"Гамлет" по-китайски: что говорят на Западе о тайном исчезновении министра обороны КНР

Поделиться
Китайская военная делегация в Военной академии Генштаба ВС РФ © Минобороны РФ
Судя по проведению параллелей с трагедией Шекспира, на Западе подозревают устранение Ли Шанфу. В последний раз он появлялся на публике еще в конце августа.

Тайна, окружающая статус министра обороны Китая, вызывает вопрос о турбулентности в новом составе лояльных президенту Си Цзиньпина представителей власти. Относительно Си, то напомним, что прошел только год после его третьего срока на посту, пишет Bloomberg.

Ли Шанфу не появлялся на публике более двух недель, и постоянно поступают сообщения о том, что четвертый по старшинству военный деятель Китая является последним высшим чиновником Коммунистической партии, внезапно изгнанным из высших эшелонов.

Правительство США считает, что министра обороны уволены с должности и начато расследование, говорится в отчете Financial Times со ссылкой на трех американских чиновников и двух лиц, ознакомившихся с разведданными.

Министр обороны Китая должен был присутствовать на ежегодной встрече с лидерами обороны Вьетнама на прошлой неделе, но она была отменена за короткий срок. Двое вьетнамских чиновников сообщили, что в объяснении отсутствия министра Пекин ссылался на "состояние его здоровья".

Посол США в Японии Рам Эммануэль написал на платформе социальных сетей X, что Ли также пропустил встречу с командующим ВМС Сингапура. «Прогнило что-то в датском королевстве», — добавил Эмануэль, цитируя знаменитую трагедию Шекспира «Гамлет».

Проводя параллели с тем, о чем писал Шекспир в Гамлете, авторы отмечают: министра обороны Ли Шанфу никто не видел и не слышал в течение 3 недель. Он не появился во время поездки во Вьетнам. Он отсутствует на запланированной встрече с командующим ВМС Сингапура.

Исчезновение министра обороны из виду общественности произошло после того, как в течение последних месяцев Си без объяснения причин уволил нескольких других высших лидеров. Эти шаги усилили опасения инвесторов, что колебания политики Си и пробелы в официальных данных делают Китай более нестабильным, в то же время Пекин стремится привлечь иностранный капитал, чтобы поддержать свою замедляющуюся экономику.

Ранее глава Минобороны Китая предостерег от "игры с огнем". Вокруг чего?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме