Большой потенциал малой воды

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Большой потенциал малой воды © depositphotos/olegmit
Малая гидроэнергетика на защите Украины

Агрессивная полномасштабная война, которую ведет Россия, имеет целью, кроме прямого и неприкрытого геноцида народа Украины, еще и разрушение нашей Объединенной энергетической системы (ОЭСУ). Поэтому уже сейчас следует думать о ее восстановлении и переходе от централизованной ОЭСУ к постепенно децентрализованной, более гибкой и устойчивой к конфликтам распределительной генерации. И помочь нам может малая гидроэнергетика.

Среди основных преимуществ современной малой гидроэнергетики (МГЭ) отметим следующие:

  • производство электроэнергии без использования ископаемого топлива;
  • значительный срок службы и высокая надежность эксплуатации;
  • наличие реальных возможностей маневрировать для обеспечения надежного энергоснабжения региона расположения;
  • низкие амортизационные затраты;
  • минимальное влияние на окружающую среду и ландшафт;
  • возможность накапливать в водохранилищах пресную воду для поставок населению и предприятиям, орошения, рыбного промысла;
  • защита территорий горной местности от прямого разрушения близлежащих территорий во время наводнений и возможность участвовать в реализации схем их комплексной противопаводковой защиты.

Ведущие европейские страны уже почти полностью, на 85–95%, использовали экономически эффективный гидроэнергетический потенциал горных рек и именно на базе малой гидроэнергетики создали туристическую и рекреационную инфраструктуры, вносящие весомый вклад в развитие экономики и социальной сферы регионов этих стран.

Малую гидроэнергетику эффективно используют в 148 странах мира. Ее общая установленная мощность составляет почти 79 ГВт. В целом на сегодняшний день освоены до 38,0% общего мирового потенциала МГЭ.

Среди самых ярких примеров использования потенциала малых рек можно назвать Китай, где действуют более 80 тыс. малых ГЭС, а на гидроэнергетику приходится 17% общего энергоснабжения Китая и 85% возобновляемой электроэнергии страны. Примеры использования эффективных и экологических технологий мировых лидеров побуждают развивать это перспективное направление также страны Восточной Европы, Азии и Африки.

В первой половине 60-х годов прошлого века количество малых ГЭС на украинских реках достигало 1,5 тысячи, но централизованное электроснабжение развернуло этот тренд в противоположном направлении. Сейчас в Украине технический потенциал гидроэнергетических ресурсов малых рек составляет 1270 млн кВт∙ч, 375 МВт, из которых на сегодняшний день освоены всего лишь 102 МВт. Этот же технический потенциал малых рек Карпатского региона Западной Украины составляет 76% от общегосударственного потенциала, а это 275 МВт, из которых нынче освоены, по разным данным, около 20 МВт, то есть уровень освоения этого потенциала едва достигает 7%. Да и сам потенциал может оказаться больше.

Специалисты ЧАО «Укргидропроект» в 2018–2019 годах для выполнение Меморандума о сотрудничестве между Львовской ОГА и Ассоциацией «Гидроэнергетика Украины» при содействии и финансировании Всемирного банка изучали гидроэнергетический потенциал бассейнов рек и водохранилищ, находящихся во Львовской области (прежде всего горных рек Карпат — Днестра, Стрыя, Западного Буга). Они выявили технический потенциал малых рек и водохранилищ только в этой области на уровне 137 МВт. Это говорит о том, что оценка общеукраинского потенциала малых рек в 600 МВт более вероятна.

Малая гидроэнергетика Львовщины: возможности для развития

На примере Львовской области можно оценить, какие перспективы открывает развитие МГЭ.

На сегодняшний день на Львовщине работают три малые ГЭС:

  • Яворская мощностью 450 кВт (Турковский район, с. Явора, р. Стрый);
  • Новошицкая мощностью 165 кВт (Дрогобычский район, с. Новошичи, р. Быстрица);
  • Сокальская мощностью 150 кВт (1-я очередь) (Сокальский район, с. Ульвивок, р. Западный Буг).

В результате есть 765 кВт, или 2,93 млн кВт∙ч электроэнергии в годовом измерении.

Также сейчас во Львовской области на стадии проектирования и строительства находятся еще три новые МГЭС: в Сокальском районе на стадии строительства, в Дрогобычском — на стадии согласования проектной документации и подготовительных работ, на гидроузле Добротворской ТЭС — на стадии проектирования. Но это все не спасает сложившуюся ситуацию.

По нашим предложениям, для эффективного использования существующего потенциала, исходя из действующего законодательства, проектирование и реализация проектов малых ГЭС должны выполняться на основе «Схем гидроэнергетического и водохозяйственного использования малых рек с учетом экологических критериев». Такие схемы целесообразно разработать по всем регионах Украины. Цель их разработки — выбор варианта размещения на реке МГЭС с водохранилищами комплексного назначения с предварительными водохозяйственными, водноэнергетическими, техническими и финансовыми показателями. При этом надо исходить из наиболее эффективного использования водных и гидроэнергетических ресурсов малых рек при соблюдении экологических нормативов с минимизацией негативных последствий и обеспечением безопасности окружающей природной среды и т.п. (об этом мы уже говорили выше).

Такой подход внедрен, например, в Грузии, где сначала разрабатывают предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства ГЭС за счет Фонда развития гидроэнергетики как отдельного юридического лица, привлекающего для этого разные гранты и инвестиции. А дальше проводят открытые международные тендеры между потенциальными инвесторами, победитель которых уже имеет право реализовать проект ГЭС под надзором и контролем того же фонда. Это позволило эффективно и быстро развивать гидроэнергетику в Грузии, которая по темпам развития этой отрасли находится сегодня среди мировых лидеров.

Вне всякого сомнения, внедрение такого подхода в условиях Украины будет способствовать эффективному использованию гидроэнергетического потенциала малых рек.

Таким образом, возвращаясь к проведенным специалистами «Укргидропроекта» полевым исследованиям, отметим, что по их результатам на основе дальнейшего анализа условий размещения и показателей рассмотренных МГЭС предварительно была выделена более эффективная 31 МГЭС общей мощностью 38 МВт, а из них — первоочередные 11 МГЭС общей мощностью около 20,8 МВт. По указанным малым ГЭС, уже имея реального инвестора (а именно в его поиске мы видим главную задачу на сегодняшний день), нужно подготовить более детальные проектные наработки на уровне предварительного ТЭО с уточнением основных показателей и технических решений, экологических условий, стоимостных и финансовых показателей.

Все эти возможности дальнейшего развития малой гидроэнергетики на Львовщине не новость для руководства области: все предложения нашей ассоциации вошли в «План мероприятий по реализации в 2021–2023 годах Стратегии развития Львовской области на период 2021–2027 годов».

Кроме рассмотренного гидроэнергетического потенциала для развития малой гидрогенерации, у Львовской области также есть уникальная возможность строить небольшие по мощности гидроаккумулирующие электростанции, первая очередь которых мощностью 534 МВт также вошла в наши предложения.

Как в дальнейшем может развиваться малая гидроэнергетика области?

Во-первых, каждый проект малых ГЭС требует взвешенного подхода и профессиональной проработки с привлечением независимых экспертов по экологии, гидрологии и экономике природопользования. Приоритетным должно быть строительство малых ГЭС, которые будут способствовать решению противопаводковых проблем. А каждое новое строительство должны согласовать и поддержать местные громады.

Во-вторых, каждая из запланированных для строительства малых ГЭС должна пройти тщательный технико-экономический анализ и экологическую экспертизу с обеспечением экологических требований к окружающей природной среде при строительстве и эксплуатации.

В-третьих, строительство МГЭС должно способствовать социально-экономическому развитию громад за счет развития транспортной, рекреационной, туристической инфраструктур, улучшению электроснабжения, водоснабжения, благоустройства, притоку инвестиций, созданию рабочих мест.

Безусловно, региону необходимо создать стабильные и надежные условия для инвестиций в развитие малой гидроэнергетики. Например, это может быть отдельный фонд развития малой гидроэнергетики по примеру Грузии.

Ну а остальным областям, которые также обладают гидропотенциалом, следует присмотреться к опыту Львовщины, ведь малая гидроэнергетика — это не только об энергетической независимости и безопасности, она может изменить к лучшему жизнь громад в значительно более широком смысле.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме