Уничтожение конкурсом

Поделиться
Недостаток опыта компенсируют мощные финансовые аппетиты

Чтобы там ни говорили, а рынок работ и услуг по санитарному содержанию улиц и дорог в городах - весьма привлекательный кусок бизнеса. Ведь даже в небольшом областном центре Тернополе объем годового финансирования из городского бюджета составляет 16 млн грн. И он манит желающих его освоить. Неудивительно, что в последние годы городская власть Тернополя, ощущая вкус больших денег, стала приводить на этот рынок близкие к себе частные фирмы. В указанной сфере они никогда не работали. Зато недостаток опыта компенсируют мощные финансовые аппетиты.

В июне 2012 г. городской голова Тернополя Сергей Надал назначил директором коммунального предприятия "Тернопольский городской дорожно-эксплуатационный участок" (в дальнейшем - КП "ТГДЭУ") депутата облсовета от ВО "Свобода" Андрея Козака, который руководил другим КП - "Тернопольгорлифт" и обладал опытом упадка коммунального предприятия в сфере обслуживания и ремонта лифтов (теперь львиную долю этих услуг для домов города предоставляет частная охранная фирма "Максима").

Новый руководитель заключил договор субподряда на санитарную уборку улиц и тротуаров в Тернополе на последние четыре месяца 2012 г. с новообразованным ООО "Тернополь Коммунал Сервис". Эта частная фирма с небольшим количеством техники и мизерным количеством персонала заработала в том же году более 3,1 млн грн. Приобретя минимальный опыт в санитарном содержании улично-дорожной сети города, упомянутое общество решило принять участие в ежегодном конкурсе, который в январе 2013-го объявило Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии горсовета.

Основным критерием для определения победителя конкурса было ценовое предложение. Прочее - второстепенно. В результате так называемого ценового соревнования торги по наибольшему лоту выиграло ООО "Тернополь Коммунал Сервис", предложив самую низкую цену - 15 млн 996 тыс. грн, или на 394 тыс. грн дешевле, чем КП "ТГДЭУ". Коммунальному предприятию достались крохи: оно победило в маленьком лоте, в котором сумма не превысила 2 млн грн.

В отличие от коммунального предприятия, выполнявшего эти работы для города уже не один десяток лет, частное общество не имело в достаточном количестве ни техники, ни штата. Тернопольское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины установило, что вся более мощная техника ООО "Тернополь Коммунал Сервис" (кроме мотокос, бензопил, газонокосилок и компрессоров) - полностью арендована. Проверка состояния спецтехники для очистки улично-дорожного покрытия, которую в январе прошлого года провела Государственная инспекция сельского хозяйства в области, подтвердила, что 13 единиц техники ООО "Тернополь Коммунал Сервис" арендует у луцкого ЧП "Руфусив".

В непрозрачности конкурсной процедуры можно убедиться уже по тому, что объявление о проведении торгов от 3.12.2012 г. не включало в себя пункт "Квалификационные критерии к участникам". Эта информация была только в конкурсной документации. Нетрудно догадаться: многолетний опыт на рынке работ и услуг по санитарному содержанию улиц и дорог Тернополя, квалифицированные кадры, материально-техническая база - все это рассматривалось заказчиком торгов как нечто неважное.

Тендерные предложения двух участников торгов были одинаково оформлены, представлены почти одновременно - 3.01.2013 г. Справки о наличии работников соответствующей квалификации подготовил один человек. Анализ расчетов, поданных участниками по наибольшему лоту, доказывает, что общая стоимость основных видов услуг (санитарное содержание дорог, тротуаров) у победителя торгов на 496 тыс. выше, чем у конкурента. А расчеты на другие виды работ в ООО "Тернополь Коммунал Сервис" оказались необоснованно ниже на 890 тыс. грн. Не является ли это свидетельством предварительного ознакомления упомянутого общества с ценовым предложением КП "ТГДЭУ"?

Если проанализировать деятельность обоих предприятий, то вылазит еще один коварный "жук". Заключению договора с победителем торгов 8.02.2013 г., то есть, с ООО "Тернополь Коммунал Сервис", предшествовал договор субподряда этого общества с тем же КП "ТГДЭУ" на выполнение до 15.04.1013 г. работ и услуг (сумма - почти 5 млн грн.), которые, собственно, и были предметом закупки. То есть, выполнять весь годовой объем работ новоиспеченное частное общество собственными силами не могло! Поэтому коммунальное предприятие обязывалось предоставлять частному обществу услуги по ценам ниже, чем те, с которыми эти два предприятия шли на торги. И коммунальщики работали по договору субподряда не только в первые месяцы 2013-го, но и в последние. Они до сих пор не полностью получили расчеты за выполненную работу (об этом - несколько позже).

Административная коллегия Тернопольского территориального отделения Антимонопольного комитета недаром в прошлом году в мае усмотрела в предложениях участников торгов нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, а именно антиконкурентные согласованные действия (проще говоря, ценовой сговор), которые привели к искажению результатов торгов, и оштрафовала каждого из них на 50 тыс. грн. ООО "Тернополь Коммунал Сервис" долго обжаловало это решение. Но Высший хозяйственный суд 25.02.2014 г. подтвердил его правомерность.

В прошлом году следственный отдел Тернопольского горотдела милиции открыл уголовное производство в отношении должностных лиц Управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии Тернопольского горсовета, которые организовывали торги. Был задокументирован и факт растраты бюджетных средств (78 тыс. грн) со стороны руководства КП "ТГДЭУ" при перевозке рабочих, растраты средств при закупке песчано-соляной смеси (243 тыс. грн) и невыплаты зарплаты работникам. Все это - признаки должностного преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 364 Уголовного кодекса ("Злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло тяжкие последствия"). Но следователь милиции, по распоряжению высоких должностных лиц, закрыл эти эпизоды уголовного производства. И только на днях досудебное расследование было возобновлено. Также начато уголовное производство по факту доведения коммунального предприятия до банкротства (ст. 219 Уголовного кодекса). Специфика работы КП "ТГДЭУ" заключается в том, что 95% средств за выполненные работы и услуги оно получает от одного заказчика - управления жилищно-коммунального хозяйства города. Иначе просто не выживет. "Все дорожные и уличные проблемы в Тернополе предприятие постоянно ликвидирует собственными силами. И все это входит в указанную в тендере стоимость", - рассказывают главный бухгалтер КП "ТГДЭУ" Руслан Гавлич и дорожный мастер Константин Капустин.

Очевидно, что нынешняя городская власть доводит собственное коммунальное предприятие до той черты, за которой оно погибнет. Ведь если еще в 2010 г, то есть, к моменту завершения каденции предыдущего руководства города, в нем работали 265 сотрудников, то в 2011-м их уже было 244. В течение 2013-го восемьдесят дворников перевели на работу в ООО "Тернополь Коммунал Сервис". И теперь в КП "ТГДЭУ" осталось только 72 работника. Как один из вариантов городская власть рассматривает объединение двух коммунальных предприятий - "Гордорремстрой" и "ТГДЭУ" - в одно. На время написания статьи в первое из них было передано
16 единиц техники, с которой снят арест на основании судебного решения. На предприятии, выполняющем похожие работы, трудоустроено 5 вчерашних работников "ТГДЭУ"

- Предприятие - далеко не банкрот, как называет его в разговоре со мной городской голова Сергей Надал, - убеждает член комиссии по изучению ситуации в КП "ТГДЭУ" депутат горсовета Петр Ландяк. - На данный момент город задолжал ему более 1,5 млн грн. Кроме того, ООО "Тернополь Коммунал Сервис" должно коммунальному предприятию почти 1,2 млн грн, собственную пайку в задолженность за выполненные работы внесли ЖЭКи и школы города - 110 тыс. грн. Общая сумма долга перед КП "ТГДЭУ" - 2,8 млн грн, а своим поставщикам оно недодало 2,6 млн грн. Разница - 200 тыс. грн в пользу коммунального предприятия. Кроме того, у КП "ТГДЭУ" оборотных средств достаточно, чтобы выполнять свои обязательства перед кредиторами. Так где же здесь банкротство? Но городская власть решила уничтожить коммунальное предприятие. И сделала это для того, чтобы у частной фирмы в будущем не было конкурента, не было скандалов с проведением тендера. Не исключено, что территория КП "ТГДЭУ" площадью три гектара привлекла частных застройщиков...

Ситуация на коммунальном предприятии крайне обострилась. Работники в отчаянии, они бастуют уже более трех недель, пикетировали здание городского совета, прокуратуры. Но руководители города их не слышат. Недавно на одной из пресс-конференций городской голова Тернополя Сергей Надал увидел в этой коммунальной структуре образ колхоза. "Иначе, как колхоз, это назвать нельзя, поскольку способ работы такой, что люди днем работают, а вечером приходят воровать, - сказал мэр. - Похожая ситуация была и на данном предприятии..."

В то же время деятельность ООО "Тернополь Коммунал Сервис" набирает обороты. Его техника работает в городе уже более года. Поскольку же значительное ее количество изготовлено с правосторонним рулем, она не может быть зарегистрирована в ГАИ. Поэтому и выезжает на работу без номерных знаков. Как рассказала автору этих строк депутат городского совета Наталия Карпишин, три недели назад "по требованию общественности и работников КП "ТГДЭУ", на территорию предприятия прибыла оперативно-следственная группа горотдела милиции и опломбировала технику. Но сразу же ночью эта же группа, очевидно, после звонка сверху, вернулась и распломбировала технику, которая выехала в город. Общественные активисты перекрыли ей путь, заблокировав неподалеку от центра. Но недавно эти транспортные средства вновь выехали на работу".

В эти дни тротуары и улицы Тернополя убирает ООО "Тернополь Коммунал Сервис", с которым Управление жилищно-коммунального хозяйства горсовета заключило договор только на первый квартал 2014-го. К нужному делу привлекли и ЖЭКи. Торги, запланированные на январь нынешнего года, не состоялись якобы по банальной причине: участники не подали необходимых документов. В новых торгах, 10 апреля, коммунальное предприятие "ТГДЭУ" участвовать не смогло. Условия не позволяли участнику иметь налоговые долги и долги по банковскому кредиту. Над КП тяготеет сумма более 400 тыс. грн, а городская власть, которая должна предприятию более 1,5 млн грн, не спешит возвращать заработанные им средства. Так что это, если не доведение хозяйствующего субъекта до банкротства?

Во время торгов были раскрыты три предложения, которые подали упомянутое ООО "Тернополь Коммунал Сервис", общество "Авакс Проф" и КП "Гордорремстрой". По наибольшему лоту самую низкую цену предложило ООО "Авакс Проф" - 7,8 млн грн. Предложение "Тернополь Коммунал Сервиса" оказалось дороже на 900 тысяч грн - 8,7 млн грн. (КП "Гордорремстрой" участия в этом лоте не принимало). Но победителя торгов еще не определили.

Уничтожение коммунального предприятия больших усилий не стоит. Оно создает пространство для работы правоохранительных органов, которые, надеемся, в этот раз надлежащим образом проведут досудебное расследование в возобновленном уголовном производстве, а суд - накажет виновных.

Специализированные государственные и коммунальные предприятия, собственно, и были созданы для предоставления определенных видов услуг и выполнения работ. Они, имея в штате опытных специалистов и мощную материально-техническую базу, работают на соответствующих рынках десятки лет. Для того чтобы случаи устранения государственных и коммунальных предприятий с рынка не стали массовыми, их следует вывести из-под действия закона "Об осуществлении государственных закупок". Ведь для восстановления и развития мощного коммунального предприятия понадобится не один десяток лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме