Децентрализация по двойным стандартам

Поделиться
Децентрализация по двойным стандартам © Укринформ
В 2017 г., кроме действующих 184 объединенных территориальных громад (ОТГ), в Украине стартует еще столько же. А Тернопольщина является бесспорным лидером по количеству ОТГ. В этой небольшой области к 26 громадам прибавятся еще десять, в которых в декабре состоялись первые выборы голов и депутатов.

В 2017 г., кроме действующих 184 объединенных территориальных громад (ОТГ), в Украине стартует еще столько же. А Тернопольщина является бесспорным лидером по количеству ОТГ. В этой небольшой области к 26 громадам прибавятся еще десять, в которых в декабре состоялись первые выборы голов и депутатов.

Формирование ОТГ происходит стихийно. В вопросах децентрализации Тернопольская область второй год подряд двигается наугад, создавая новые громады и внося изменения в Перспективный план формирования территорий громад вдогонку начавшемуся процессу.

Жители объединившихся населенных пунктов, разумеется, не хотят жить по-прежнему. Приняв решение об объединении, люди тем самым высказались в пользу более качественных образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Они хотят увидеть отремонтированные школы, детсады, амбулатории, клубы, дороги. Но большая часть территории области и населения все еще находится в стороне от процессов децентрализации и добровольного объединения громад. Судите сами: упомянутые 36 ОТГ объединят в области менее чем 400 населенных пунктов из свыше 1057 и почти 300 тыс. жителей, что составляет менее трети населения области. Да и желать лучшей жизни еще не означает научиться ее создавать.

Впрочем, все объединенные громады выполнили бюджеты. Но их перевыполнение мелеет. Если по результатам первого полугодия уровень перевыполнения превышал 50%, то к концу года успех затормозил. Департамент финансов облгосадминистрации отчитался, что за 11 месяцев 2016-го в общий фонд бюджетов 26 ОТГ поступило почти 371 млн грн, что всего на 15% больше запланированного. Местная власть выжала все, что могла и что хотела. А новые суммы НДФЛ и платы за землю, рассчитанные с более высоких зарплат или более высокой стоимостной оценки земли, поступят только в 2017-м.

В этом году ОТГ получили государственную субвенцию на развитие инфраструктуры. Средства поступали ежемесячно, согласно графику. На сегодняшний день на счета громад Тернопольщины пришли все 141,5 млн грн, предусмотренные субвенцией. Но уровень их освоения в громадах разный. В большинстве крупных ОТГ, как, например, в Великогаевской и Золотопотоцкой, на момент написания статьи он составлял почти 80%. Этот год выявил некоторую закономерность: чем меньше громада, тем ниже квалификация управленческих кадров в ней. Они не могут надлежащим образом вести бухгалтерию, в полном объеме использовать образовательную и медицинскую субвенции, своевременно и качественно проводить тендерные процедуры на выполнение ремонтных или строительных работ, а победителей государственных закупок определяют с опозданием. Поэтому и не странно, что в небольшой Лопушненской громаде (шесть населенных пунктов с 2600 жителей) субвенционные средства освоены на 70%, а в Колодненской громаде (пять населенных пунктов, 2800 чел.) - только на 50%.

Новообразованные ОТГ в подавляющем большинстве действуют вслепую. Стратегии развития для них - это китайская грамота, и в ближайшем будущем они даже не планируют их разрабатывать. Исключения из общего правила, конечно, есть, но их единицы. Например, в большой Шумской громаде (36 населенных пунктов, 21 тыс. жителей) стратегический план развития только составляют, причем на средства украино-польско-канадского проекта "Поддержка демократии", а меньшей громаде - Почаевской городской ОТГ - стратегию разрабатывает областная общественная организация "Гуртом!" при поддержке международного фонда "Відродження".

Несмотря на значительные успехи фискальной децентрализации, новообразованные громады трудно назвать действенными. Получив независимость от госбюджета, они начали зависеть от бюджетообразующих предприятий, расположенных в их границах. Как правило, речь идет об одном-двух сельхозпредприятиях, что существенно усиливает влияние их владельцев на ОТГ. Например, в Скориковской громаде, включающей 14 населенных пунктов с 5800 жителей, самым крупным донором бюджета является сельскохозяйственное общество "Украина", в котором работают 430 чел. Предприятие занимается растениеводством, животноводством, имеет элеватор, а кроме того, ухаживает за 143 га сада. Недавно премьер-министр открыл фруктохранилище мощностью 4000 т, откуда яблоки отправляют на внутренний рынок и планируют экспортировать их на рынки стран ЕС.

С нового года около города Бучача стартует небольшая Трибуховская громада, пока состоящая из двух сельских рад с 5,5 тыс. чел. А там бюджетообразующим является крупное фермерское хозяйство "Гадз", где работают свыше 100 чел. В течение нескольких лет оно заложило в этой местности почти 600 га сада, малинники и питомник, где выращивает полмиллиона штук саженцев плодовых деревьев. В прошлом году было введено в эксплуатацию большое фруктохранилище, а на днях - холодильно-сортировочный комплекс для хранения фруктов мощностью до 7 тыс. т. Руководители предприятия в перспективе видят установление линий переработки фруктов - изготовления яблочных чипсов, джемов, пюре, соков, сидра. Но какие же перспективы собственно для громад? Выход один - расширение за счет присоединения новых населенных пунктов и, таким образом, превращение ОТГ в состоятельные.

Принятие важных законопроектов, которые бы подтолкнули развитие объединенных тергромад, переносится на неопределенное будущее. Находясь в начале декабря с визитом на Тернопольщине, премьер-министр Владимир Гройсман в который раз повторил: "Надо принять закон о дообъединении громад. Верховная Рада должна принять решение об управлении землями объединенных громад. Правительство это абсолютно поддерживает". Но их рассмотрение во втором чтении и принятие в целом откладываются уже в течение нескольких месяцев. Поэтому воз и ныне там.

В некоторых объединенных громадах области открыли современные центры предоставления административных услуг и начали оказывать их комплексно. Первый такой центр в октябре был открыт в Шумской городской громаде. Его создание поддержал проект ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду", но большая часть средств - свыше миллиона гривен - была выделена из бюджета ОТГ. "Вопрос не столько в усилиях, потраченных на реконструкцию здания, а в создании сути центра, подготовке персонала, его обучении", - расставил акценты в разговоре с журналистами менеджер проекта Хендрик Ван Зил.

Так, Шумский ЦПАУ сейчас оказывает почти 90 видов услуг - регистрация местожительства, выдача внутреннего паспорта, изменение фамилии, вклеивание фото, оформление вещевых прав на недвижимое имущество, услуги Госгеокадастра и др. Но для изготовления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу территориальный орган Государственной миграционной службы в городском ЦПАУ не запустил в работу оборудование и не предоставил коды доступа к госреестрам, хотя согласно закону №888 должен был это сделать до 1 октября с.г. Аналогичная ситуация и в большинстве ЦПАУ областных центров. Продолжает изготавливать загранпаспорта Государственная миграционная служба через ГП "Документ". Очевидно, такова психология чиновника - не выпускать из рук услуги, где крутятся немалые деньги.

Получается, что центральная власть в вопросах децентрализации никак не откажется от практики двойных стандартов: она и в объединенные громады не против вдохнуть жизнь, и пытается сохранить районные органы власти - администрации и рады - хотя бы с лоскутными территориями, на которых она продолжила бы осуществлять полномочия. Разве это не дискредитация важной реформы местного самоуправления и территориальной организации власти, успехами которой при первой возможности не забывают похвастаться руководители государства?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме