Табачный акциз в Украине будут платить в евро - изменит ли это цену сигарет

Поделиться
Табачный акциз в Украине будут платить в евро - изменит ли это цену сигарет © pixabay.com
Практика показывает, что после утверждения таких решений стоимость подакцизных товаров повышается.

Верховной Раде предлагают одобрить проект изменений в Налоговый кодекс, который внесет корректировку в ставки акцизного налога. Правительство предлагает изменить такие ставки и установить новый порядок их определения табачных изделий. Соответствующий проект утвержден Кабинетом Министров и предусматривает повышение ставок акцизного налога именно на табак и производство впервые привязки этого налога к иностранной валюте, а именно к евро. О принятом решении сообщает "Правительственный портал".

“Просмотр акцизов на табак проходит с целью гармонизации украинского законодательства к требованиям Евросоюза. С 2018 г. в Украине работает план повышения акциза на табачные изделия на 20% ежегодно. Этот план должен в 2025 году обеспечить выполнение требований Директивы ЕС относительно минимального акцизного налогового обязательства – не менее 90 евро за 1000 шт. сигарет. Но из-за процессов девальвации, в частности, вызванных войной, в 2025 году акциз на сигареты достигнет лишь уровня 70 евро. То есть действующий график не позволяет достичь уровня налогообложения установленного в ЕС, поэтому возникла необходимость пересмотреть ставки акцизного налога, с целью постепенного до 2028 года достижения минимального уровня установленного Директивой ЕС”, – объясняет правительство соответствующее решение.

Также правительство считает, что утверждение ставок налога в евро на табачные изделия является рекомендацией Международного валютного фонда, а также составной частью национальной стратегии доходов.

Сколько денег дополнительно получит бюджет благодаря увеличению налога на сигареты?

По подсчетам правительства, принятие законопроекта и его реализация на практике увеличит количество налоговых поступлений в 2025 году на 612 млн грн. Динамика роста налоговых поступлений благодаря введению ставки акцизного налога выраженного в евро составе По подсчетам чиновников:

  • в 2026 году – дополнительно 5 001 млн грн,
  • в 2027 году – 9 379 млн грн,
  • в 2028 году на 13852 млн грн.

Что произойдет на рынке продаж сигарет?

Обычно рост стоимости сигарет связывают именно с изменениями акцизного налога, который прямо и косвенно влияет на стоимость готовой продукции. Таким образом, в случае принятия закона наиболее вероятным вариантом может быть рост стоимости сигарет пропорционально новым налоговым обязательствам, которые будут иметь производители и оптовые и розничные продавцы табачных изделий.

Как сообщалось ранее, в суд направлено дело, в котором говорится о 300 млн грн не уплаченных налогов и легализации 1,3 млрд грн известным дистрибьютором сигарет, сообщает Бюро экономической безопасности. Детективы отправили в суд обвинительный акт в отношении генерального директора, его заместителя и главного бухгалтера одного из крупнейших в Украине дистрибьюторов табачных изделий.

"Следствием установлено, что должностные лица компании в налоговой отчетности отражали реализацию табачных изделий предприятиями с признаками фиктивности. Фактически же продажа табачных изделий этим обществам не осуществлялась. Реализация проходила за наличные вне учета, в том числе и через сеть собственных магазинов розничной торговли", - говорится в информации БЭБ. Такие действия привели к неуплате налогов и легализации средств полученных преступным путем в особо крупных размерах – бюджету было нанесено более 1,6 млрд убытков.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме