Время самовольной застройки уходит?

Поделиться
Время самовольной застройки уходит?
В Украине уже стало обычной практикой, когда инвестор закрывает глаза на согласованные исходные данные проекта строительства, а проектирует себе нечто совершенно иное. Такая практика должна уйти в небытие со вступлением в силу изменений в законы.

В Украине уже стало обычной практикой, когда инвестор закрывает глаза на согласованные исходные данные проекта строительства (согласно которым оно должно вестись), а проектирует себе нечто совершенно иное. Так же застройщик возводит совсем не то, что спроектировал, и потом пытается ввести построенное в эксплуатацию. При этом у него может не быть земли, ведь градостроительная документация до сих пор не учитывается на уровне земельного законодательства, хотя эти сферы полностью связаны.

Такая практика должна уйти в небытие со вступлением в силу изменений в законы "О регулировании градостроительной деятельности", "Об основах государственной региональной политики", "О землеустройстве" и Земельного кодекса Украины. Соответствующие изменения уже согласованы Министерством регионального развития и в ближайшее время будут представлены на рассмотрение Верховной Раде.

Прежде всего, изменения закрепляют на законодательном уровне официальный статус градостроительного кадастра (электронная база данных, создаваемая во всех областных центрах Украины). Согласно проекту о внесении изменений в Закон "О регулировании градостроительной деятельности", сведения, входящие в состав информационных ресурсов градостроительного кадастра, получают официальный статус с момента регистрации в градостроительном кадастре соответствующего уровня.

При этом технические условия строительства заказчик подает в уполномоченный орган градостроительства и архитектуры (для внесения информации в градостроительный кадастр соответствующего уровня) в течение 10 дней с момента их получения.

Начиная строительство, застройщик должен подать сообщение о начале выполнения строительных работ, разрешение на их выполнение, зарегистрированную декларацию о начале выполнения строительства в уполномоченный орган градостроительства и архитектуры для их внесения в градостроительный кадастр соответствующего уровня.

После завершения строительства строительный паспорт и декларации о готовности объекта к эксплуатации подлежат обязательному внесению в градостроительный кадастр соответствующего уровня в течение 15 календарных дней с момента их регистрации органом государственного архитектурно-строительного контроля.

Кроме того, полностью изменяются требования к разработке, согласованию и утверждению документации по землеустройству...

Комментарий

Андрей ВАВРИШ, начальник службы градостроительного кадастра КГГА:

- Система градостроительства сегодня полностью разбалансирована. Именно поэтому мы вынуждены подготовить изменения к действующему законодательству, которые решат эти проблемы и помогут исключить возможность незаконной застройки. Предусматривается, что градостроительные условия и ограничения, которые выдаются застройщику и по которым он ведет строительство, а также декларации и проекты строительства всегда будут в кадастре, и каждый, кому они нужны (в том числе контролирующие органы), сможет обратиться и получить их, в частности, в электронном виде. Для этого не надо будет тратить целые кипы бумаги на переписку, как это происходит сейчас.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме