Деньги для "Крымнаш". Раунд первый

Поделиться
Деньги для "Крымнаш". Раунд первый
Сделка, совершаемая родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей". Несчастным "обиженным ребенком" выступает ПАО "Крымэлектроцентраль", принадлежащее Константину Григоришину, вместе с Харьковской ТЭЦ-5, которая, по некоторым сведениям, контролируется Юрием Бойко.

Если вам, случайно, нужна схема по переводу на оккупированную территорию пары сотен миллионов гривен, смело ссылайтесь на детей. Примерно, следующим образом: "Содержание сделки не может противоречить… моральным принципам общества… Сделка должна быть направлена на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею. Сделка, совершаемая родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей". Это из мотивационной части дивного судебного решения хозяйственного суда Киевской области.

Несчастным "обиженным ребенком" выступает ПАО "Крымэлектроцентраль", принадлежащее Константину Григоришину, вместе с Харьковской ТЭЦ-5, которая, по некоторым сведениям, контролируется Юрием Бойко.

Хотят "обиженные" всего-то 212,4 млн грн от Украины. И у них все неплохо получается. Нужно только найти судей, которые такое решение проведут, руководствуясь "внутренним убеждением, основанным на полном, всестороннем и объективным рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела"…

Судебное заседание длилось аж 15 минут. Суть дела проста. В Крыму есть несколько теплоэлектростанций, продававших электроэнергию в ГП "Энергорынок". Это упомянутое выше ПАО "Крымэлектроцентраль". Оно заключило договор с государственным предприятием "Энергорынок" на поставку электроэнергии в ОРЭ. Расчеты шли по-разному, к февралю прошлого года перед крымчанами накопился долг около 60 млн грн. Это неприятно, но не смертельно - сумма сравнима с оплатой примерно за две недели работы. Тем более что свежие долги не накапливались. И тут последовало российское вторжение в Крым и его аннексия.

Платить в этот период Симферополю - означало финансировать оккупантов, что, собственно, органы власти Украины и подтвердили. Не говоря уже о том, что в само ПАО "Крымэлектроцентраль" имеется приличная доля государства (37%), которую присвоили оккупанты. Как, кстати, и государственные газовые месторождения, с которых поставлялся газ на те самые электростанции.

Впрочем, с точки зрения основного владельца электростанции, это были мелочи. Так что стали искать схему возврата долга и быстро нашли. Долг срочно "перевели" на украинскую территорию, той самой Харьковской ТЭЦ. Благо, что Юрий Бойко - человек на полуострове не чужой. Невольно вспоминаются втридорога купленные крымские "вышки Бойко" (с переплатой в четверть миллиарда долларов). И бизнес там у него имелся.

В общем, уже 16 апреля стороны бодро оформили договор №246 и таким образом перевели долг Энергорынка с Симферополя на Харьков. Сумму долга, с учетом набежавшего за время оккупации, оценили в 212,4 млн грн (более половины сформировалось в "крымнашевском" марте). При этом условиями указанного договора предусматривалось, что право требования по уплате задолженности передается… с возможностью в дальнейшем перечисления в ПАО "Крымэлектроцентраль". Прекрасная схема, респект.

Но всеобщему благолепию немного мешала пара мелочей. Во-первых, такой перевод был прямо запрещен договором между Энергорынком и "Крымэлектроцентралью". Во-вторых, согласно Гражданскому кодексу, он был возможен, только если бы харьковчане были должны крымчанам.

О такой мелочи, как запрет украинского правительства с 1 апреля 2014 г. переводить деньги в Крым, даже упоминать не стоит. Стороны верили, что этот запрет легко обойдут. И, похоже, не сильно ошибались.

Осталось сформировать необходимую задолженность. Тут, правда, быстро не получилось. Только в сентябре (когда уже шли судебные слушания) заключается договор продажи ценных бумаг. Причем на те же самые деньги. (К слову, к тому времени г-н Бойко уже был депутатом новой, постреволюционной Рады.) А г-н Григоришин считается близким бизнес-партнером президента Порошенко…

Оставалось "пробить" прямой запрет в договоре о переводе согласно "моральным принципам общества".

Пункт о запрете перевода долга решили снять просто. Оказалось, что согласие вовсе и не обязательно. Достаточным является просто факт направления в адрес ГП "Энергорынок" письма, в котором такое согласие спрашивается. Если ответа на него нет, значит, имеется молчаливое согласие. Финиш.

Утверждение ГП "Энергорынок" о том, что никакое письмо не поступало (что подтверждалось соответствующими актами и выдержками из журналов регистрации), судом не принято во внимание, поскольку, по мнению суда, предприятие не доказало причин, по которым оно не получило указанное письмо.

Более того, суд пришел еще к одному парадоксальному выводу о том, что непредоставление ГП "Энергорынок" ответа на письмо, которое оно не получало, это нарушение интересов ПАО "Харьковская ТЭЦ-5"!

И ведь чистая правда, люди придумали прекрасную схему. Вырисовывается нехитрый алгоритм: харьковчане, которые, в свою очередь, много должны "Нафтогазу", покупают (с дисконтом, естественно) григоришинские права требования долга и гасят - за счет государственного "Энергорынка" - львиную долю долга. Оплатив, естественно, все дополнительные расходы (расшифровывать не будем). А тут кто-то мешать вздумал - непорядок!

Забавно, что ПАО "Крымэлектроцентраль" киевский суд игнорировало, оно как раз переоформляло российскую регистрацию, что на сегодняшний день успешно и завершило. Так что его "поруганные права" и "общественную мораль" защищала Харьковская ТЭЦ-5.

На всякие запреты Кабмина, Службы безопасности Украины, прокуратур и проч. судьям в общем плевать. Главное - "слеза ребенка". В конце концов, дети главных инициаторов схемы, хотя и давно уже совершеннолетние, тоже хотят кушать. Так что решение суда первой инстанции позже подтвердил и Киевский хозяйственный апелляционный суд. Хорошо хоть не за четверть часа. Но сути это не меняет.

Впрочем, почти в то же время Служба безопасности Украины обратилась в ГП "Энергорынок", указав, что, по результатам ее расследования, установлено: представленные Харьковской ТЭЦ-5 доказательства отправки на адрес ГП "Энергорынок" письма, к которому якобы прилагалось разрешение на перевод долга (опись вложения в ценное письмо), содержат признаки подделки. А фискальный чек вообще, по информации "Укрпочты", подтверждает направление каких-либо документов в адрес "Нафтогаза", а не "Энергорынка".

То есть суды - первой инстанции и апелляционный, отклонив доказательства того, что никакого письма о возможности заключения договора перевода долга не было, приняли решение на основе… поддельных документов?! Но это, согласитесь, такие мелочи.

Заодно проигнорировали и судебную практику Высшего хозяйственного суда Украины и Верховного суда Украины, которые неоднократно обращали внимание на недопустимость перевода долга без согласия должника (если такое условие содержится в договоре, то есть как в описанном случае).

Более того, судьи по данному делу уже пришли к куда более глобальным выводам. "Оказалось", что существующий запрет проведения расчетов с производителями, которые расположены на временно оккупированной территории, не распространяется на проведение расчетов по договорам перевода долга с другими контрагентами. Иными с ловами, тот факт, что средства в конечном итоге попадут на оккупированную территорию, служителей неподкупной Фемиды не интересует.

Проигнорировали и запрет Кабмина, сформулированный в постановлении "Об особенностях регулирования отношений в сфере электроэнергетики на временно оккупированной территории АРК и г. Севастополя". Документ прямо запрещает расчеты по погашению задолженности прошлых периодов с субъектами хозяйствования на оккупированных территориях.

В итоге имеем фактически легализацию схемы оттока средств на временно оккупированную территорию, с чем и поздравляем нашу юриспруденцию.

Автор сознательно не указывает фамилии судей, хотя одни и те же лица годами мелькают в процессах (понятливая у нас оказалась система автоматического распределения дел).

Кстати, вполне возможно, скоро примут окончательное решение, обязывающее ГП "Энергорынок" заплатить "страдальцам". В настоящее время "Энергорынок" и прокуратура Киевской области подали кассационные жалобы в Высший хозяйственный суд Украины. Если и его судьи озаботятся "моралью для деток", то он может стать окончательным по данному делу. Дальше останется только Верховный суд Украины, допуск к пересмотру дела которым предоставляет... сам ВХСУ, и только в исключительных обстоятельствах. Судя по описываемой истории, гибридная война и перевод денег противнику (об украденном госпакете акций крымской энергокомпании даже несмешно вспоминать) такими обстоятельствами не являются…

Пока армейцы и волонтеры роют окопы на Перекопе и Чонгаре, серьезные люди решают свои финансовые вопросы. Просто бизнес. Личный. Именем Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме