Каким был год уходящий и что украинцам следует ждать в новом году

Поделиться
Каким был год уходящий  и что украинцам  следует ждать в новом году
Темпы восстановления экономики в 2014 г. окажутся всего 1%, что ниже предыдущего прогноза в 1,5%. Для рядовых украинцев это означает необходимость еще туже затянуть пояса.

Все ожидали, что 2013-й будет тяжелым для экономики Украины, но реальность превзошла все прогнозы. Долговое бремя на уходящий год включало 5,6 млрд долл. выплат по кредитам МВФ и погашение долгов по евробондам. Речь шла о суммарном внешнем долге в 10 млрд долл. Источников для его погашения практически не было, поскольку наблюдалось отрицательное сальдо торгового баланса без каких-либо перспектив улучшения. И 2013-й в этом плане только ухудшил ситуацию.

Экспорт украинской продукции на протяжении года значительно снизился. Наблюдалось падение внешнего спроса не только со стороны России, но и ЕС. Евросоюз все еще находится в затяжной рецессии, хотя и есть признаки постепенного выхода из нее. Экономика РФ, по данным Российского комитета статистики, в 2013 г. тоже находилась в рецессии.

Существенно упрочил свои позиции на украинском рынке импорт. Одна из причин этого - стабильный курс гривны по отношению к доллару. В 2013 г. украинская гривна укрепилась к турецкой лире на 15%, к российскому рублю - на 8%. В результате товары соседей стали более конкурентными на нашем рынке, и большая часть внутреннего спроса начала работать на ВВП других стран.

Еще одна особенность - нереальный бюджет. Нынешнее правительство год за годом раздувает проект бюджета и затем весь год изыскивает пути решения проблемы. Страдает все общество. Из-за того, что в бюджете нет денег, госорганы не рассчитываются с поставщиками, задерживают зарплаты, что сокращает спрос населения и вымывает у бизнеса оборотные средства. Однако бюджет-2013 оказался рекордно провальным.

Никто из серьезных экономистов, в том числе и авторитетные международные организации не прогнозировал рост ВВП Украины, но правительство изначально сформировало государственный бюджет на оптимистичных ожиданиях роста в пределах 5%. Потом этот показатель опускали до 4 и 3,5%. В результате бюджет составлен на нереальных прогнозируемых доходах и не был выполнен. По итогам года ВВП, вероятнее всего, будет иметь отрицательное значение. Кроме того, в бюджете страны была заложена инфляция, которой также на протяжении года не наблюдалось. Не угадало правительство и с курсом гривны. В бюджет закладывался курс 8,4 грн/долл., но этот курс до сих пор не достигнут. В итоге весь год продолжался рост дефицита бюджета и дорогих заимствований, а ситуация остается нестабильной.

Значительная часть страны, в том числе монетарная система, работали на финансирование бюджетного дефицита. В 2013 г. произошло беспрецедентное за последние пять лет ускорение роста монетарной базы. Власти пытались стимулировать экономику, но увеличение количества денег не привело к ожидаемому результату - процентные ставки для конечных заемщиков остались очень высокими. Кроме того, банки, ощущая общую нестабильность в стране, предпочитали кредитовать не реальный сектор экономики, а приобретение потребительских товаров на короткие сроки и под высокий процент.

Единственное, что могло порадовать украинцев в уходящем году, - низкий уровень инфляции (что для развивающихся экономик является признаком рецессии). В Госстате уверены, что никакого роста цен в течение года не было вообще. По данным ведомства, в ноябре 2013 г. индекс потребительских цен на товары и услуги застыл на нулевой отметке (по отношению к декабрю 2012 г.). Население, правда, может с этим не согласиться, поскольку в цене поднялись наиболее чувствительные для простых людей товары, к примеру, молоко и молочные продукты подорожали за год более чем на 10%. Но статистика, видимо, знает больше. Возможность повышать цены у производителей и продавцов действительно были крайне ограничены из-за дефицита денег у граждан. Отсутствие спроса окончательно вгоняло экономику в депрессию.

Согласно прогнозу МВФ, и в 2014 г. инфляция в Украине не превысит 1,9%. Однако в проекте госбюджета-2014 правительство предположило инфляцию на уровне 8,3%. Согласно этому же проекту, в 2014 г. размер украинского ВВП достигнет 1653 млрд грн, а его реальный рост составит 3%. Экономисты не воспринимают эти цифры всерьез. Они считают, что прогноз по объему экономики Украины завышен на 80-100 млрд грн. Достичь подобного роста может позволить лишь большая инфляция, но предпосылок для нее сейчас нет: в Украине - рецессия, близкая к нулю инфляция, отсутствие перспектив резкого роста цен на внешних рынках.

В основу главного финансового документа страны должен был лечь ноябрьский прогноз Минэкономики по ВВП. В нем ожидали 1,8% роста. Однако визит президента в Россию заставил пересмотреть прогноз Минэкономики. Буквально за одну ночь вместо 1,8% роста в обосновании проекта бюджета появился прогноз в 3% роста ВВП. Похоже, платить за подобный оптимизм опять придется всем украинцам.

Пока прогнозы на наступающий новый год для Украины не очень утешительны. Еврозона в 2014 г. продолжит медленное восстановление, при этом рост экономики будет оставаться вялым, о чем свидетельствуют данные доклада рейтингового агентства Standard&Poor's "Глобальные тенденции суверенных кредитных рейтингов: число понижений, вероятно, превзойдет число повышений в 2014 году". Согласно этому докладу, рейтинги всех стран СНГ имеют стабильный прогноз, кроме Украины, чьи низкие рейтинги и негативный прогноз отражают экономические и политические проблемы страны.

В МВФ заявляют, что политика украинской власти остается "неубедительной", создает в экономике страны внутренние и внешние дисбалансы, следствием которых стало углубление рецессии. Особое внимание МВФ обращает на то, что золотовалютные резервы на конец года опустились ниже уровня 2,5 месяцев импорта. Одновременно МВФ в очередной раз ухудшил прогнозы развития украинской экономики. В этом году ее ожидает спад на 0,3% (до сих пор в МВФ допускали рост в 0,4%), а темпы восстановления экономики в 2014 г. окажутся всего 1%, что ниже предыдущего прогноза в 1,5%. Для рядовых украинцев это означает необходимость еще туже затянуть пояса. Установка властей на сохранение экономических дисбалансов и нежелание проводить кардинальные реформы остается в силе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме