О планах правительства — с сарказмом

Поделиться
Невозможно без боли и возмущения взирать на потуги вылечить больную экономику Украины только лишь путем ампутации зараженных гангреной коррупции органов. Разве не знают в правительстве, что есть другой путь?

Граждане!

У меня в руках - ключ. Символ верховной власти, который я должен передать новому президенту - Лосаде Мудрому! УРА! УРА!

Довольно дурачить народ обещаниями! Пора взяться за дело! Предстоит большая работа! Мы воздвигнем институт высшей математики! В стране откроются бесплатные душевые! У каждого жителя Анчурии будет собственный граммофон! Но сегодня на рассвете из столицы бежал бывший президент республики - негодяй, марионетка и авантюрист Мирафлорес. Он бежал с саквояжем, в котором находится все состояние республики! Он увез саквояж и танцовщицу Изабеллу! Я призываю всех патриотов поймать это чудовище в образе гориллы и вернуть народу все состояние республики! Сто тысяч!

Текст из фильма "Короли и капуста" по одноименной повести О.Генри

Вам это ничего не напоминает?

Несмотря на бурную динамику сегодняшней украинской жизни, иногда все же не покидает ощущение "дежавю" - все это в той или иной форме у нас уже было. За 23 года в стране грядет уже пятый президент, поменялось несчетное количество премьер-министров и членов правительства, но есть вещи, которые никогда не меняются, они вечны, как сама Вселенная. И первейшая из таких вещей - это Министерство финансов. Собственно, это и не вещь вовсе, а такой себе универсальный солдат, который с каждым поколением отечественных реформаторов все больше напоминает органчик из "Истории одного города" М.Салтыкова-Щедрина, могущий исполнять лишь две музыкальные пьесы: "Разорю!" и "Не потерплю!". Впрочем, он у нас не один такой - очевидную конкуренцию с ним может составить Министерство экономики. Видимо, страдая от того, что никто не понимает не только его функций, но и его названия - как это может быть Министерство "всего"? - именно этих два "органчика" исполнили недавно пьесу для механического пианино под названием "Спасем страну от дефолта".

Публика в восхищении.

Невозможно даже пытаться проанализировать эффективность предложенных Кабинетом министров мер по спасению страны, хотя в предыдущем номере ZN.UA вопрос о том, могут ли антикризисные меры правительства остановить кризис, был-таки поставлен во весь рост. Но если теперь, как следует думать, в двух упомянутых выше министерствах трудятся лучшие из лучших отечественных экономистов, любой критический взгляд со стороны должен быть осмеян, заклеймен позором и отодвинут в сторону как вредный для нашего общего дела. И все же мы позволим себе несколько критических замечаний, ведь, как сказал Андрей Макаревич (и ведь верно же сказал!): "Все. Достали. Господа… (эпитеты оригинала в данном случае опускаем. - С.Б.). Не смейте меня учить любить Родину!". Итак.

Помнится, вскоре после прихода В.Януковича к власти, он первым делом объявил о сокращении государственного аппарата и даже затеял кардинальную реформу госслужбы, в результате которой государственный аппарат был практически уничтожен. А до него этим занимался В.Ющенко. И Л.Кучма - тоже. Но В.Януковичу и его "молодым реформаторам" этот аппарат вроде был как бы и ни к чему - простая декорация для всеобъемлющего дерибана. Новая власть пошла тем же путем, что и "папередники", только дальше. Сокращать госаппарат будут еще больше - то, что Янукович недоразрушил, мы разрушим. До основанья! Включая силовой блок и дипломатическую службу! И, как поведал глубоко лично мной уважаемый Павел Шеремета в недавнем пространном интервью "Обозревателю", по совету грузинских коллег (ну, там ведь экономика явно украинского масштаба, да и все хорошо теперь, не так ли?) - не исключено, что на основе тестов IQ ("Ай-Кью"). Тогда можно еще экзамен TOEFL попросить сдать... Короче - побольше тестов, хороших и разных. А еще есть способ наполнения бюджета - продать все автомобили и госрезиденции, насытить, так сказать, рынок госрезиденций… Ну и что, что никто не купит за те деньги, которые в них "вгрохали"? Ну и что, что у народа денег нет в принципе? Вывод очевиден - гидра популизма лезет из всех щелей нашей революционной действительности, как вполне мог бы сказать вождь мирового пролетариата. Предполагается, что унижение госаппарата как бы на пользу народу, и должно ему нравиться. То есть именно те, кто представляет государство и осуществляет от его имени функции, возложенные на него народом, являются самыми большими дармоедами. Логика зашкаливает.

Господа министры! Настоящий управленец - это весьма нужный в государстве человек. Потому как государственный аппарат не для того существует, чтобы диктовать свою волю народу, а реализовывать его - народа - волю. И для достижения этой цели настоящего, мудрого государственника надо воспитывать десятилетиями, всячески ублажать надбавками и социальными льготами, и как можно дольше не отпускать на пенсию. И для того, чтобы такого управленца обнаружить, "Ай-Кью" не нужен. Достаточно просто выслушать его мнение по какому-нибудь серьезному вопросу. Приведу один такой пример.

Знает ли господин П.Шеремета, в каком министерстве традиционно самые высокие зарплаты? Правильно - в Министерстве финансов. Что охраняем - то и имеем. А знает ли господин П.Шеремета, какие зарплаты у сотрудников Нацбанка? А о нем в реформе - ни слова. Охрану только сократили, хотя там уже все украли до нас - потому и охранять уже нечего. Впрочем, и на том спасибо… А знает ли г-н премьер-министр, куда в нашей стране не зарастет народная тропа? Ведает ли, что, как и раньше, и год, и два, и двадцать два тому назад именно в Минфин, да на пару с ним и в казначейство, шли, идут и будут идти согбенные от бумаг (и не только) несчастные представители бюджетных программ, которым - по закону, а не по прихоти - должны автоматически и в срок выплачиваться бюджетные средства? Но они не выплачиваются. Они выбиваются с боем! Правильно сказал один американец: у нас дают взятки, чтобы нарушать закон, а у вас - чтобы его выполнять.

И все же сдается мне, что большинство граждан нашей Украины, ограбленной "папередниками", с пониманием выслушали А.Яценюка, затянули свои семейно-бюджетные пояса и даже согласились платить увеличенные налоги, да и коммунальные платежи тоже. Они честно ходили на Майдан и отстаивали свое право жить по-человечески. Но это же патриотически настроенное большинство никак не может дать ответ на другой вопрос.

Он прост: где наши олигархи? Те, которые уже жили, живут и, похоже, вечно будут жить по-человечески?

Ведь, если вдуматься, Ахметов с Фирташем и Коломойским - такое же наше национальное достояние, как Межигорье с его Хонкой. Это мы их растили, кормили и одевали, делились подчас последним, никогда не забывали пригласить за приватизационный стол. Увы, в пламенной, и не без патетики речи премьер-министра в парламенте о тяжелейшем состоянии украинской экономики (уверен, эту речь зарубежные посольства перевели на множество европейских языков и теперь раздают совершенно бесплатно всем потенциальным инвесторам) не было звучных фамилий из списка Форбс. А ведь можно же было подумать, что все вместе они вполне могли бы заменить потенциальную помощь Японии, да со Штатами в придачу. Вот только стоит закрыть глаза и представить себе, что за спиной премьера на трибуне Верховной Рады плечом к плечу стоит наша "золотая десятка", как бы говоря: "Нет - сепаратизму! Нет - отмене программы жилья для молодых! Нет - долгам за российский газ! Да - отечественным инвестициям в сферу энергосбережения! Да - современному образованию!". Увы, это вам не "Аеросвит" банкротить… И не надо указывать пальцем на Фирташа - не он один кабальные соглашения с Россией подписывал!

Если оставить сарказм в стороне, то невозможно без боли и возмущения взирать на потуги вылечить больную экономику Украины только лишь путем ампутации зараженных гангреной коррупции органов. Разве не знают в правительстве, что есть другой путь? Почему ни слова не было сказано о том, что отныне:

- энергосбережение становится национальной идеей Украины. Мы должны из самой энергоНЕэффективной экономики стать самой энергосберегающей; что все нормы строительства, коммунального хозяйства, промышленности будут пересмотрены с тем, чтобы обеспечить минимальное потребление энергии; что средства технической помощи Швеции будут использованы для внедрения технологии тепловых насосов, а другие страны ЕС помогут нам с реформой коммунальной сферы. У нас есть специалисты в этой области, найдите их и привлеките к работе!

- в Украине будут созданы самые лучшие в мире условия для развертывания высокотехнологических производств, крайне важно - в Юго-Восточной Украине (в скудных сообщениях СМИ о планах правительства удалось найти лишь одно упоминание о сфере "Ай-Ти", что хорошо, но не достаточно);

- приоритетом государственной политики станет реформа системы образования на основе независимых исследовательских университетов, реформирования Национальной академии наук, перехода к грантовому финансированию и обязательному участию украинских ученых в Европейских и международных исследовательских программах. Хочешь получать деньги от государства - докажи на профессиональном, а не бюрократическом уровне, что твои работы того стоят;

- будет радикальным образом реформирована сфера защиты интеллектуальной собственности, создана эффективная патентная служба и принято адекватное требованиям постиндустриального общества законодательство. Сколько можно повторять, что в современном мире конкурентное преимущество измеряется не суммой взятки, а весом листа бумаги, на котором написано слово "Патент"!

Есть еще два предложения для правительства, которые, увы, попахивают-таки радикализмом. Первое: было бы здорово, если бы члены правительства перестали спекулировать на идеях диверсификации поставок газа. Когда договоритесь про реверс - подписывайте и начинайте поставки, и нечего сообщать врагу о своих планах "уломать", наконец, Словакию! Отдельная тема - терминал по приему сжиженного газа в Одессе. Давайте сначала еще раз крепко подумаем над этой идеей, а потом начнем о ней трубить. Надо ли объяснять возможность провокаций со стороны ЧФ РФ для каждого подобного танкера, даже если он пройдет Босфор? Может быть, вернемся к более реальным альтернативам?

И второе: возможно ли в нашей стране установить порядок, при котором не только члены правительства станут известны народу заранее, но и кандидатуры их заместителей, руководителей ключевых государственных монополий, агентств, комитетов? Ведь это им будут доверены новые бюджетные миллиарды, и это они будут ответственны за их рациональное использование. Хотелось бы понимать, что эти люди - профессионалы, честные и незапятнанные сотрудничеством с предыдущим режимом. А иначе зачем это все?

Кризис-менеджмент отличается от популизма тем, что идет не на поводу у обстоятельств, а ставит их под контроль. Пожар, конечно, можно тушить и водой, но можно - и направленным взрывом. Классик октябрьской революции все время искал то звено, за которое можно было бы вытянуть всю цепь. В мире это звено давно уже найдено, и называется оно "технологии". В Украине необходимо повышать производительность труда, а не только замораживать зарплаты; предоставить самые радикальные налоговые льготы инвесторам, которые перенесут в Украину сборочные производства и заводы по изготовлению продукции с высокой добавленной стоимостью, а не только отменять компенсацию НДС. Антикризисные меры правительства должны быть дополнены четкими планами по развитию экономики - только так можно преодолеть кризис. И тогда у каждого жителя нашей страны будет собственный граммофон.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме