Газ от RWE обходится Украине на 100 долл. дешевле, чем купленный на границе с РФ

Поделиться
Газ от RWE обходится Украине на 100 долл. дешевле,  чем купленный на границе с РФ
В марте цена газа из РФ составила 425,6 долл., из Германии - 390 долл. за тысячу кубометров.

Природный газ, который Украина покупает у немецкой компании RWE, обходится стране на 100 долл. за тысячу кубометров дешевле, чем российский газ, покупаемый у "Газпрома" на границе с Россией, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы покупаем сейчас газ у RWE, закачиваем его через Польшу и Венгрию. Этот газ нам обходится дешевле, чем российский газ, который мы покупаем на границе с Россией, а RWE нам продает вообще тот же газ, который эта компания покупает у России", - сказал он 18 июня на встрече с представителями французского бизнеса в Париже.

"Газ, пройдя длинную цепочку трубопроводов, возвращаясь к нам, становится на 100 долл. дешевле", - добавил премьер. Н.Азаров отметил, что Украина ежегодно переплачивает России 7 млрд долл. за газ.

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа стала использовать свои газотранспортные мощности в реверсном направлении.

Украина с ноября 2012 г. начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины в реверсном направлении.

По данным Государственной службы статистики, средняя цена импортированного в Украину в январе 2013 г. российского природного газа составила 408,6 долл. за тысячу кубометров, из Германии - 390 долл.; в феврале цена газа, импортированного из РФ, составила 426,2 долл., из Германии - 390 долл.; в марте цена газа из РФ составила 425,6 долл., из Германии - 390 долл. за тысячу кубометров.

По материалам ZN.UA, "Интерфакс-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме