ЕС должен отказаться от российского ядерного топлива — премьер Бельгии

Поделиться
ЕС должен отказаться от российского ядерного топлива — премьер Бельгии © Скриншот Youtube
Де Кроо предостерег от угрозы заменить одну энергетическую зависимость на другую.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что ЕС должен "отвыкнуть" от российского ядерного топлива "как можно скорее", чтобы не заменять одну энергетическую зависимость на другую.

Де Кроо сказал Financial Times, что Бельгия совершила "поворот на 180 градусов" в своем отношении к ядерной энергетике, частично под влиянием законов ЕС, направленных на ограничение выбросов углерода в Европе.

Давление, связанное с необходимостью достичь этих целей и наспех отказаться от российского газа, повлекло за собой возобновление интереса к ядерной энергетике в Бельгии и других европейских странах. Но учитывая, что в 2022 году обогащенный уран из России составил 30% поставок в ЕС, существовал риск, что Союз может поменять одну зависимость на другую.

"Изменение цепей поставок, особенно для ядерной энергетики, является сложным, но мы должны сделать это как можно скорее... Нам нужно отказаться от российского ядерного топлива, однако вам нужно убедиться, что вы все еще можете производить электроэнергию с нулевыми выбросами", - сказал он.

В декабре Бельгия решила продлить срок эксплуатации двух ядерных реакторов, которые должны были закрыть в 2025 году. Теперь они будут работать до 2035 года, хотя, по мнению де Кроо, срок их эксплуатации следует продлить на 20 лет.

Энтузиазм бельгийского премьера поддержали лидеры из более чем 30 стран на состоявшемся в четверг, 21 марта, в Брюсселе саммите по ядерным вопросам Международного агентства по атомной энергии.

По словам де Кроо, этот саммит является "отражением происходящих изменений, и они достаточно значительны".

Возрождение некогда подвергнутой "остракизму" отрасли началось в прошлом году на климатическом саммите ООН COP 28, когда 25 стран, включая Канаду, Великобританию и США, подписали обязательство утроить ядерную энергетику до 2050 года. Это ознаменовало возрождение после многих лет затишья в планах развития атомной энергетики на фоне аварии на японской АЭС Фукусима в 2011 году.

Президент Корейского научно-исследовательского института атомной энергии Хан Гю Джу сказал, что значительная часть внимания на саммите в Брюсселе была уделена энергетической безопасности.

Глава Международного совета Американского ядерного общества Сет Грей считает, что сложность поиска альтернатив российскому обогащенному урану частично связана с отсутствием инвесторов, ведь мощности по обогащению – это многомиллиардные затраты.

Но генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отверг давление на страны с целью ускорить отказ от российского топлива.

"Давайте убедимся, что речь не идет об использовании ядерной энергии как политической пешки. Я бы предостерег от этой точки зрения - хорошая ядерная энергия против плохой, она не способствует тому, что нам нужно на мировом энергетическом рынке", - сказал Гросси на пресс-конференции.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, наиболее дружественный к России лидер ЕС, вспомнил о Франции и Австрии, работающих над планами расширения венгерской атомной электростанции, пилотируемой российской компанией "Росатом".

"Мы рады отметить, что несмотря на геополитические трудности, все еще существует широкий спектр международного, профессионального и научного сотрудничества в области ядерной энергетики", - сказал Орбан.

Австрия, Люксембург и Германия выступали против того, чтобы любые деньги ЕС шли на ядерную энергетику, опасаясь, что это заберет крайне необходимое финансирование от сферы возобновляемых источников энергии, хотя новое правительство Люксембурга недавно дало понять, что может изменить свою позицию.

Один из дипломатов ЕС заявил, что финансирование ядерной энергетики со стороны Союза стало бы "подарком" для Франции, где находится самый большой в Европе парк из 56 реакторов.

"Каждый ядерный проект длится десятилетиями и требует непомерных затрат, что создает риск искажения рынка, когда средства ЕС направляются на столь дорогостоящие меры", - сказала в интервью FT министр по защите климата Австрии Леонора Гевсслер.

Недавно Международное агентство по атомной энергии предупредило, что быстрого способа ослабить контроль России над цепочками ядерных поставок не существует, а угроза досрочного разрыва связей нанесет ущерб мировым энергетическим рынкам. Контролируемая Кремлем корпорация "Росатом" является одним из крупнейших в мире поставщиков ядерного топлива и экспортером реакторов.

С точки зрения бюджета, "Росатом" не имеет для РФ существенного веса, но геополитическое влияние этой компании — огромное. Ранее о том, “Почему западные страны затягивают с санкциями против “Росатома”, рассказывал Александр Леменов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме