
А.Паращий.

Именно долги водоканалов стали основным фактором обвала рынка электроэнергии в мае. Но это только видимая часть айсберга.

"До середины месяца должны были поступить средства в оплату электроэнергии за апрель. Недополучено 2 млрд грн. С учетом долга за март общий дефицит средств в энергорынке достиг более 3 млрд грн", - сообщил ZN.UA источник в государственном предприятии "Энергорынок".

По его словам, это соответствует примерно половине стоимости товарной продукции энергогенерирующих компаний за месяц. В результате текущая оплата производителям электроэнергии в мае в среднем составляет 21,3%. Они, в свою очередь, вынуждены накапливать долги перед поставщиками угля.

В Киев за зарплатой?

"Уже осенью могут возникнуть проблемы с выплатой зарплаты у шахтеров, а позже - у энергетиков", - прокомментировал ситуацию старший аналитик компании "Интегритес" Евгений Тимошенко.

"В угольной отрасли долги по зарплате по состоянию на 1 мая 2013 г. превышали 60 млн грн по сравнению с 33,7 млн грн на начало года. В мае задолженность перед горняками удается снижать за счет средств господдержки шахт. Но, по оценке специалистов Минэнергоугольпрома, если не наладить нормальные расчеты в энергосистеме, то этого ресурса хватит максимум на пару месяцев. А дальше - кризис неплатежей", - заявил Е.Тимошенко.

Экс-министр труда и социальной политики, народный депутат Людмила Денисова считает, что решить "долговую" проблему водоканалов в краткосрочной перспективе может только финансирование из госбюджета. Чтобы рассчитаться с энергетиками и продолжать работу в штатном режиме, предприятиям по водоснабжению требуется дополнительно выделить из госказны минимум 2 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах.

"Ситуация принимает угрожающий характер, так как, помимо водоканалов, можно ожидать социально-экономических проблем у всех участников производственной цепочки, начиная с добычи угля", - полагает Е.Тимошенко. По его мнению, проблемы у поставщиков коммунальных услуг и потребителей приведут к социальному напряжению в обществе.

В начале 2013 г. в Киев уже приезжали делегаты от шахтерских коллективов Западной Украины с требованием погасить долги по заработной плате. Если так и дальше пойдет, то осенью, вполне возможно и даже очень вероятно, к ним присоединятся коллеги-горняки из других регионов, а также энергетики и работники коммунальных хозяйств, для которых задержка выплат заработных плат становится жесткой реальностью.

Такие протесты - реальная основа для смены правительства. Тем более что в 90-х, при премьере Масоле, Украина это уже проходила. С весьма действенным лозунгом: "Геть Масола й Кравчука!". Тогда протестующие добились отставки только премьера…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме