Товары первой необходимости: переходим на "экономкласс" и… подделки

Поделиться
Товары первой необходимости:  переходим на "экономкласс" и… подделки
Рынок товаров первой необходимости - продуктов питания и одежды - самый важный для потребителей, поскольку эти товары нужны ежедневно и всегда. Сегодня в Украине этот рынок лихорадит от экономических и социальных потрясений, вызывая любопытные процессы.

Рынок товаров первой необходимости - продуктов питания и одежды - самый важный для потребителей, поскольку эти товары нужны ежедневно и всегда. Сегодня в Украине этот рынок лихорадит от экономических и социальных потрясений, вызывая любопытные процессы, с которыми мы прежде не сталкивались.

В международном рейтинге The Global Food Security Index-2013 продовольственная безопасность Украины по параметрам финансовой и физической доступности продуктов питания для населения находится на 47-м месте (из 107 исследуемых стран).

Понятие "продовольственная безопасность" - малопонятное для украинцев, привыкших к стабильности и изобилию продуктов питания в исторически аграрной стране.

Аналитики прогнозируют, что в 2014 г. ситуация может кардинально осложниться из-за падения гривны, снижения уровня доходов населения, проблем с поставками товаров с Востока Украины и Крыма, паники среди потребителей и множества других форс-мажоров…

Кстати говоря, в Украине до сих пор нет законодательной базы о национальной продовольственной безопасности и определенного курса по защите внутренних потребителей. По данным рейтинга The Global Food Security Index-2013, украинские семьи тратят на продукты питания более 55% своего бюджета. На одежду, предметы гигиены и другие товары первой необходимости остается незначительная часть бюджета.

Желание приобретать у потенциальных покупателей сегодня поубавилось: индекс потребительских настроений в Украине в апреле ухудшился на 5,5 пункта - до 61,0 - сообщают в GfK Ukraine. Индекс целесообразности осуществлять крупные покупки к началу лета не изменился, сохранившись на уровне 55,5 пункта. А ожидания украинцев относительно развития экономики страны ухудшились на 6,2 пункта до
65,0 - подсчитали в GfK Ukraine…

Берем, что дешевле

Рынок товаров первой необходимости - сегодня самый перспективный с точки зрения предпринимателей, поскольку именно он имеет шансы на выживание: люди начали потреблять только необходимое, отказываясь от других товаров. Девальвация гривны с начала года превысила 70%, а заработная плата, даже в Киеве, не только не выросла, но даже значительно снизилась. Многие просто не могут себе позволить то, что могли полгода назад.

К тому же большинство граждан в условиях военных действий предпочитают "сидеть на чемоданах" с деньгами, а не с приобретенными товарами.

"Сегодня продукты по-прежнему пользуются спросом, но покупатель старается брать то, что дешевле, - комментирует товаровед одного из сетевых супермаркетов Людмила Яковчук. - Многие люди перешли на товары экономкласса, которые можно приобрести, например, в АТБ или "Сільпо". Некоторые из тех, кто раньше делал покупки в среднем сегменте, например "Фуршете" или "Крае", идут покупать на рынок. В каждой сети есть свои группы "дешевых" товаров, и покупатели вынуждены обойти несколько сетей, чтобы собрать для себя более-менее дешевую потребительскую "корзину" - это новое "веяние" времени.

Мы уже пережили волну паники, когда покупатели сметали с полок дешевые товары с длительным сроком хранения: крупы, макаронные изделия, консервы. Во многих магазинах до сих пор пустуют полки продуктов с большим сроком годности, например, исчезли сухие завтраки, сухие каши с различными фруктовыми наполнителями и т.п. Но рекордсменами спроса среди населения за последние месяцы стали дешевые крупы, и как результат, цены на гречку выросли почти на 9%, на пшено - на 4%, ждем повышения до 12 грн/кг на большинство социально значимых круп…".

Чем дешевле продукты
мы ищем, тем дороже
они становятся

На потребительском рынке происходит стремительное подорожание всей продукции - и отечественной, и привозной. Импортная продукция почему-то ориентируется на сложившиеся у нас цены, а чаще всего стоит гораздо дороже, поскольку курс доллара за последние месяцы фантастически вырос.

"Давайте сравним: замороженная смесь овощей отечественного производителя стоит 8-
12 грн, импортная - 20-23, детское сухое питание отечественное - 15-18 грн, импортное - от 25 и выше, пачка вермишели отечественной - 3-7 грн, импортной - 15-20, -
рассказывает администратор продуктового магазина Елена Недашковская. - Импортное все равно дороже. После скачка курса доллара первыми поползли вверх цены на овощи, фрукты и другие зарубежные товары. Вслед за ними подтянулись и отечественные продукты. Общее подорожание покупатели заметили на уровне 4-5 грн.

Импортные продукты не только стоят дороже, вопрос их качества и безопасности остается открытым. На наш рынок легально поступают импортные продукты низкого качества - то, что не пользуется спросом у себя дома. Особенно много на полках магазинов импортных мясных продуктов, например, колбас и сосисок стали ввозить в два раза больше, чем в 2013-м. Та же тенденция и в молочном сегменте - полки магазинов наводнены дорогими сырами. Жесткие требования, предъявляемые к отечественным производителям, не коснулись иностранных поставщиков…".

Статистика свидетельствует: еще недавноудельный вес продуктов питания отечественного производства составлял 92%, в настоящее время - 76%. Сегодня ситуация осложняется невозможностью завоза фруктов и овощей из Крыма, отсутствием поставок из восточных регионов страны.

Украинские товары постепенно вытесняются с рынка.

Но и местные производители, заметив стремление потребителя покупать дешевое, заполонили рынок страдающей качеством продукцией.

Центр потребительских экспертиз "Тест" провел исследования, показавшие, что доля некачественного товара в молокопродукции составляет 20-25%, в подсолнечном масле - до 33%, в колбасах - 10-15% (только четко определяемых заменителей или некачественных добавок). Схожая ситуация и по другим группам.

Чаще всего в Украине подделывают молочную и мясную продукцию, соки и минеральные воды, алкогольные напитки. При выращивании ранних овощей и фруктов используются сверхнормативные количества удобрений и регуляторов роста.

То, что стоит дешево, - чаще всего низкого качества. Значит, с развитием тенденции покупать дешевое, будет нанесен очередной удар по здоровью населения.

Но даже продукты сегмента экономкласса становятся недоступными значительной части украинцев. Данные статистики, озвученные недавно представителями правительства, указывают на резкое снижение употребления биологически ценных продуктов. Например, потребление мяса и мясопродуктов сократилось на 37%, молока и молочных продуктов - на 35%, яиц - на 38%, рыбы - на 81%, овощей и фруктов - на 49% при одновременном стабильно высоком уровне потребления хлебопродуктов, животного жира, зернобобовых продуктов, картофеля.

Такие диспропорции и перекосы в химическом составе рациона являются основным фактором риска различных заболеваний.

В нашем государстве до сих пор отсутствуют нормы продуктовой безопасности страны. Пока не удалось официально узаконить нормы, определяющие дневной энергетический рацион жителя Украины - сначала на уровне 3000 ккал, потом хотя бы - 3500 ккал (в США этот показатель составляет 3650 ккал, в странах ЕС - 3400 ккал в сутки).

Покупая дешевое, человек теряет калории, а значит - энергию, способность полноценно трудиться.

"Ниже плинтуса",
стока и секонд-хенда…

Активно переформатируется рынок одежды. Закрываются бутики, торгующие брендовой, качественной и дорогой одеждой. На их месте открываются бесчисленные магазины с дешевыми товарами непонятного происхождения.

"Сегодня в моде торговать не стоком (это устаревшая, но качественная импортная одежда), не секонд-хендом (это поношенная, из вторых рук, но винтажная одежда), а дешевыми подделками или даже товаром откровенно низкого качества, -комментирует продавец-консультант магазина одежды Ольга Голобородько. - Где уплачена пошлина на товары этих магазинов - остается только догадываться. На ярлыках нет названия производителя, состава сырья, размера. Зачастую футболки или джинсы из этих магазинов выглядят не хуже, чем их аналоги из более дорогих бутиков, поскольку везде царит засилье товаров низкого качества.

Самое удивительное: эти магазины пользуются растущей популярностью среди населения, а обувь даже умудряется не разваливаться на второй день после покупки и зачастую выдерживает один-два года ношения. Большего от нее и не требуется - мода быстро меняется, вещи устаревают. Покупатели (особенно молодежь) охотно покупают товары в таких дешевых магазинах, несмотря на то, что они располагаются в подвалах, производственных ангарах и других сомнительных помещениях. Сегодня уже никто не проверяет, как влияет на здоровье людей одежда из некачественного сырья?".

Думается, разгадка переформатирования рынка одежды лежит на поверхности: у населения просто нет средств. То, что остается после приобретения продуктов питания, оплаты коммунальных платежей, лекарств, средств гигиены, - настолько незначительно, что украинцам остается либо донашивать старое, либо приобретать "все по 15"…

Кстати, в США во время кризиса тоже появилась интересная тенденция: чтобы выжить, фальсификаторы переходят с изготовления подделок дорогих брендов вроде Louis Vuitton, Gucci и Bottega Veneta на производство фальшивок недорогой продукции менее известных брендов.

До этого китайцы заполонили рынок сумками Bottega Veneta - за 100 у.е., обувью Louboutin - за 80 у.е., солнечными очками Chanel - за 30 у.е. Сегодня подделывают менее известное и дорогое - сапоги Ugg ценой в 140 у.е., сумки недорогой американской дизайнерской марки Kooba по 295 у.е., продавая их значительно дешевле.

Так образовалась "новая ниша" - подделывание недорогой продукции малоизвестных брендов. Подобные тенденции на американском рынке подделок, который ежегодно обходится Соединенным Штатам в 200 млрд долл., объясняются желанием американцев сэкономить в условиях кризиса - спрос рождает предложение.

Не отстает от других и Украина: в списке стран, производящих подделки для ЕС, она уже занимала девятое место. По количеству поддельной одежды и продуктов питания мы на пятом месте, по парфюмерии - на втором.

По оценкам Международной торговой палаты, половина продаваемой в Украине одежды - поддельная. Каждая вторая пара обуви - фальсификат. Это значит, что мы производим подделки на свой внутренний рынок и покупаем за рубежом поддельное для нашего украинского покупателя.

Думается, эти тенденции - результат бедности украинского среднестатистического потребителя, пытающегося выжить в условиях экономических и социальных потрясений…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме