"Украинцам нужно готовиться к массированной информационной атаке"

Поделиться
"Украинцам нужно готовиться к массированной информационной атаке" Роман Марченко, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры»
В декабре 2016 г. Госсовет Франции отменил решение об экстрадиции финансового преступника, экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию. Украина предприняла все необходимые шаги для экстрадиции Аблязова в нашу страну. История длится уже семь лет, и все это время адвокат известной юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко вовлечен в возврат похищенных средств и добивается экстрадиции преступника.

В декабре 2016 г. Госсовет Франции отменил решение об экстрадиции финансового преступника, экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию. Украина предприняла все необходимые шаги для экстрадиции Аблязова в нашу страну. Следственным путем доказаны хищения и другие преступления, совершенные Аблязовым и его ОПГ в Украине. Украинский БТА признан потерпевшим, ведь Мухтар Аблязов похитил у казахского БТА и его "дочек" в СНГ не менее 6 млрд долл. Это установлено английским судом, к которому нигде в мире нет претензий относительно его справедливости и непредвзятости.

История длится уже семь лет, и все это время адвокат известной юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко вовлечен в возврат похищенных средств и добивается экстрадиции преступника. Усилиями работы привлеченной команды удалось вернуть почти 1 млрд долл.

- Роман, отдельные эксперты говорят, что Аблязову удастся уйти от правосудия. Подобные прогнозы реалистичны?

- Скорее всего, высказывания экспертов были неправильно интерпретированы. Дело в том, что лицо, укравшее 6 млрд долл., по определению не может спрятаться от правосудия и спать спокойно. В этом заключается принцип неотвратимости наказания. При этом, конечно, Мухтар Аблязов пытается максимально затянуть сроки экстрадиции, да и в бега может снова удариться.

- Как мошенник может сбежать из французской тюрьмы?

- В данный момент Аблязов находится на свободе. Он был под стражей 3,5 года, но после того как Государственный совет Франции отменил декрет премьер-министра страны об экстрадиции его в Россию, его отпустили из-под стражи.

- Теперь он может свободно путешествовать?

- Нет. Информация об Аблязове по-прежнему находится в базе розыска Интерпола. Если экс-банкир захочет попутешествовать по странам Европы или мира, любая проверка личности закончится арестом. Хотя не стоит исключать, что Аблязов может податься в бега по поддельным документам, как это уже случалось ранее.

- Где можно раздобыть поддельные документы?

- Для олигарха, похитившего несколько миллиардов долларов США, покупка поддельных документов не является проблемой. Например, когда английский суд вынес приговор Аблязову о 22 месяцах тюремного заключения за дачу ложных показаний, Аблязов от отбытия наказания сбежал во Францию, используя поддельный дипломатический паспорт Центральноафриканской Республики. Его подельники по ОПГ пользовались поддельными паспортами Венгрии, Израиля, Киргизстана и других стран.

- Каким образом горе-банкир может повлиять на сроки экстрадиции в Украину?

- Аблязов и его адвокаты могут прибегнуть к уже апробированному сценарию. После подписания главой французского правительства декрета о выдаче его в Украину, последует жалоба в Госсовет. Но поскольку Украина, в отличие от РФ, не считается в Европе нарушителем норм международного права, декрет об экстрадиции Аблязова в Украину, скорее всего, останется в силе. Но в этом случае его адвокаты обязательно воспользуются правом обращения в Европейский суд по правам человека.

- Сколько уйдет времени на обжалование?

- Все зависит от множества факторов. К примеру, в вопросе экстрадиции Аблязова в Россию Госсовет Франции вынес решение только через год после подачи соответствующей жалобы. Аналогичный период может потребоваться на рассмотрение жалобы ЕСПЧ. Следовательно, процесс экстрадиции Аблязова в Украину может легко затянуться на два-три года. Если же Аблязов надумает снова бежать, процесс экстрадиции придется пройти повторно, но уже в другой стране. Точно спрогнозировать, когда Аблязов фактически предстанет перед судом за совершенные преступления, крайне проблематично.

- Что будет теперь делать бывший банкир?

- Всегда трудно предугадать действия мошенника - а именно мошенником его признали английские судьи. Но существует определенная закономерность в действиях "аблязовцев". Любой процесс с участием банкира сопровождается громкой PR-кампанией по дискредитации оппонентов Аблязова и подделкой документов. К примеру, когда французские суды рассматривали вопрос о его экстрадиции, адвокаты Аблязова предоставили в качестве доказательства поддельное письмо МВД Украины (!), в котором сообщалось о якобы отсутствии со стороны правоохранительных органов Украины претензий к их подзащитному. Также для дискредитации правоохранительных органов Украины его юристы предоставили судьям электронную переписку между следователем и адвокатом, представлявшим интересы потерпевшего - БТА Банка. Хакеры Аблязова действительно взломали электронную почту, но после того как в переписке не нашли ничего предосудительного, содержание писем решили подделать и фальсификат выдать за чистую монету. Тем самым адвокаты Аблязова пытались максимально дискредитировать правоохранительные органы и представителей БТА, дабы убедить всех в якобы предвзятом следствии и необоснованном уголовном преследовании.

- Причастность "аблязовцев" доказана?

- Вмешательство команды банкира в работу электронных систем и умышленное изменение сути корреспонденции установлено рядом проверок и, главное, вступившим в силу еще в 2014 г. решением Голосеевского райсуда Киева. Более того, украинским следователям удалось установить и личность человека, который оплачивал услуги хакеров. Им оказался Ильяс Храпунов - зять Мухтара Аблязова. В данный момент Генпрокуратура отправила Швейцарии официальный запрос на арест и экстрадицию Храпунова.

- Кампания дискредитации продолжается?

- На этот раз целью "аблязовцев" стал новый собственник украинского и казахстанского БТА, бизнесмен Кенес Ракишев. В частности, на ряде интернет-сайтов появились статьи, в которых фигурирует сфабрикованная электронная переписка между казахским предпринимателем и неким сводником. В электронных письмах якобы обсуждается стоимость эскорт-услуг, а также фигурируют фотографии и имена девушек модельной внешности. Очевидно, что кампания направлена на очернение имиджа собственника пострадавшего от действий ОПГ Аблязова-Храпунова банка. Цель проста - усложнить Ракишеву возврат похищенных у БТА средств.

- Почему это не могут делать конкуренты по бизнесу?

- Проглядывается фирменный почерк команды Аблязова. Вначале взламывается электронная почта, после этого контент наполняется "удобной" компрометирующей информацией. К тому же грязная кампания в отношении казахского бизнесмена значительно активизировалась после освобождения Мухтара Аблязова из-под стражи во Франции. При этом грязная пиар-кампания против Кенеса Ракишева, как говорят, - только первая ласточка. Украинцам нужно готовиться к массированной информационной атаке, которую запланировали "аблязовцы".

- О чем идет речь?

- Адвокатам выгодно представить банального мошенника жертвой политического преследования. Кроме того, защита банкира будет пытаться создавать негативный имидж как пострадавшему банку, так и самой Украине, добивающейся экстрадиции Аблязова. Не исключено, что в ближайшее время СМИ наводнят статьи, которые будут очернять следственные органы, занимавшиеся расследованием уголовного дела в отношении Аблязова, а нашу страну попытаются обвинить в нарушении норм международного права. Максимальная дискредитация руководства и юркоманды БТА, нацполиции, прокуратуры, да и всей госмашины Украины выгодна мошеннику, который всеми правдами и неправдами пытается не предстать перед судом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме