Электроторг… В энергетике снова делят акции

Поделиться
Электроторг…  В энергетике снова делят акции
Относительно судьбы втрое более крупной (по установленной мощности) "Центрэнерго" не все так очевидно. И хотя ее тоже приписывают Ринату Леонидовичу, на самом деле все заметно сложнее. Появились упорные слухи об интересе к компании тех, кого стали называть емким и таким родным каждому украинцу словом "Семья".

В ближайшее время Фонд госимущества может объявить конкурсы на продажу энергогенерирующих компаний. Речь идет о "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". Их третью часть собирались выставить на торги. Но не сложилось - торги перенесли. По словам главы ФГИУ Александра Рябченко, продаже этих компаний в 2012 г. помешали… парламентские выборы. Даже очень стойкий электорат мог бы не все правильно понять. К тому же и нынешний основной акционер НАК "Энергетическая компания Украины" - государство - не очень спешил передавать пакеты акций этих компаний.

ФГИ уже озвучил, что рассчитывает получить за них 2–2,5 млрд грн. Немного за пять станций, но уж такой продавец. В любом случае, до конца весны они получат нового хозяина. Осталось понять - какого?

Относительно "Донбассэнерго" все кристально ясно. Компания уйдет к Ринату Ахметову, больше просто не к кому. Там всего две станции из пяти - Славянская и Старобешевская ТЭС - не успели получить в 2001 г., когда в результате дивной схемы три станции мгновенно улетели из госсобственности за долги. Чуть позже на базе этих трех станций Ринат Ахметов построил генерирующую компанию "Востокэнерго". Ну а спустя 12 лет все станции снова окажутся в одних руках. Сейчас у государства там 85,8%, после продажи останется 25%.

А вот относительно судьбы втрое более крупной (по установленной мощности) "Центрэнерго" не все так очевидно. И хотя ее тоже приписывают Ринату Леонидовичу, на самом деле все заметно сложнее.

"Центрэнерго" эксплуатирует донецкую Углегорскую, киевскую Трипольскую и харьковскую Змиевскую ТЭС. В принципе, дончане уже не раз заглядывались на Углегорскую ТЭС (3,6 млн кВт), но отдельно ее приватизировать им так и не дали. На нее же иногда посматривал и "Газпром". Три мощных газовых энергоблока (две трети мощностей этой станции) практически не используются Украиной, но открывают интересные схемы для поставок электроэнергии на экспорт. Впрочем, по итогам все схемы так и остались на бумаге. Сейчас речь об отдельной приватизации станции уже не идет.

Зато появились упорные слухи об интересе к компании тех, кого стали называть емким и таким родным каждому украинцу словом "Семья". Насколько эти слухи подтвердятся, покажет даже не конкурс - там, скорее всего, будет какой-то посредник. А вот после него позиции сторон прояснятся. Это и расстановка людей на ключевые посты, и поставщики топлива и материалов, да и другие нюансы.

Сейчас у НАК "ЭКУ" в "Центрэнерго" 78,3% акций, на продажу выставят 53,3%.

Ну и планируют продать электросети. ФГИ рассчитывает выручить за дистрибуцию 1,5–2 млрд грн. Пока план выглядит так: по 45% акций "Хмельницкоблэнерго" и "Николаевоблэнерго", по 25% акций "Сумыоблэнерго", "Одессаоблэнерго". На продажу пойдет и 21% акций "Черкассыоблэнерго". Судя по всему, так и не договорились относительно одновременной продажи еще одного 25-процентного пакета акций, принадлежащего вроде как государственному (99,7%) "УкрЭСКО".

Выставят на продажу и 26% акций многострадального ОАО "Тернопольоблэнерго", где провести собрание акционеров украинскому государству явно не судьба. Посмотрим, получится ли это у частника без "масок-шоу"…

Впрочем, планы могут и поменяться. К примеру, фонд снова заявил о готовности продать все принадлежащие государству акции "Волыньоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и того же "Тернопольоблэнерго". Если появится положительное решение, будет весело - часть облэнерго уже дешево продали с сохранением государственного блокирующего пакета с мотивировкой "для контроля". Но кто сказал, что приватизация - это скучно?

Пока что из покупателей высказались только "словако-лужниковцы", контролирующие несколько облэнерго. Представитель группы Михаил Спектор заявил, что их интересуют "Хмельницкоблэнерго" и "Николаевоблэнерго" (там уже есть их пакеты). К слову, он же сообщил о том, что группа перепродала купленное в прошлом году "Закарпатьеоблэнерго". Правда, не сказал, кому. Интересно, что государство (где у него есть госпакет) на это никак не отреагировало. Так что когда Михаил Спектор дружески посоветовал: "С учетом такого управления, которое сегодня существует… украинскому государству стоит максимально приватизировать", с ним трудно не согласиться.

Кстати, "Интерфакс" сообщил о том, что "словаки" снова договорились с американской AES Сorporation о покупке контрольных пакетов акций энергоснабжающей компании "AES-Киевоблэнерго" (89,1%) и компании "AES-Ривнеэнерго" (84,6%). За них они уже торговались в 2002 г., предложив около
70 млн долл. и даже получив в АМКУ разрешение на эту покупку. Тогда не сложилось, американская компания заявила, что "удовлетворена инвестиционным климатом в Украине и не намерена продавать украинские активы".

Интересно, и что с тех пор с климатом-то приключилось?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме