Речь шла об утилизации OPAL!

Поделиться
Речь шла об утилизации OPAL!
16 сентября Рабочая группа OPAL согласовала рекомендации относительно возможных решений по утилизации трубопровода OPAL в соответствии с правилами Третьего энергетического пакета. Данный вопрос станет предметом будущего правового рассмотрения.

16 сентября появилась информация со ссылкой на Минэнерго РФ о газопроводе "Северный поток": "Благодаря своему союзнику Германии, Россия и Евросоюз смогли достичь договоренности относительно статуса газопровода OPAL, который должен поставлять российский газ в Чехию по "старомодному" долгосрочному контракту, но по которому ЕК ранее ограничила объемы прокачки наполовину.

Рабочие группы РФ и ЕС в рамках очередного раунда переговоров... достигли договоренности о статусе газопровода OPAL. Окончательное соглашение будет подписано до конца октября. Подробности договоренностей пока неизвестны".

Редакция ZN.UA сразу же обратилась в представительство Еврокомиссии в Украине с вопросами: О каком статусе газопровода OPAL предварительно договорились ЕС, Еврокомиссия и "Газпром"? Действительно ли ЕК пересмотрела свое решение и разрешила OPAL резервировать 100% мощностей для транспортировки в Европу российского газа, в частности по газопроводу "Северный поток" (см. схему на сайте ZN.UA)? Учитывает ли ЕК и каким образом мнение по этому поводу Балтийских государств и Украины как транзитера российского газа в ЕС?

Официальный ответ от ЕК редакция ZN.UA получила незамедлительно:

"16 сентября Рабочая группа OPAL согласовала рекомендации относительно возможных решений по утилизации трубопровода OPAL в соответствии с правилами Третьего энергетического пакета. Данный вопрос станет предметом будущего правового рассмотрения. Рекомендации Рабочей группы не вносят изменения в законодательную базу. Изменения станут возможными только по решению Немецкого национального энергетического регуляторного органа (Bundesnetzagentur) и под надлежащим надзором Европейской комиссии".

Ответы на остальные вопросы Еврокомиссия пообещала предоставить в ближайшее время.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме