Стартовый капитал: мифы и реальность

Поделиться
Стартовый капитал: мифы и реальность © depositphotos.com / marcinmaslowski
В Украине в малом и среднем предпринимательстве занято только 25% экономически активного населения трудоспособного возраста, в то время как в странах ЕС такой показатель составляет более 50%. Чем не резерв для трудоустройства безработных граждан, имеющих предпринимательскую жилку?

В Украине в малом и среднем предпринимательстве занято только 25% экономически активного населения трудоспособного возраста, в то время как в странах ЕС такой показатель составляет более 50%. Чем не резерв для трудоустройства безработных граждан, имеющих предпринимательскую жилку? Во всяком случае, так считают чиновники, которые пытаются занять нетрудоустроенную армию с помощью всевозможных стимулов.

Так, Минсоцполитики при поддержке Всемирного банка начало пилотный проект по трудоустройству безработных получателей государственной социальной помощи и внутренне перемещенных лиц. В качестве одного из стимулов гражданам предлагается стартовый капитал для открытия собственного бизнеса. Вот только настораживает, что средний размер помощи для открытия бизнеса в рамках проекта составит "более 60 тыс. грн" на человека, что должно, по мнению организаторов проекта, обеспечить новым предпринимателям достаточно широкий выбор сфер малого бизнеса для старта. Сколько сегодня необходимо на самом деле для открытия самого скромного бизнеса?

Бизнес эконом-формата

Один из наиболее проверенных видов предпринимательской деятельности, доставшийся нам еще от бурных 1990-х, - это открытие маленьких продуктовых магазинов и киосков в жилых микрорайонах.

С приходом на рынок крупных продуктовых сетевых супермаркетов, эти мини-магазины перебиваются с воды на хлеб, но все же живут, поскольку гражданам часто приходится покупать те или иные мелочи недалеко от дома.

Начнем с самого основного - разместить такую торговую точку можно либо переоборудовав под нее свою квартиру (а она не у каждого на первом этаже), либо арендуя чужой, уже имеющийся магазин (оплата аренды торговых площадей в столице, например, уже исчисляется суммами от 20 тыс. грн в месяц в спальных районах). Таким образом, эквивалент целевой беспроцентной ссуды (те самые 60 тыс. грн) уйдет сразу же за первые несколько месяцев аренды. В регионах сумма аренды будет поскромнее, но и она не дешевая.

Да и помощь предназначена только для "оплаты счета на приобретение оборудования и материалов". Вместе с тем, где взять помещение для ведения бизнеса т.н. "безработным и внутренне перемещенным лицам"? Одни в лучшем случае располагают скромным жильем, вторые и вовсе его лишились.

Существуют еще металлопластиковые киоски, но и они стоят от 25 тыс. грн (а чаще намного дороже, потому что продаются с местом). Аренда такого киоска обойдется начинающему предпринимателя в 2,5–3,5 тыс. грн в месяц.

Если у вас нет места для установки такого мобильного магазина, придется немало намучиться, пока получите разрешение на его установку. В любом городе это жестко контролируется.

Специалисты утверждают, что для открытия продуктового магазина требуется хотя бы 50–100 кв м, а квадратный метр "под ключ" с ремонтом обойдется в 200–600 у.е.

Таким образом, только на старте нужно иметь от 10 до 60 тыс. долл.

Что касается оборудования, которое можно приобрести по беспроцентной ссуде, то потребуются холодильные и морозильные шкафы, шкафы-витрины, кассовые аппараты, электронные весы, стеллажи, емкости для хранения продуктов, посуда для продавцов. Понадобится минимальная мебель - столы и стулья, а также сигнализация… На все это нужно около 400–500 тыс. грн.

Для первичного заполнения магазина товаром необходимо хотя бы 50–70 наименований продукции. Часть можно взять у поставщиков с отсрочкой выплаты, но все же это обойдется в 20–40 тыс. грн.

Перечислять далее суммы расходов на зарплату продавцам, оплату коммунальных и прочее уже не имеет смысла.

Может быть, в условиях дефицита средств имеет смысл "стартануть", открыв мобильный киоск по выпечке блинов? Подобный киоск или прицеп с кое-каким оборудованием можно приобрести примерно за
35 тыс. грн.

- Можно арендовать подобную торговую точку, -рассказывает владелец мобильной блинной Анатолий Косенко. - Оплачивая ее коммунальные, что обойдется в несколько тысяч. Если приобретать отдельно оборудование, это будет стоить около 25 тыс. наших "тугриков". 2–4 тыс. уйдет на первичную закупку продуктов, 7–10 тыс. ежемесячно - на зарплату хотя бы двоих продавцов, которые будут работать посменно. 1,5–2 тыс. - на оформление документов.

Этот вариант открытия микробизнеса ближе к искомым цифрам, но постоянно придется оплачивать недешевую аренду и зарплаты, а клиентов у таких мобильных точек немного, даже в людных местах, да и большинство заказов - чашечка кофе, - говорят те, кто работает в этом бизнесе.

А стоит ли овчинка выделки?

Открывая собственный мини-бизнес на ссуду, которая хоть и беспроцентная, но все равно подлежит возврату, нужно хорошо задуматься: во что стоит вложить свой т.н. "стартовый капитал", чтобы не ошибиться?

В последнее время открывается множество бюджетных парикмахерских, одни из них закрываются, другие приживаются и имеют постоянных клиентов. В целом рынок этих услуг упал на 20–30%, но продолжает существовать, просто люди стали экономить на внешности.

Может быть, открыть парикмахерскую экономкласса реально и с минимальным стартовым капиталом?

Чтобы сделать самый простенький ремонт и оформить дизайн, нужно, по подсчетам работников этой сферы, около 20–25 тыс. грн.

- Мебель и оборудование, куда входят зеркала, кресла, шкафы, сушки и другое для двух мастеров, будут стоить еще 35–40 тыс., -комментирует парикмахер Марина Руденко.- Косметика, расходные материалы, спецодежда обойдутся еще в 20–25 тыс. грн. Если хотите раскрутиться - нужен сайт-визитка, открытие которого стоит 1,5 тыс. грн, а ежемесячное содержание - 500, нужно обзавестись вывеской - 3 тыс. грн и т.п., что обойдется по кругу около 5 тыс. грн.

Таким образом, не считая дорогой арендной платы за помещение, зарплат двум мастерам, стоимости оформления документов и коммунальных услуг, открытие такого мини-бизнеса обойдется около 90 тыс. грн, что также значительно превышает сумму ссуды для стартового капитала.

Многие женщины хотели бы открыть маленький швейный бизнес, что достаточно востребовано в небольших городках. На первых порах можно начать с мастерской по ремонту одежды, которая размещается в маленьком помещении, как свидетельствует опыт - до 50 кв м.

Это, конечно, теснота, но, как правило, помещение приходится арендовать в торговых центрах, где бывает много людей, и где дорогая аренда.

На покупку оборудования (хотя бы две швейные машины с оверлоком) уйдет 10–12 тыс. грн. На мебель и другие приборы, например электроутюги - еще столько же. Можно, конечно, достать подержанные, чтобы сэкономить. Этот вид деятельности не требует большого стартового капитала, но и доходы небольшие - в среднем чек клиента составляет 50 грн. Если учесть заработную плату портнихам, аренду, коммунальные и другие расходы, то задумаешься над целесообразностью подобного бизнеса.

Может быть, дешевле начинать бизнес в Интернете, тогда вопрос аренды помещений автоматически снимается?

- Интернет-магазин - это тоже не очень дешево, - рассказывает хозяин интернет-магазина подарков Аркадий Ковалевский. - Создание сайта стоит 7–10 тыс. грн, приобретение стартовой партии товара - еще 10–30 тыс. грн, оплата домена и хостинга - 400–500 грн, реклама в Интернете - еще несколько тысяч гривен . На зарплатах менеджеров экономить не стоит, потому что уметь работать с клиентами - условие выживания. По кругу все выливается в 70–80 тыс. грн.

Можно, конечно, просто перепродавать со своей наценкой товары с других сайтов, но таких посредников сейчас масса, и заработать на этом особо ни у кого не получается.

Для открытия образовательных курсов, которые сейчас весьма популярны, необходимо иметь, по оценкам работников этой сферы, около 100–120 тыс. грн на аренду помещения, коммунальные услуги, фонд заработной платы и приобретение необходимой техники. Для открытия магазина детских товаров - около 80 тыс. грн.

Очевидно пилотный проект, как и другие подобные ему инициативы, рассчитан всего лишь на частичную поддержку безработных и перемещенных лиц. Чтобы открыть свой бизнес, необходимо добавить к полученной ссуде как минимум столько же средств, изыскать которые малообеспеченным людям просто нереально. При этом никто не дает гарантий, что начатый бизнес окажется прибыльным, а не разорительным для его владельца, и тогда придется не только оплакивать истраченные собственные средства, но и возвращать государственные…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме